LA RENE-CLAUDE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

EBE 2025 -1 k€
Résultat net 2025 11 k€ -66 % vs 2024

LA RENE-CLAUDE est une entreprise française créée il y a 5 ans, spécialisée dans le secteur Administration d'immeubles et autres biens immobiliers. Basée à CHATEAUROUX (36000), cette société de catégorie PME affiche en 2025 un résultat net positif de 11 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2025) : EBE -1 k€, résultat net 11 k€. Au bilan 2024 : capitaux propres 194 k€, dettes financières 8 k€, trésorerie 57€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : données partielles

Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

Synthèse

Santé financière : Fragile

Signal structurel : exploitation déficitaire (EBE négatif).

En synthèse, LA RENE-CLAUDE affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.

Historique financier - LA RENE-CLAUDE (SIREN 893477059) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2025 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C N/C N/C
Résultat net 11 31 -1 -1 -5
EBE -1 -1 -1 -1 -5
Résultat d'exploitation -1 -1 -1 -1 -5
Marge nette N/C N/C N/C N/C N/C
Capitaux propres — 194 163 164 165
Dettes financières — 8 7 5 5
Trésorerie — 0 0 2 3
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2025, LA RENE-CLAUDE dégage un résultat net positif de 11 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés.

EBE (2025) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

-1 002 €

Résultat d'exploitation (2025) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-1 002 €

Résultat net (2025) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

10 610 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 7%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (11,8%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 93%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 19,9%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1,3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (0,3 ans).

Taux d'endettement (2025) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

6,8 %

Autonomie financière (2025) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

92,8 %

Cap. Remboursement (2025) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

1,3 ans

Évolution des indicateurs de solvabilité
LA RENE-CLAUDE

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
6,8% 2025
Q1: 0,0%
Méd: 11,8%
Q3: 83,5%
Bon 4,5 % → 6,8 % depuis 2023

En 2025, le taux d'endettement de LA RENE-CLAUDE (6,8%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Autonomie financière
92,8% 2025
Q1: 7,7%
Méd: 19,9%
Q3: 47,4%
Excellent

En 2025, l'autonomie financière de LA RENE-CLAUDE (92,8%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Capacité de remboursement
1,3 ans 2025
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,3 ans
Q3: 3,1 ans
Moyen 0,3 ans → 1,3 ans depuis 2024

En 2025, la capacité de remboursement de LA RENE-CLAUDE (1,3 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 23,45. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 1,1).

Ratio de liquidité (2025) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

23,45

Évolution des indicateurs de liquidité
LA RENE-CLAUDE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
23,45 2025
Q1: 0,99
Méd: 1,09
Q3: 2,82
Excellent 8,6 → 23,4 depuis 2024

En 2025, le ratio de liquidité de LA RENE-CLAUDE (23,45) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.

BFR d'Exploitation (2022) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

0 €

Crédit Clients (2022) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2022) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

984 j

Rotation des stocks (2022) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

Évolution du BFR et des délais
LA RENE-CLAUDE

Positionnement de LA RENE-CLAUDE dans son secteur

Comparaison avec le secteur Administration d'immeubles et autres biens immobiliers

Entreprises similaires (Administration d'immeubles et autres biens immobiliers)

Comparez LA RENE-CLAUDE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Administration d'immeubles et autres biens immobiliers:

Principales entreprises : Indre

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Indre:

Questions fréquentes sur LA RENE-CLAUDE

Quel est le chiffre d'affaires de LA RENE-CLAUDE ?

Le chiffre d'affaires de LA RENE-CLAUDE n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).

LA RENE-CLAUDE est-elle rentable ?

Oui, LA RENE-CLAUDE generated a net profit of 11 k€ en 2025.

Où se situe le siège de LA RENE-CLAUDE ?

Le siège de LA RENE-CLAUDE est situé à CHATEAUROUX (36000), dans le département Indre.

Où trouver la liasse fiscale de LA RENE-CLAUDE ?

La liasse fiscale de LA RENE-CLAUDE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce LA RENE-CLAUDE ?

LA RENE-CLAUDE exerce dans le secteur Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (code NAF 68.32A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.