Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2009-03-01 (17 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialiséLocalisation: BOISSY-SAINT-LEGER (94470), Val-de-Marne
KML INFORMATIQUE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
KML INFORMATIQUE est une entreprise française
créée il y a 17 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé.
Basée à BOISSY-SAINT-LEGER (94470),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 1.1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Im Jahr 2024 erzielt KML INFORMATIQUE einen Umsatz von 1.1 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +0.9%). Leichter Rückgang von -7% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (254 k€) beträgt die Bruttomarge 829 k€, d.h. eine Rate von 77%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 53 k€, was 4.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +3.0 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 22 k€, d.h. 2.0% des Umsatzes.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 083 123 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
828 741 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
52 646 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
16 933 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
22 110 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 26%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 42%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 7.2 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 1.1% des Umsatzes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
26.307%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité KML INFORMATIQUE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
20.328
17.576
25.004
36.227
124.446
119.323
87.288
50.938
26.307
Autonomie financière
46.151
45.081
33.964
40.532
32.259
35.758
35.405
29.644
41.934
Capacité de remboursement
0.791
0.563
1.538
4.651
11.54
5.255
7.813
37.582
7.197
CAF sur CA
4.374%
5.97%
3.131%
1.695%
3.125%
7.432%
3.025%
0.346%
1.078%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
26.312024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.77
Q3: 54.31
Average-15 pts sur 3 ans
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von KML INFORMATIQUE (26.31). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
41.93%2024
2022
2023
2024
Q1: 3.53%
Méd: 25.89%
Q3: 54.75%
Gut+9 pts sur 3 ans
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von KML INFORMATIQUE (41.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
7.2 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.38 ans
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von KML INFORMATIQUE (7.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Ratios de liquidité
Die Liquiditätsquote beträgt 198.87. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.8x. Die Deckung ist begrenzt.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
198.874
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité KML INFORMATIQUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
199.575
195.075
158.613
189.118
334.226
409.701
262.849
172.274
198.874
Couverture des intérêts
1.237
0.896
1.405
4.461
5.48
3.969
5.777
7.498
1.816
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
198.872024
2022
2023
2024
Q1: 119.9
Méd: 193.16
Q3: 333.62
Gut-10 pts sur 3 ans
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von KML INFORMATIQUE (198.87). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
1.82x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.49x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von KML INFORMATIQUE (1.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 140 Tage. Lieferantenfrist: 103 Tage. Die Lücke von 37 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 1 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 159 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +134%.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
477 820 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
140 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
103 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
1 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
159 j
Évolution du BFR et des délais KML INFORMATIQUE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
204 501 €
203 665 €
312 155 €
336 840 €
268 811 €
272 580 €
406 225 €
432 368 €
477 820 €
Rotation des stocks (jours)
1
1
1
1
2
2
1
1
1
Crédit clients (jours)
77
77
98
109
89
123
127
153
140
Crédit fournisseurs (jours)
42
55
104
71
76
40
73
93
103
Positionnement de KML INFORMATIQUE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (47 transactions).
Cette fourchette de 74 865€ à 244 458€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
74k€125k€244k€
125 279 €Fourchette: 74 865€ - 244 458€
NAF 5 all-time
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 47 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé)
Comparez KML INFORMATIQUE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de KML INFORMATIQUE ?
Le chiffre d'affaires de KML INFORMATIQUE en 2024 est de 1.1 M€.
Is KML INFORMATIQUE est-elle rentable ?
Oui, KML INFORMATIQUE generated a net profit of 22 k€ en 2024.
Où se situe le siège de KML INFORMATIQUE ?
Le siège de KML INFORMATIQUE est situé à BOISSY-SAINT-LEGER (94470), dans le département Val-de-Marne.
Où trouver la liasse fiscale de KML INFORMATIQUE ?
La liasse fiscale de KML INFORMATIQUE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce KML INFORMATIQUE ?
KML INFORMATIQUE exerce dans le secteur Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé (code NAF 47.41Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique