Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1995-12-15 (30 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Production de films et de programmes pour la télévision Localisation: PARIS (75012), Paris
LES FILMS GRAIN DE SABLE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LES FILMS GRAIN DE SABLE est une entreprise française
créée il y a 30 ans,
spécialisée dans le secteur Production de films et de programmes pour la télévision .
Basée à PARIS (75012),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 62 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - LES FILMS GRAIN DE SABLE (SIREN 403565526)
Indicateur
2024
2023
2022
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
61 538 €
174 545 €
154 865 €
130 096 €
31 241 €
173 564 €
175 084 €
316 204 €
Résultat net
1 931 €
6 653 €
1 720 €
20 060 €
-15 283 €
-3 322 €
8 628 €
11 158 €
EBE
22 498 €
210 548 €
148 856 €
174 756 €
63 649 €
215 849 €
206 993 €
457 769 €
Marge nette
3.1%
3.8%
1.1%
15.4%
-48.9%
-1.9%
4.9%
3.5%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, LES FILMS GRAIN DE SABLE réalise un chiffre d'affaires de 62 k€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2016-2024 (TCAM : -18.5%). Baisse significative de -65% vs 2023. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 62 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 22 k€, représentant 36.6% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-65%), l'EBE varie de -89%, réduisant la marge de 84.1 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 2 k€, soit 3.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
61 538 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
61 538 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
22 498 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-27 800 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
1 931 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 20%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 67%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 3.6 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 51.7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
19.608%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité LES FILMS GRAIN DE SABLE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
Taux d'endettement
39.229
50.737
25.041
33.64
49.002
81.875
19.504
19.608
Autonomie financière
48.813
45.201
63.865
61.677
51.575
39.19
62.566
67.122
Capacité de remboursement
0.45
1.533
1.092
-24.129
3.546
3.703
0.261
3.6
CAF sur CA
113.848%
78.088%
85.145%
-44.72%
78.288%
67.807%
152.64%
51.662%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
19.612024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.12
Q3: 40.06
Average-14 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de LES FILMS GRAIN DE SABLE (19.61) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
67.12%2024
2022
2023
2024
Q1: 2.65%
Méd: 27.04%
Q3: 59.73%
Excellent+16 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de LES FILMS GRAIN DE SABLE (67.1%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
3.6 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.35 ans
À surveiller
En 2024, le capacité de remboursement de LES FILMS GRAIN DE SABLE (3.6 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 84.34. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.1x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
84.336
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité LES FILMS GRAIN DE SABLE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
167.554
271.42
358.752
383.562
341.428
102.075
85.775
84.336
Couverture des intérêts
0.017
0.178
0.662
0.16
0.148
0.091
1.205
0.147
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
84.342024
2022
2023
2024
Q1: 110.74
Méd: 205.42
Q3: 432.49
À surveiller
En 2024, le ratio de liquidité de LES FILMS GRAIN DE SABLE (84.34) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
0.15x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.38x
Bon
En 2024, le couverture des intérêts de LES FILMS GRAIN DE SABLE (0.1x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 183 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 133 jours. L'écart de 50 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Le BFR est négatif (-3 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Amélioration notable du BFR sur la période (-100%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-452 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
183 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
133 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-3 j
Évolution du BFR et des délais LES FILMS GRAIN DE SABLE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
185 770 €
244 037 €
-7 260 €
41 940 €
-78 711 €
-69 959 €
18 971 €
-452 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
228
598
136
560
271
170
86
183
Crédit fournisseurs (jours)
250
205
83
67
78
441
239
133
Positionnement de LES FILMS GRAIN DE SABLE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Production de films et de programmes pour la télévision
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (28 transactions).
Cette fourchette de 4 539€ à 51 656€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
4k€14k€51k€
14 581 €Fourchette: 4 539€ - 51 656€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 28 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Production de films et de programmes pour la télévision )
Comparez LES FILMS GRAIN DE SABLE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de LES FILMS GRAIN DE SABLE ?
Le chiffre d'affaires de LES FILMS GRAIN DE SABLE en 2024 est de 62 k€.
Is LES FILMS GRAIN DE SABLE est-elle rentable ?
Oui, LES FILMS GRAIN DE SABLE generated a net profit of 2 k€ en 2024.
Où se situe le siège de LES FILMS GRAIN DE SABLE ?
Le siège de LES FILMS GRAIN DE SABLE est situé à PARIS (75012), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de LES FILMS GRAIN DE SABLE ?
La liasse fiscale de LES FILMS GRAIN DE SABLE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LES FILMS GRAIN DE SABLE ?
LES FILMS GRAIN DE SABLE exerce dans le secteur Production de films et de programmes pour la télévision (code NAF 59.11A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique