Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2016-02-01 (10 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de détail d'autres équipements du foyerLocalisation: ROMILLY-SUR-SEINE (10100), Aube
LE POELE AUBOIS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LE POELE AUBOIS est une entreprise française
créée il y a 10 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de détail d'autres équipements du foyer.
Basée à ROMILLY-SUR-SEINE (10100),
cette société de catégorie PME
affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 504 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - LE POELE AUBOIS (SIREN 818172710)
Indicateur
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
504 492 €
632 084 €
408 600 €
296 516 €
233 685 €
217 910 €
126 048 €
Résultat net
22 606 €
24 022 €
18 888 €
7 709 €
9 466 €
1 129 €
8 502 €
EBE
40 339 €
42 641 €
34 856 €
23 036 €
3 467 €
7 155 €
9 867 €
Marge nette
4.5%
3.8%
4.6%
2.6%
4.1%
0.5%
6.7%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2023, LE POELE AUBOIS réalise un chiffre d'affaires de 504 k€. Sur la période 2017-2023, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +26.0%. Baisse significative de -20% vs 2022. Après déduction des consommations (178 k€), la marge brute s'établit à 326 k€, soit un taux de 65%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 40 k€, représentant 8.0% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 23 k€, soit 4.5% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2023)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
504 492 €
Marge brute (2023)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
326 479 €
EBE (2023)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
40 339 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
27 115 €
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
22 606 €
Marge EBE (2023)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 66%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 25%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 7.0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
66.027%
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité LE POELE AUBOIS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Taux d'endettement
10.729
0.0
318.197
457.198
220.767
118.696
66.027
Autonomie financière
50.159
8.889
12.935
12.325
17.093
21.952
25.412
Capacité de remboursement
0.247
0.0
6.23
5.232
2.858
1.777
1.296
CAF sur CA
6.745%
2.82%
3.542%
6.655%
8.093%
6.006%
7.013%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
66.032023
2021
2022
2023
Q1: 1.29
Méd: 27.29
Q3: 89.36
Average-9 pts sur 3 ans
En 2023, le taux d'endettement de LE POELE AUBOIS (66.03) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
25.41%2023
2021
2022
2023
Q1: 11.04%
Méd: 33.38%
Q3: 56.63%
Average+10 pts sur 3 ans
En 2023, le autonomie financière de LE POELE AUBOIS (25.4%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
1.3 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.36 ans
Q3: 2.65 ans
Average-12 pts sur 3 ans
En 2023, le capacité de remboursement de LE POELE AUBOIS (1.3 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 147.67. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.3x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
147.672
Couverture des intérêts (2023)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité LE POELE AUBOIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidité
216.317
116.797
128.261
233.864
182.19
157.494
147.672
Couverture des intérêts
0.0
0.0
8.134
3.017
2.206
1.888
1.252
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
147.672023
2021
2022
2023
Q1: 145.17
Méd: 221.48
Q3: 355.9
Average-13 pts sur 3 ans
En 2023, le ratio de liquidité de LE POELE AUBOIS (147.67) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
1.25x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.24x
Q3: 3.7x
Bon-18 pts sur 3 ans
En 2023, le couverture des intérêts de LE POELE AUBOIS (1.2x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 34 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 34 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 93 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 19 jours de CA, soit 26 k€ à financer en permanence. Sur 2017-2023, le BFR a augmenté de +149%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
26 334 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
34 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
93 j
BFR en jours de CA (2023)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
19 j
Évolution du BFR et des délais LE POELE AUBOIS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
10 597 €
2 €
-12 437 €
3 837 €
9 100 €
13 425 €
26 334 €
Rotation des stocks (jours)
16
11
19
30
63
48
93
Crédit clients (jours)
43
5
2
3
4
3
0
Crédit fournisseurs (jours)
8
60
34
30
28
27
34
Positionnement de LE POELE AUBOIS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de détail d'autres équipements du foyer
Estimation de Valorisation
Sur la base de 55 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2023,
la valeur de LE POELE AUBOIS est estimée à
99 779 €
(fourchette 50 253€ - 188 632€).
Avec un EBE de 40 339€, le multiple sectoriel de 2.8x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.20x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2023
55 tx
50k€99k€188k€
99 779 €Fourchette: 50 253€ - 188 632€
NAF 5 année 2023
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
40 339 €×2.8x
Estimation113 315 €
53 428€ - 214 849€
Multiple CA30%
504 492 €×0.20x
Estimation99 648 €
61 324€ - 158 081€
Multiple RN20%
22 606 €×2.9x
Estimation66 142 €
25 709€ - 168 916€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 55 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de détail d'autres équipements du foyer)
Comparez LE POELE AUBOIS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de LE POELE AUBOIS ?
Le chiffre d'affaires de LE POELE AUBOIS en 2023 est de 504 k€.
Is LE POELE AUBOIS est-elle rentable ?
Oui, LE POELE AUBOIS generated a net profit of 23 k€ en 2023.
Où se situe le siège de LE POELE AUBOIS ?
Le siège de LE POELE AUBOIS est situé à ROMILLY-SUR-SEINE (10100), dans le département Aube.
Où trouver la liasse fiscale de LE POELE AUBOIS ?
La liasse fiscale de LE POELE AUBOIS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LE POELE AUBOIS ?
LE POELE AUBOIS exerce dans le secteur Commerce de détail d'autres équipements du foyer (code NAF 47.59B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique