Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2016-02-17 (10 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Autres enseignementsLocalisation: NOGENT-SUR-MARNE (94130), Val-de-Marne
LA SUITE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LA SUITE est une entreprise française
créée il y a 10 ans,
spécialisée dans le secteur Autres enseignements.
Basée à NOGENT-SUR-MARNE (94130),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 1.3 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2023, LA SUITE dégage un résultat net positif de 46 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2023 : 51 k€ -> 46 k€.
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
46 093 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 83%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 37%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct.
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
82.527%
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2022
2023
Taux d'endettement
71.474
47.853
31.065
160.736
82.527
Autonomie financière
29.564
47.237
57.369
23.381
36.952
Capacité de remboursement
0.845
1.152
0.807
-8.617
None
CAF sur CA
11.379%
5.827%
8.312%
-1.777%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
82.532023
2018
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 1.09
Q3: 40.73
Average+11 pts sur 3 ans
En 2023, le taux d'endettement de LA SUITE (82.53) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
36.95%2023
2018
2022
2023
Q1: 0.0%
Méd: 19.15%
Q3: 52.05%
Bon-12 pts sur 3 ans
En 2023, le autonomie financière de LA SUITE (37.0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
-8.62 ans2022
2018
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.47 ans
Excellent-50 pts sur 2 ans
En 2022, le capacité de remboursement de LA SUITE (-8.6 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 302.37. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
302.369
Évolution des indicateurs de liquidité LA SUITE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2022
2023
Ratio de liquidité
198.772
315.336
395.553
248.531
302.369
Couverture des intérêts
0.0
0.0
0.076
-2.145
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
302.372023
2018
2022
2023
Q1: 111.92
Méd: 226.06
Q3: 432.75
Bon-16 pts sur 3 ans
En 2023, le ratio de liquidité de LA SUITE (302.37) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
-2.15x2022
2018
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.09x
Average-30 pts sur 2 ans
En 2022, le couverture des intérêts de LA SUITE (-2.1x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais LA SUITE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2022
2023
BFR d'exploitation
22 388 €
112 074 €
143 299 €
270 546 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
81
71
79
102
0
Crédit fournisseurs (jours)
2
14
9
18
0
Positionnement de LA SUITE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Autres enseignements
Estimation de Valorisation
Sur la base de 134 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de LA SUITE est estimée à
135 373 €
(fourchette 50 504€ - 732 099€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2023
134 transactions
50k€135k€732k€
135 373 €Fourchette: 50 504€ - 732 099€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Multiple RN
46 093 €
×
2.9x
=135 373 €
Range: 50 505€ - 732 100€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 134 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Autres enseignements)
Comparez LA SUITE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de LA SUITE en 2022 est de 1.3 M€.
Is LA SUITE est-elle rentable ?
Oui, LA SUITE generated a net profit of 46 k€ en 2023.
Où se situe le siège de LA SUITE ?
Le siège de LA SUITE est situé à NOGENT-SUR-MARNE (94130), dans le département Val-de-Marne.
Où trouver la liasse fiscale de LA SUITE ?
La liasse fiscale de LA SUITE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LA SUITE ?
LA SUITE exerce dans le secteur Autres enseignements (code NAF 85.59B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique