Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2001-02-27 (25 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversLocalisation: IGNY (91430), Essonne
KINYOSHA FRANCE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
KINYOSHA FRANCE est une entreprise française
créée il y a 25 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers.
Basée à IGNY (91430),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 4.3 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - KINYOSHA FRANCE (SIREN 435134416)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
4 300 180 €
4 184 775 €
4 536 962 €
4 378 895 €
4 013 233 €
4 492 381 €
4 518 726 €
4 657 371 €
4 434 036 €
Résultat net
-279 315 €
-98 950 €
63 688 €
71 703 €
40 744 €
-77 529 €
-342 255 €
62 781 €
20 668 €
EBE
-158 434 €
-26 996 €
108 719 €
152 032 €
113 634 €
-232 114 €
-76 631 €
166 544 €
-199 096 €
Marge nette
-6.5%
-2.4%
1.4%
1.6%
1.0%
-1.7%
-7.6%
1.3%
0.5%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, KINYOSHA FRANCE réalise un chiffre d'affaires de 4.3 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -0.4%). Vs 2023 : +3%. Après déduction des consommations (3.3 M€), la marge brute s'établit à 1.0 M€, soit un taux de 24%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -158 k€, représentant -3.7% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+3%), l'EBE varie de -487%, réduisant la marge de 3.0 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -279 k€ (-6.5% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
4 300 180 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 021 756 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-158 434 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-271 142 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-279 315 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 43%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.0%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité KINYOSHA FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
691.416
518.339
-1640.169
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Autonomie financière
7.24
8.562
-3.378
40.52
45.258
45.139
41.915
40.308
43.018
Capacité de remboursement
-5.989
8.813
-9.523
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
CAF sur CA
-4.894%
3.167%
-3.484%
-5.563%
2.559%
2.988%
2.172%
-0.891%
-3.882%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.04
Méd: 9.13
Q3: 39.41
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de KINYOSHA FRANCE (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
43.02%2024
2022
2023
2024
Q1: 27.43%
Méd: 48.79%
Q3: 66.47%
Average
En 2024, le autonomie financière de KINYOSHA FRANCE (43.0%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.32 ans
Excellent
En 2024, le capacité de remboursement de KINYOSHA FRANCE (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 209.51. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
209.51
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité KINYOSHA FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
237.49
217.375
229.173
176.603
200.595
204.78
191.352
186.476
209.51
Couverture des intérêts
-9.232
10.156
-23.41
-7.631
9.629
6.253
9.319
-36.128
-5.511
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
209.512024
2022
2023
2024
Q1: 169.25
Méd: 248.65
Q3: 383.9
Average
En 2024, le ratio de liquidité de KINYOSHA FRANCE (209.51) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
-5.51x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.63x
Q3: 5.9x
Average-50 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de KINYOSHA FRANCE (-5.5x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 70 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 81 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 11 jours. La rotation des stocks est de 68 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 117 jours de CA, soit 1.4 M€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-34%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 397 171 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
70 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
81 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
68 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
117 j
Évolution du BFR et des délais KINYOSHA FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 115 567 €
2 236 283 €
1 992 487 €
1 742 325 €
1 699 123 €
1 590 546 €
1 963 098 €
2 237 767 €
1 397 171 €
Rotation des stocks (jours)
113
116
107
81
99
92
112
135
68
Crédit clients (jours)
66
68
67
66
65
55
60
72
70
Crédit fournisseurs (jours)
85
94
82
104
89
87
104
113
81
Positionnement de KINYOSHA FRANCE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (32 transactions).
Cette fourchette de 574 802€ à 1 178 786€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
574k€967k€1178k€
967 558 €Fourchette: 574 802€ - 1 178 786€
NAF 5 année 2024
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 32 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
Comparez KINYOSHA FRANCE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de KINYOSHA FRANCE ?
Le chiffre d'affaires de KINYOSHA FRANCE en 2024 est de 4.3 M€.
Is KINYOSHA FRANCE est-elle rentable ?
KINYOSHA FRANCE recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de KINYOSHA FRANCE ?
Le siège de KINYOSHA FRANCE est situé à IGNY (91430), dans le département Essonne.
Où trouver la liasse fiscale de KINYOSHA FRANCE ?
La liasse fiscale de KINYOSHA FRANCE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce KINYOSHA FRANCE ?
KINYOSHA FRANCE exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (code NAF 46.69B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique