Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1984-12-21 (41 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolinLocalisation: TESSY-BOCAGE (50420), Manche
LES CARRIERES DE TESSY : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LES CARRIERES DE TESSY est une entreprise française
créée il y a 41 ans,
spécialisée dans le secteur Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin.
Basée à TESSY-BOCAGE (50420),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 1.6 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - LES CARRIERES DE TESSY (SIREN 331467811)
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
1 625 781 €
1 819 841 €
1 644 912 €
1 627 667 €
1 654 559 €
1 476 620 €
1 202 604 €
1 311 783 €
1 320 015 €
1 379 217 €
Résultat net
446 472 €
489 970 €
384 672 €
401 031 €
341 593 €
348 573 €
239 444 €
302 043 €
206 700 €
164 219 €
EBE
618 736 €
680 930 €
541 008 €
556 513 €
469 272 €
481 986 €
315 624 €
422 581 €
84 435 €
246 862 €
Marge nette
27.5%
26.9%
23.4%
24.6%
20.6%
23.6%
19.9%
23.0%
15.7%
11.9%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, LES CARRIERES DE TESSY réalise un chiffre d'affaires de 1.6 M€. Le CA évolue positivement sur 10 ans (TCAM : +1.8%). Baisse significative de -11% vs 2024. Après déduction des consommations (221 k€), la marge brute s'établit à 1.4 M€, soit un taux de 86%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 619 k€, représentant 38.1% du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 446 k€, soit 27.5% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 625 781 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 404 393 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
618 736 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
580 481 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
446 472 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 65%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La CAF représente 29.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.008%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité LES CARRIERES DE TESSY
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
0.019
0.029
0.019
26.056
0.013
0.029
0.013
6.64
0.839
0.008
Autonomie financière
34.602
40.041
50.42
46.011
57.161
54.259
57.422
51.676
59.084
65.456
Capacité de remboursement
0.0
-0.015
0.0
0.411
0.0
0.0
0.0
0.1
0.012
0.0
CAF sur CA
12.896%
-0.571%
21.337%
20.251%
24.633%
21.435%
26.023%
25.42%
28.682%
29.312%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.012025
2023
2024
2025
Q1: 10.9
Méd: 40.92
Q3: 77.07
Excellent-11 pts sur 3 ans
En 2025, le taux d'endettement de LES CARRIERES DE TESSY (0.01) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
65.46%2025
2023
2024
2025
Q1: 33.41%
Méd: 52.63%
Q3: 66.01%
Bon+12 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de LES CARRIERES DE TESSY (65.5%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.0 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.54 ans
Méd: 1.99 ans
Q3: 3.33 ans
Excellent-9 pts sur 3 ans
En 2025, le capacité de remboursement de LES CARRIERES DE TESSY (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 407.10. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.0x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
407.099
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité LES CARRIERES DE TESSY
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
223.81
175.193
246.893
359.064
287.403
300.426
287.875
273.68
327.968
407.099
Couverture des intérêts
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.27
0.104
0.003
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
407.12025
2023
2024
2025
Q1: 203.66
Méd: 335.39
Q3: 505.61
Bon+6 pts sur 3 ans
En 2025, le ratio de liquidité de LES CARRIERES DE TESSY (407.10) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
0.0x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.18x
Méd: 5.57x
Q3: 9.84x
Average-7 pts sur 3 ans
En 2025, le couverture des intérêts de LES CARRIERES DE TESSY (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 68 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 57 jours. L'entreprise doit financer 11 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 24 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 100 jours de CA, soit 449 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2025, le BFR a augmenté de +92%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
449 382 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
68 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
57 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
24 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
100 j
Évolution du BFR et des délais LES CARRIERES DE TESSY
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
234 412 €
201 223 €
188 831 €
257 886 €
268 287 €
370 158 €
252 939 €
457 335 €
501 876 €
449 382 €
Rotation des stocks (jours)
21
15
31
28
17
16
20
27
20
24
Crédit clients (jours)
71
64
57
61
66
71
60
75
84
68
Crédit fournisseurs (jours)
97
110
81
60
95
41
44
90
67
57
Positionnement de LES CARRIERES DE TESSY dans son secteur
Comparaison avec le secteur Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin
Estimation de Valorisation
Sur la base de 95 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de LES CARRIERES DE TESSY est estimée à
626 182 €
(fourchette 175 828€ - 3 464 845€).
Avec un EBE de 618 736€, le multiple sectoriel de 1.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.17x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2025
95 tx
175k€626k€3464k€
626 182 €Fourchette: 175 828€ - 3 464 845€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
618 736 €×1.4x
Estimation875 957 €
200 080€ - 6 072 900€
Multiple CA30%
1 625 781 €×0.17x
Estimation282 390 €
161 467€ - 626 553€
Multiple RN20%
446 472 €×1.2x
Estimation517 436 €
136 742€ - 1 202 151€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 95 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin)
Comparez LES CARRIERES DE TESSY avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de LES CARRIERES DE TESSY ?
Le chiffre d'affaires de LES CARRIERES DE TESSY en 2025 est de 1.6 M€.
Is LES CARRIERES DE TESSY est-elle rentable ?
Oui, LES CARRIERES DE TESSY generated a net profit of 446 k€ en 2025.
Où se situe le siège de LES CARRIERES DE TESSY ?
Le siège de LES CARRIERES DE TESSY est situé à TESSY-BOCAGE (50420), dans le département Manche.
Où trouver la liasse fiscale de LES CARRIERES DE TESSY ?
La liasse fiscale de LES CARRIERES DE TESSY est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LES CARRIERES DE TESSY ?
LES CARRIERES DE TESSY exerce dans le secteur Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (code NAF 08.12Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique