Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1989-09-11 (36 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Nettoyage courant des bâtimentsLocalisation: NICE (06200), Alpes-Maritimes
LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE est une entreprise française
créée il y a 36 ans,
spécialisée dans le secteur Nettoyage courant des bâtiments.
Basée à NICE (06200),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 607 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE (SIREN 351901350)
Indicateur
2022
2021
2020
2017
Chiffre d'affaires
606 777 €
479 598 €
412 486 €
220 013 €
Résultat net
34 813 €
9 176 €
51 727 €
1 975 €
EBE
42 216 €
29 028 €
51 789 €
2 832 €
Marge nette
5.7%
1.9%
12.5%
0.9%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2022, LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE réalise un chiffre d'affaires de 607 k€. Sur la période 2017-2022, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +22.5%. Vs 2021, progression de +27% (480 k€ -> 607 k€). Après déduction des consommations (11 k€), la marge brute s'établit à 595 k€, soit un taux de 98%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 42 k€, représentant 7.0% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 35 k€, soit 5.7% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2022)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
606 777 €
Marge brute (2022)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
595 493 €
EBE (2022)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
42 216 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
41 505 €
Résultat net (2022)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
34 813 €
Marge EBE (2022)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 60%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 25%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.7 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 3.7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2022)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
60.213%
Autonomie financière (2022)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2020
2021
2022
Taux d'endettement
0.0
53.448
106.665
60.213
Autonomie financière
54.693
30.817
20.72
25.277
Capacité de remboursement
0.0
0.806
1.745
1.706
CAF sur CA
1.293%
12.047%
4.857%
3.718%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
60.212022
2020
2021
2022
Q1: 0.03
Méd: 13.02
Q3: 60.95
Average+8 pts sur 3 ans
En 2022, le taux d'endettement de LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE (60.21) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
25.28%2022
2020
2021
2022
Q1: 7.37%
Méd: 30.13%
Q3: 50.61%
Average-8 pts sur 3 ans
En 2022, le autonomie financière de LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE (25.3%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
1.71 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.29 ans
Average+10 pts sur 3 ans
En 2022, le capacité de remboursement de LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE (1.7 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 120.36. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.5x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2022)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
120.356
Couverture des intérêts (2022)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2020
2021
2022
Ratio de liquidité
220.113
188.657
108.276
120.356
Couverture des intérêts
0.0
0.0
0.441
0.502
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
120.362022
2020
2021
2022
Q1: 120.03
Méd: 167.91
Q3: 249.37
Average-29 pts sur 3 ans
En 2022, le ratio de liquidité de LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE (120.36) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
0.5x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.51x
Bon+33 pts sur 3 ans
En 2022, le couverture des intérêts de LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE (0.5x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 44 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 86 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 42 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 37 jours de CA, soit 62 k€ à financer en permanence. Sur 2017-2022, le BFR a augmenté de +1095%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2022)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
62 007 €
Crédit Clients (2022)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
44 j
Crédit Fournisseurs (2022)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
86 j
Rotation des stocks (2022)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2022)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
37 j
Évolution du BFR et des délais LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
5 188 €
27 579 €
34 003 €
62 007 €
Rotation des stocks (jours)
2
0
0
0
Crédit clients (jours)
47
54
55
44
Crédit fournisseurs (jours)
42
96
44
86
Positionnement de LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Nettoyage courant des bâtiments
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (33 transactions).
Cette fourchette de 40 256€ à 145 092€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2022
Indicatif
40k€70k€145k€
70 153 €Fourchette: 40 256€ - 145 092€
NAF 5 année 2022
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 33 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Nettoyage courant des bâtiments)
Comparez LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE
Quel est le chiffre d'affaires de LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE ?
Le chiffre d'affaires de LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE en 2022 est de 607 k€.
Is LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE est-elle rentable ?
Oui, LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE generated a net profit of 35 k€ en 2022.
Où se situe le siège de LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE ?
Le siège de LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE est situé à NICE (06200), dans le département Alpes-Maritimes.
Où trouver la liasse fiscale de LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE ?
La liasse fiscale de LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE ?
LA VOSGIENNE DE NETTOYAGE exerce dans le secteur Nettoyage courant des bâtiments (code NAF 81.21Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique