LES BOXES DE TOULON : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

LES BOXES DE TOULON est une entreprise française créée il y a 15 ans, spécialisée dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers. Basée à CLICHY (92110), cette société de catégorie ETI affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 2.0 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - LES BOXES DE TOULON (SIREN 529117079)
Indicateur 2024 2023 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 2 044 353 € 1 963 678 € 1 558 074 € 1 343 508 € 1 233 004 € 1 114 667 € 845 237 € 769 939 €
Résultat net 294 252 € 268 997 € -20 978 € 37 278 € -100 052 € -144 725 € 22 753 € 95 869 €
EBE 396 099 € 372 055 € -2 005 € 57 210 € -79 492 € -126 066 € 15 308 € 151 900 €
Marge nette 14.4% 13.7% -1.3% 2.8% -8.1% -13.0% 2.7% 12.5%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, LES BOXES DE TOULON réalise un chiffre d'affaires de 2.0 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +13.0%. Vs 2023 : +4%. Après déduction des consommations (5 k€), la marge brute s'établit à 2.0 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 396 k€, représentant 19.4% du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 294 k€, soit 14.4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

2 044 353 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

2 039 065 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

396 099 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

367 205 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

294 252 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

19.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 17%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 69%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 14.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

16.968%

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

68.508%

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

14.168%

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0.198

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

34.6%

Évolution des indicateurs de solvabilité
LES BOXES DE TOULON

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
16.97 2024
2021
2023
2024
Q1: -20.62
Méd: 5.98
Q3: 146.83
Average +27 pts sur 3 ans

En 2024, le taux d'endettement de LES BOXES DE TOULON (16.97) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
68.51% 2024
2021
2023
2024
Q1: 0.04%
Méd: 27.47%
Q3: 73.82%
Bon +47 pts sur 3 ans

En 2024, le autonomie financière de LES BOXES DE TOULON (68.5%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Capacité de remboursement
0.2 ans 2024
2021
2023
2024
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.65 ans
Q3: 10.57 ans
Bon +8 pts sur 3 ans

En 2024, le capacité de remboursement de LES BOXES DE TOULON (0.2 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 525.36. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

525.357

Couverture des intérêts (2024) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

0.0

Évolution des indicateurs de liquidité
LES BOXES DE TOULON

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
525.36 2024
2021
2023
2024
Q1: 83.33
Méd: 307.99
Q3: 1318.25
Bon +30 pts sur 3 ans

En 2024, le ratio de liquidité de LES BOXES DE TOULON (525.36) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Couverture des intérêts
0.0x 2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 20.04x
Average

En 2024, le couverture des intérêts de LES BOXES DE TOULON (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 17 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 8 jours. L'entreprise doit financer 9 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 1 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 74 jours de CA, soit 418 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +178%, nécessitant un financement accru.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

417 988 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

17 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

8 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

1 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

74 j

Évolution du BFR et des délais
LES BOXES DE TOULON

Positionnement de LES BOXES DE TOULON dans son secteur

Comparaison avec le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers

Estimation de Valorisation

Sur la base de 169 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires en 2024, la valeur de LES BOXES DE TOULON est estimée à 2 004 778 € (fourchette 603 190€ - 3 629 610€). Avec un EBE de 396 099€, le multiple sectoriel de 5.6x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.81x (dans la norme du secteur). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2024
169 transactions
603k€ 2004k€ 3629k€
2 004 778 € Fourchette: 603 190€ - 3 629 610€
NAF 5 année 2024

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
396 099 € × 5.6x
Estimation 2 218 086 €
587 142€ - 3 959 010€
Multiple CA 30%
2 044 353 € × 0.81x
Estimation 1 649 031 €
630 147€ - 3 075 041€
Multiple RN 20%
294 252 € × 6.8x
Estimation 2 005 131 €
602 879€ - 3 637 964€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 169 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)

Comparez LES BOXES DE TOULON avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur LES BOXES DE TOULON

Quel est le chiffre d'affaires de LES BOXES DE TOULON ?

Le chiffre d'affaires de LES BOXES DE TOULON en 2024 est de 2.0 M€.

Is LES BOXES DE TOULON est-elle rentable ?

Oui, LES BOXES DE TOULON generated a net profit of 294 k€ en 2024.

Où se situe le siège de LES BOXES DE TOULON ?

Le siège de LES BOXES DE TOULON est situé à CLICHY (92110), dans le département Hauts-de-Seine.

Où trouver la liasse fiscale de LES BOXES DE TOULON ?

La liasse fiscale de LES BOXES DE TOULON est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce LES BOXES DE TOULON ?

LES BOXES DE TOULON exerce dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers (code NAF 68.20B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.