Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2010-04-01 (16 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métauxLocalisation: GIVET (08600), Ardennes
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
LES ALLIAGES ARDENNAIS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LES ALLIAGES ARDENNAIS est une entreprise française
créée il y a 16 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux.
Basée à GIVET (08600),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un résultat net positif de 473 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - LES ALLIAGES ARDENNAIS (SIREN 521228833)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Résultat net
472 523 €
497 470 €
367 902 €
284 700 €
246 142 €
254 245 €
217 666 €
232 778 €
254 118 €
EBE
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Marge nette
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, LES ALLIAGES ARDENNAIS dégage un résultat net positif de 473 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2024 : 254 k€ -> 473 k€.
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
472 523 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 88%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.0%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité LES ALLIAGES ARDENNAIS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
2.468
0.768
0.0
Autonomie financière
81.607
84.497
82.732
84.803
88.032
87.136
83.124
85.129
87.824
Capacité de remboursement
None
None
None
None
None
None
None
None
None
CAF sur CA
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.21
Méd: 11.92
Q3: 50.67
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de LES ALLIAGES ARDENNAIS (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
87.82%2024
2022
2023
2024
Q1: 28.45%
Méd: 52.57%
Q3: 71.08%
Excellent+13 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de LES ALLIAGES ARDENNAIS (87.8%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 778.92. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
778.917
Évolution des indicateurs de liquidité LES ALLIAGES ARDENNAIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
512.784
627.534
566.038
643.057
822.701
769.649
638.587
665.577
778.917
Couverture des intérêts
None
None
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
778.922024
2022
2023
2024
Q1: 172.14
Méd: 274.65
Q3: 436.7
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité de LES ALLIAGES ARDENNAIS (778.92) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Positionnement de LES ALLIAGES ARDENNAIS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (23 transactions).
Cette fourchette de 166 562€ à 1 816 532€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
166k€947k€1816k€
947 140 €Fourchette: 166 562€ - 1 816 532€
NAF 5 all-time
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 23 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux)
Comparez LES ALLIAGES ARDENNAIS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de LES ALLIAGES ARDENNAIS ?
Le chiffre d'affaires de LES ALLIAGES ARDENNAIS n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).
Is LES ALLIAGES ARDENNAIS est-elle rentable ?
Oui, LES ALLIAGES ARDENNAIS generated a net profit of 473 k€ en 2024.
Où se situe le siège de LES ALLIAGES ARDENNAIS ?
Le siège de LES ALLIAGES ARDENNAIS est situé à GIVET (08600), dans le département Ardennes.
Où trouver la liasse fiscale de LES ALLIAGES ARDENNAIS ?
La liasse fiscale de LES ALLIAGES ARDENNAIS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LES ALLIAGES ARDENNAIS ?
LES ALLIAGES ARDENNAIS exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux (code NAF 46.72Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique