Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

JUNGLER : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

JUNGLER est une entreprise française créée il y a 10 ans, spécialisée dans le secteur Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision. Basée à SAINT-DENIS (93210), cette société de catégorie PME affiche en 2020 un résultat net positif de 337 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - JUNGLER (SIREN 812503563)
Indicateur 2020 2019
Chiffre d'affaires N/C N/C
Résultat net 337 176 € -7 835 €
EBE N/C N/C
Marge nette N/C N/C

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2020, JUNGLER dégage un résultat net positif de 337 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés.

Résultat net (2020) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

337 176 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 45%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.

Taux d'endettement (2020) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

0.019%

Autonomie financière (2020) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

44.972%

Ratio de vétusté (2020) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

2.8%

Évolution des indicateurs de solvabilité
JUNGLER

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
0.02 2020
2019
2020
Q1: 0.0
Méd: 9.52
Q3: 60.21
Excellent

En 2020, le taux d'endettement de JUNGLER (0.02) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.

Autonomie financière
44.97% 2020
2019
2020
Q1: 5.34%
Méd: 34.17%
Q3: 63.76%
Bon -16 pts sur 2 ans

En 2020, le autonomie financière de JUNGLER (45.0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 179.18. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2020) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

179.18

Évolution des indicateurs de liquidité
JUNGLER

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
179.18 2020
2019
2020
Q1: 122.89
Méd: 212.06
Q3: 359.53
Average -34 pts sur 2 ans

En 2020, le ratio de liquidité de JUNGLER (179.18) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Positionnement de JUNGLER dans son secteur

Comparaison avec le secteur Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision

Estimation de Valorisation

Sur la base de 88 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de JUNGLER est estimée à 547 049 € (fourchette 285 409€ - 1 455 074€). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2020
88 tx
285k€ 547k€ 1455k€
547 049 € Fourchette: 285 409€ - 1 455 074€
NAF 4 all-time Agrégé au niveau sous-classe NAF

Valuation method used

Multiple RN
337 176 € × 1.6x = 547 050 €
Range: 285 410€ - 1 455 075€

Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 88 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision)

Comparez JUNGLER avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur JUNGLER

Quel est le chiffre d'affaires de JUNGLER ?

Le chiffre d'affaires de JUNGLER n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).

Is JUNGLER est-elle rentable ?

Oui, JUNGLER generated a net profit of 337 k€ en 2020.

Où se situe le siège de JUNGLER ?

Le siège de JUNGLER est situé à SAINT-DENIS (93210), dans le département Seine-Saint-Denis.

Où trouver la liasse fiscale de JUNGLER ?

La liasse fiscale de JUNGLER est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce JUNGLER ?

JUNGLER exerce dans le secteur Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision (code NAF 59.12Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.