Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: GEDate de création: 2014-06-03 (11 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Formation continue d'adultesLocalisation: PARIS (75015), Paris
L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA est une entreprise française
créée il y a 11 ans,
spécialisée dans le secteur Formation continue d'adultes.
Basée à PARIS (75015),
cette société de catégorie GE
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 28 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA (SIREN 802738864)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
27 527 €
27 846 €
7 001 €
5 319 €
4 450 €
-6 172 €
88 729 €
134 506 €
196 738 €
Résultat net
10 663 €
12 524 €
1 289 €
1 353 €
456 €
-41 565 €
13 439 €
47 977 €
43 865 €
EBE
1 372 €
10 366 €
650 €
1 056 €
335 €
-45 392 €
5 232 €
41 715 €
65 036 €
Marge nette
38.7%
45.0%
18.4%
25.4%
10.2%
673.4%
15.1%
35.7%
22.3%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA réalise un chiffre d'affaires de 28 k€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2016-2024 (TCAM : -21.8%). Léger recul de -1% vs 2023. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 28 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 1 k€, représentant 5.0% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-1%), l'EBE varie de -87%, réduisant la marge de 32.2 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 11 k€, soit 38.7% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
27 527 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
27 527 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
1 372 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
1 372 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
10 663 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 76%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La CAF représente 38.7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.0%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
38.737%
Cap. Remboursement (2024)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
0.0
Évolution des indicateurs de solvabilité L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.0
0.698
2.156
140.009
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Autonomie financière
71.011
65.629
39.656
31.251
71.24
72.848
70.08
74.725
75.855
Capacité de remboursement
0.0
0.0
0.0
-0.948
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
CAF sur CA
22.296%
35.669%
0.427%
739.128%
10.247%
25.437%
18.412%
44.976%
38.737%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.22
Q3: 34.93
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de L'ACADEMIE DES METIERS D'... (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
75.86%2024
2022
2023
2024
Q1: 1.03%
Méd: 30.48%
Q3: 60.98%
Excellent
En 2024, le autonomie financière de L'ACADEMIE DES METIERS D'... (75.9%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.51 ans
Excellent
En 2024, le capacité de remboursement de L'ACADEMIE DES METIERS D'... (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 414.17. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
414.165
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
328.267
284.849
163.52
400.065
347.701
368.291
334.204
395.652
414.165
Couverture des intérêts
0.0
0.0
0.0
-0.679
6.866
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
414.172024
2022
2023
2024
Q1: 126.79
Méd: 230.24
Q3: 439.51
Bon+6 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de L'ACADEMIE DES METIERS D'... (414.17) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.65x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de L'ACADEMIE DES METIERS D'... (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 160 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 182 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 22 jours. Au global, le BFR représente 947 jours de CA, soit 72 k€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-58%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
72 387 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
160 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
182 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
947 j
Évolution du BFR et des délais L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
174 239 €
151 214 €
158 525 €
80 903 €
35 819 €
37 358 €
41 766 €
52 245 €
72 387 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
38
176
491
-3589
512
0
0
179
160
Crédit fournisseurs (jours)
105
134
305
52
407
330
367
107
182
Positionnement de L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA dans son secteur
Comparaison avec le secteur Formation continue d'adultes
Estimation de Valorisation
Sur la base de 134 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA est estimée à
10 702 €
(fourchette 3 860€ - 43 511€).
Avec un EBE de 1 372€, le multiple sectoriel de 2.2x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.36x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
134 transactions
3k€10k€43k€
10 702 €Fourchette: 3 860€ - 43 511€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
1 372 €×2.2x
Estimation2 975 €
1 078€ - 7 737€
Multiple CA30%
27 527 €×0.36x
Estimation9 839 €
3 283€ - 19 238€
Multiple RN20%
10 663 €×2.9x
Estimation31 317 €
11 684€ - 169 361€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 134 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Questions fréquentes sur L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA
Quel est le chiffre d'affaires de L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA ?
Le chiffre d'affaires de L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA en 2024 est de 28 k€.
Is L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA est-elle rentable ?
Oui, L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA generated a net profit of 11 k€ en 2024.
Où se situe le siège de L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA ?
Le siège de L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA est situé à PARIS (75015), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA ?
La liasse fiscale de L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA ?
L'ACADEMIE DES METIERS D'ARMONIA - AMA exerce dans le secteur Formation continue d'adultes (code NAF 85.59A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique