Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2002-04-01 (24 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Location de terrains et d'autres biens immobiliersLocalisation: MARSEILLE (13012), Bouches-du-Rhone
LES LIBERATEURS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LES LIBERATEURS est une entreprise française
créée il y a 24 ans,
spécialisée dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Basée à MARSEILLE (13012),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 297 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - LES LIBERATEURS (SIREN 441571379)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
297 064 €
278 992 €
271 122 €
260 378 €
248 448 €
374 725 €
199 388 €
193 659 €
191 926 €
Résultat net
158 508 €
150 536 €
120 794 €
130 899 €
125 543 €
91 570 €
76 255 €
89 253 €
93 088 €
EBE
245 342 €
242 067 €
199 212 €
211 023 €
208 430 €
159 800 €
131 893 €
153 523 €
161 561 €
Marge nette
53.4%
54.0%
44.6%
50.3%
50.5%
24.4%
38.2%
46.1%
48.5%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, LES LIBERATEURS réalise un chiffre d'affaires de 297 k€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +5.6%. Vs 2023 : +6%. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 297 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 245 k€, représentant 82.6% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+6%), l'EBE varie de +1%, réduisant la marge de 4.2 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 159 k€, soit 53.4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
297 064 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
297 064 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
245 342 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
207 231 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
158 508 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 19%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 78%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.6 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 64.1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
19.249%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité LES LIBERATEURS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
87.214
77.963
67.038
42.208
31.528
21.698
13.327
5.427
19.249
Autonomie financière
48.759
46.849
42.415
52.747
66.471
73.025
81.213
86.766
78.287
Capacité de remboursement
2.692
1.896
1.803
1.211
0.766
0.55
0.377
0.132
0.646
CAF sur CA
48.11%
60.344%
52.294%
34.602%
65.863%
64.903%
58.604%
70.453%
64.054%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
19.252024
2022
2023
2024
Q1: -20.62
Méd: 5.98
Q3: 146.83
Average
En 2024, le taux d'endettement de LES LIBERATEURS (19.25) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
78.29%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.04%
Méd: 27.47%
Q3: 73.82%
Excellent
En 2024, le autonomie financière de LES LIBERATEURS (78.3%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.65 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.65 ans
Q3: 10.57 ans
Bon+11 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de LES LIBERATEURS (0.7 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 405.80. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.6x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
405.797
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité LES LIBERATEURS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
255.2
120.51
58.957
111.403
170.389
233.051
355.751
408.177
405.797
Couverture des intérêts
4.287
3.561
3.681
2.618
1.368
1.019
0.719
0.288
0.633
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
405.82024
2022
2023
2024
Q1: 83.33
Méd: 307.99
Q3: 1318.25
Bon
En 2024, le ratio de liquidité de LES LIBERATEURS (405.80) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
0.63x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 20.04x
Bon
En 2024, le couverture des intérêts de LES LIBERATEURS (0.6x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 70 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 463 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 393 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 77 jours de CA, soit 64 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
63 783 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
70 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
463 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
77 j
Évolution du BFR et des délais LES LIBERATEURS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
68 863 €
3 397 €
9 072 €
-41 317 €
-4 711 €
61 816 €
87 076 €
67 628 €
63 783 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
91
51
91
34
22
71
70
78
70
Crédit fournisseurs (jours)
1663
500
780
124
863
589
190
659
463
Positionnement de LES LIBERATEURS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Estimation de Valorisation
Sur la base de 169 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de LES LIBERATEURS est estimée à
974 847 €
(fourchette 274 258€ - 1 752 087€).
Avec un EBE de 245 342€, le multiple sectoriel de 5.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.81x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
169 transactions
274k€974k€1752k€
974 847 €Fourchette: 274 258€ - 1 752 087€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
245 342 €×5.6x
Estimation1 373 873 €
363 673€ - 2 452 194€
Multiple CA30%
297 064 €×0.81x
Estimation239 620 €
91 566€ - 446 833€
Multiple RN20%
158 508 €×6.8x
Estimation1 080 126 €
324 760€ - 1 959 702€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 169 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Comparez LES LIBERATEURS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de LES LIBERATEURS ?
Le chiffre d'affaires de LES LIBERATEURS en 2024 est de 297 k€.
Is LES LIBERATEURS est-elle rentable ?
Oui, LES LIBERATEURS generated a net profit of 159 k€ en 2024.
Où se situe le siège de LES LIBERATEURS ?
Le siège de LES LIBERATEURS est situé à MARSEILLE (13012), dans le département Bouches-du-Rhone.
Où trouver la liasse fiscale de LES LIBERATEURS ?
La liasse fiscale de LES LIBERATEURS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LES LIBERATEURS ?
LES LIBERATEURS exerce dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers (code NAF 68.20B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique