Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2016-08-09 (9 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Restauration de type rapideLocalisation: RIEUX-VOLVESTRE (31310), Haute-Garonne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE est une entreprise française
créée il y a 9 ans,
spécialisée dans le secteur Restauration de type rapide.
Basée à RIEUX-VOLVESTRE (31310),
cette société de catégorie PME
affiche en 2017 un chiffre d'affaires de 49 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE (SIREN 822458295)
Indicateur
2017
Chiffre d'affaires
48 679 €
Résultat net
-13 434 €
EBE
-13 203 €
Marge nette
-27.6%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2017, LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE réalise un chiffre d'affaires de 49 k€. Après déduction des consommations (27 k€), la marge brute s'établit à 22 k€, soit un taux de 45%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -13 k€, représentant -27.1% du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -13 k€ (-27.6% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2017)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
48 679 €
Marge brute (2017)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
21 948 €
EBE (2017)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-13 203 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-12 796 €
Résultat net (2017)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-13 434 €
Marge EBE (2017)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à -1157%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 79%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2017)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
-1157.449%
Autonomie financière (2017)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
Taux d'endettement
-1157.449
Autonomie financière
78.963
Capacité de remboursement
-4.976
CAF sur CA
-25.826%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
-1157.452017
2017
Q1: 0.0
Méd: 28.67
Q3: 178.03
Excellent
En 2017, le taux d'endettement de LE HAMEAU DE MARIE ANTOIN... (-1157.45) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
78.96%2017
2017
Q1: 4.01%
Méd: 27.98%
Q3: 56.69%
Excellent
En 2017, le autonomie financière de LE HAMEAU DE MARIE ANTOIN... (79.0%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
-4.98 ans2017
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.05 ans
Q3: 2.05 ans
Excellent
En 2017, le capacité de remboursement de LE HAMEAU DE MARIE ANTOIN... (-5.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 68.17. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2017)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
68.168
Couverture des intérêts (2017)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
Ratio de liquidité
68.168
Couverture des intérêts
-4.832
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
68.172017
2017
Q1: 39.19
Méd: 87.21
Q3: 158.09
Average
En 2017, le ratio de liquidité de LE HAMEAU DE MARIE ANTOIN... (68.17) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
-4.83x2017
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.18x
Q3: 4.36x
Average
En 2017, le couverture des intérêts de LE HAMEAU DE MARIE ANTOIN... (-4.8x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 114 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 114 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 48 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Le BFR est négatif (-71 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2017)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-9 644 €
Crédit Clients (2017)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2017)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
114 j
Rotation des stocks (2017)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
48 j
BFR en jours de CA (2017)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-71 j
Évolution du BFR et des délais LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
BFR d'exploitation
-9 644 €
Rotation des stocks (jours)
48
Crédit clients (jours)
0
Crédit fournisseurs (jours)
114
Positionnement de LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Restauration de type rapide
Estimation de Valorisation
Sur la base de 1033 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2017,
la valeur de LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE est estimée à
33 169 €
(fourchette 21 687€ - 47 174€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.68x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2017
1033 transactions
21k€33k€47k€
33 169 €Fourchette: 21 687€ - 47 174€
NAF 5 année 2017
Valuation method used
Multiple CA
48 679 €
×
0.68x
=33 170 €
Range: 21 687€ - 47 174€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 1033 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Restauration de type rapide)
Comparez LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE
Quel est le chiffre d'affaires de LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE ?
Le chiffre d'affaires de LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE en 2017 est de 49 k€.
Is LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE est-elle rentable ?
LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE recorded a net loss en 2017.
Où se situe le siège de LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE ?
Le siège de LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE est situé à RIEUX-VOLVESTRE (31310), dans le département Haute-Garonne.
Où trouver la liasse fiscale de LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE ?
La liasse fiscale de LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE ?
LE HAMEAU DE MARIE ANTOINETTE exerce dans le secteur Restauration de type rapide (code NAF 56.10C). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique