Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
LA BRASSERIE DES MONTS D'OR : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LA BRASSERIE DES MONTS D'OR est une entreprise française
créée il y a 3 ans,
spécialisée dans le secteur Restauration traditionnelle.
Basée à SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR (69450),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 2.1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - LA BRASSERIE DES MONTS D'OR (SIREN 920961661)
Indicateur
2024
Chiffre d'affaires
2 106 962 €
Résultat net
103 011 €
EBE
293 009 €
Marge nette
4.9%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, LA BRASSERIE DES MONTS D'OR réalise un chiffre d'affaires de 2.1 M€. Après déduction des consommations (709 k€), la marge brute s'établit à 1.4 M€, soit un taux de 66%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 293 k€, représentant 13.9% du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 103 k€, soit 4.9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
2 106 962 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 398 205 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
293 009 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
162 971 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
103 011 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 220%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 26%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 3.9 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 11.0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
219.553%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité LA BRASSERIE DES MONTS D'OR
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2024
Taux d'endettement
219.553
Autonomie financière
25.742
Capacité de remboursement
3.871
CAF sur CA
11.015%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
219.552024
2024
Q1: 0.4
Méd: 28.49
Q3: 113.46
Average
En 2024, le taux d'endettement de LA BRASSERIE DES MONTS D'OR (219.55) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
25.74%2024
2024
Q1: 4.95%
Méd: 29.52%
Q3: 55.07%
Average
En 2024, le autonomie financière de LA BRASSERIE DES MONTS D'OR (25.7%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
3.87 ans2024
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.55 ans
Q3: 2.88 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de LA BRASSERIE DES MONTS D'OR (3.9 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 183.71. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 10.6x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
183.708
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité LA BRASSERIE DES MONTS D'OR
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2024
Ratio de liquidité
183.708
Couverture des intérêts
10.649
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
183.712024
2024
Q1: 62.72
Méd: 130.92
Q3: 251.33
Bon
En 2024, le ratio de liquidité de LA BRASSERIE DES MONTS D'OR (183.71) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
10.65x2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.65x
Q3: 5.46x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de LA BRASSERIE DES MONTS D'OR (10.7x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 42 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 42 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 27 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 7 jours de CA, soit 41 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
41 254 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
42 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
27 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
7 j
Évolution du BFR et des délais LA BRASSERIE DES MONTS D'OR
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2024
BFR d'exploitation
41 254 €
Rotation des stocks (jours)
27
Crédit clients (jours)
0
Crédit fournisseurs (jours)
42
Positionnement de LA BRASSERIE DES MONTS D'OR dans son secteur
Comparaison avec le secteur Restauration traditionnelle
Estimation de Valorisation
Sur la base de 698 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de LA BRASSERIE DES MONTS D'OR est estimée à
1 294 261 €
(fourchette 670 311€ - 2 409 741€).
Avec un EBE de 293 009€, le multiple sectoriel de 5.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.57x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
698 transactions
670k€1294k€2409k€
1 294 261 €Fourchette: 670 311€ - 2 409 741€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
293 009 €×5.4x
Estimation1 581 612 €
779 145€ - 3 109 967€
Multiple CA30%
2 106 962 €×0.57x
Estimation1 200 618 €
697 461€ - 1 767 798€
Multiple RN20%
103 011 €×7.0x
Estimation716 349 €
357 503€ - 1 622 093€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 698 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Questions fréquentes sur LA BRASSERIE DES MONTS D'OR
Quel est le chiffre d'affaires de LA BRASSERIE DES MONTS D'OR ?
Le chiffre d'affaires de LA BRASSERIE DES MONTS D'OR en 2024 est de 2.1 M€.
Is LA BRASSERIE DES MONTS D'OR est-elle rentable ?
Oui, LA BRASSERIE DES MONTS D'OR generated a net profit of 103 k€ en 2024.
Où se situe le siège de LA BRASSERIE DES MONTS D'OR ?
Le siège de LA BRASSERIE DES MONTS D'OR est situé à SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR (69450), dans le département Rhone.
Où trouver la liasse fiscale de LA BRASSERIE DES MONTS D'OR ?
La liasse fiscale de LA BRASSERIE DES MONTS D'OR est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LA BRASSERIE DES MONTS D'OR ?
LA BRASSERIE DES MONTS D'OR exerce dans le secteur Restauration traditionnelle (code NAF 56.10A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique