Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2022-04-11 (4 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Entreposage et stockage frigorifiqueLocalisation: VILLEDIEU-LES-POELES-ROUFFIGNY (50800), Manche
LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE est une entreprise française
créée il y a 4 ans,
spécialisée dans le secteur Entreposage et stockage frigorifique.
Basée à VILLEDIEU-LES-POELES-ROUFFIGNY (50800),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 202 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE (SIREN 912692407)
Indicateur
2024
2023
2022
Chiffre d'affaires
202 207 €
154 817 €
35 063 €
Résultat net
10 532 €
-4 740 €
214 €
EBE
12 427 €
-5 568 €
-15 712 €
Marge nette
5.2%
-3.1%
0.6%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE réalise un chiffre d'affaires de 202 k€. Sur la période 2022-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +140.1%. Vs 2023, progression de +31% (155 k€ -> 202 k€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 202 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 12 k€, représentant 6.1% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +9.7 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 11 k€, soit 5.2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
202 207 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
202 207 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
12 427 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
12 437 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
10 532 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 13%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La CAF représente 5.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.0%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
5.209%
Cap. Remboursement (2024)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
0.0
Évolution des indicateurs de solvabilité LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.0
0.0
0.0
Autonomie financière
2.378
-3.089
13.122
Capacité de remboursement
0.0
0.0
0.0
CAF sur CA
-45.022%
-3.062%
5.209%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.17
Méd: 20.27
Q3: 96.26
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de LEROSEY TRANSIT ET ENTREP... (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
13.12%2024
2022
2023
2024
Q1: 18.14%
Méd: 38.86%
Q3: 62.14%
Average
En 2024, le autonomie financière de LEROSEY TRANSIT ET ENTREP... (13.1%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 2.57 ans
Excellent
En 2024, le capacité de remboursement de LEROSEY TRANSIT ET ENTREP... (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 69 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 69 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Le BFR est négatif (-10 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Amélioration notable du BFR sur la période (-49%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-5 482 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
69 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-10 j
Évolution du BFR et des délais LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-3 681 €
46 769 €
-5 482 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
62
0
Crédit fournisseurs (jours)
273
217
69
Positionnement de LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Entreposage et stockage frigorifique
Estimation de Valorisation
Sur la base de 77 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE est estimée à
17 551 €
(fourchette 9 349€ - 45 207€).
Avec un EBE de 12 427€, le multiple sectoriel de 1.0x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.14x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
77 tx
9k€17k€45k€
17 551 €Fourchette: 9 349€ - 45 207€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
12 427 €×1.0x
Estimation12 631 €
5 582€ - 29 852€
Multiple CA30%
202 207 €×0.14x
Estimation29 070 €
18 811€ - 69 552€
Multiple RN20%
10 532 €×1.2x
Estimation12 577 €
4 574€ - 47 080€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 77 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Entreposage et stockage frigorifique)
Comparez LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE
Quel est le chiffre d'affaires de LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE ?
Le chiffre d'affaires de LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE en 2024 est de 202 k€.
Is LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE est-elle rentable ?
Oui, LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE generated a net profit of 11 k€ en 2024.
Où se situe le siège de LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE ?
Le siège de LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE est situé à VILLEDIEU-LES-POELES-ROUFFIGNY (50800), dans le département Manche.
Où trouver la liasse fiscale de LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE ?
La liasse fiscale de LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE ?
LEROSEY TRANSIT ET ENTREPOSAGE exerce dans le secteur Entreposage et stockage frigorifique (code NAF 52.10A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique