Effectifs: 32 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: NoneDate de création: 1989-09-25 (36 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Culture de légumes, de melons, de racines et de tuberculesLocalisation: AVOINE (37420), Indre-et-Loire
LE JARDIN DE RABELAIS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LE JARDIN DE RABELAIS est une entreprise française
créée il y a 36 ans,
spécialisée dans le secteur Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules.
Basée à AVOINE (37420),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 31.3 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - LE JARDIN DE RABELAIS (SIREN 950454512)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
31 347 860 €
31 484 395 €
29 496 195 €
30 473 580 €
28 883 849 €
29 167 818 €
27 570 644 €
27 218 843 €
20 927 335 €
Résultat net
-963 294 €
680 604 €
-366 405 €
2 477 360 €
2 353 127 €
2 454 556 €
3 531 362 €
3 654 931 €
2 052 039 €
EBE
4 689 574 €
2 982 354 €
3 924 142 €
6 853 944 €
6 296 840 €
6 814 770 €
7 344 506 €
7 933 586 €
5 410 571 €
Marge nette
-3.1%
2.2%
-1.2%
8.1%
8.1%
8.4%
12.8%
13.4%
9.8%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, LE JARDIN DE RABELAIS réalise un chiffre d'affaires de 31.3 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +5.2%. Léger recul de -0% vs 2023. Après déduction des consommations (7.9 M€), la marge brute s'établit à 23.4 M€, soit un taux de 75%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 4.7 M€, représentant 15.0% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +5.5 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. Le résultat net est déficitaire à -963 k€ (-3.1% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
31 347 860 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
23 402 708 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
4 689 574 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-589 468 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-963 294 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 145%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 32%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 3.9 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 14.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
144.981%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité LE JARDIN DE RABELAIS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
288.605
182.293
163.864
147.505
131.537
97.111
149.144
135.853
144.981
Autonomie financière
21.91
30.143
32.952
36.028
37.672
40.427
33.666
33.692
32.023
Capacité de remboursement
5.386
3.202
3.761
4.011
3.97
2.795
5.921
4.756
3.925
CAF sur CA
16.53%
20.051%
19.831%
18.026%
17.912%
19.154%
13.775%
14.137%
14.25%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
144.982024
2022
2023
2024
Q1: 5.96
Méd: 41.62
Q3: 134.36
Average
En 2024, le taux d'endettement de LE JARDIN DE RABELAIS (144.98) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
32.02%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.38%
Méd: 34.06%
Q3: 57.22%
Average
En 2024, le autonomie financière de LE JARDIN DE RABELAIS (32.0%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
3.92 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.47 ans
Q3: 2.96 ans
À surveiller
En 2024, le capacité de remboursement de LE JARDIN DE RABELAIS (3.9 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 198.91. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 8.9x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
198.907
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité LE JARDIN DE RABELAIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
138.521
188.633
206.15
275.201
274.653
193.309
254.425
198.292
198.907
Couverture des intérêts
14.033
6.907
6.667
7.275
7.127
6.225
10.646
14.906
8.95
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
198.912024
2022
2023
2024
Q1: 125.21
Méd: 209.59
Q3: 411.22
Average-10 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de LE JARDIN DE RABELAIS (198.91) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
8.95x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.41x
Q3: 8.21x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de LE JARDIN DE RABELAIS (8.9x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 28 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 57 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 29 jours. La rotation des stocks est de 56 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 84 jours de CA, soit 7.3 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +218%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
7 295 274 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
28 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
57 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
56 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
84 j
Évolution du BFR et des délais LE JARDIN DE RABELAIS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 294 054 €
3 618 745 €
5 586 364 €
5 138 786 €
4 740 706 €
3 483 740 €
6 512 465 €
8 210 186 €
7 295 274 €
Rotation des stocks (jours)
45
43
50
47
52
50
54
56
56
Crédit clients (jours)
14
19
18
12
12
16
13
25
28
Crédit fournisseurs (jours)
71
54
63
49
58
55
31
73
57
Positionnement de LE JARDIN DE RABELAIS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Estimation de Valorisation
Sur la base de 138 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de LE JARDIN DE RABELAIS est estimée à
14 672 995 €
(fourchette 4 912 789€ - 22 803 860€).
Avec un EBE de 4 689 574€, le multiple sectoriel de 3.3x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.41x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
138 transactions
4912k€14672k€22803k€
14 672 995 €Fourchette: 4 912 789€ - 22 803 860€
Section all-time
Agrégé au niveau section NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
4 689 574 €×3.3x
Estimation15 685 956 €
5 188 603€ - 23 404 314€
Multiple CA30%
31 347 860 €×0.41x
Estimation12 984 728 €
4 453 100€ - 21 803 104€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 138 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules)
Comparez LE JARDIN DE RABELAIS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de LE JARDIN DE RABELAIS ?
Le chiffre d'affaires de LE JARDIN DE RABELAIS en 2024 est de 31.3 M€.
Is LE JARDIN DE RABELAIS est-elle rentable ?
LE JARDIN DE RABELAIS recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de LE JARDIN DE RABELAIS ?
Le siège de LE JARDIN DE RABELAIS est situé à AVOINE (37420), dans le département Indre-et-Loire.
Où trouver la liasse fiscale de LE JARDIN DE RABELAIS ?
La liasse fiscale de LE JARDIN DE RABELAIS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LE JARDIN DE RABELAIS ?
LE JARDIN DE RABELAIS exerce dans le secteur Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules (code NAF 01.13Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique