Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1993-01-15 (33 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversLocalisation: MONDEVILLE (14120), Calvados
JOVISA EUROPE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
JOVISA EUROPE est une entreprise française
créée il y a 33 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers.
Basée à MONDEVILLE (14120),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 1.1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - JOVISA EUROPE (SIREN 390441426)
Indicateur
2024
2023
2021
2020
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
1 072 510 €
1 175 110 €
1 161 354 €
890 323 €
1 886 190 €
3 851 039 €
4 280 878 €
Résultat net
93 837 €
163 665 €
93 855 €
-32 986 €
-261 365 €
-99 747 €
2 291 €
EBE
96 073 €
108 632 €
106 879 €
-43 873 €
-273 162 €
-87 439 €
25 552 €
Marge nette
8.7%
13.9%
8.1%
-3.7%
-13.9%
-2.6%
0.1%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, JOVISA EUROPE réalise un chiffre d'affaires de 1.1 M€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2016-2024 (TCAM : -15.9%). Léger recul de -9% vs 2023. Après déduction des consommations (709 k€), la marge brute s'établit à 364 k€, soit un taux de 34%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 96 k€, représentant 9.0% du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 94 k€, soit 8.7% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 072 510 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
363 866 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
96 073 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
93 837 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
93 837 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 50%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 9.0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.485%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité JOVISA EUROPE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2020
2021
2023
2024
Taux d'endettement
0.937
1.056
1.368
0.061
0.409
0.353
0.485
Autonomie financière
42.806
40.824
48.202
63.417
65.218
68.674
49.657
Capacité de remboursement
0.426
-0.083
-0.039
0.0
0.017
0.011
0.018
CAF sur CA
0.548%
-3.142%
-13.693%
-7.846%
9.162%
13.238%
8.957%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.482024
2021
2023
2024
Q1: 0.04
Méd: 9.13
Q3: 39.41
Bon
En 2024, le taux d'endettement de JOVISA EUROPE (0.48) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
49.66%2024
2021
2023
2024
Q1: 27.43%
Méd: 48.79%
Q3: 66.47%
Bon-24 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de JOVISA EUROPE (49.7%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.02 ans2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.32 ans
Bon+6 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de JOVISA EUROPE (0.0 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 196.57. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
196.569
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité JOVISA EUROPE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2020
2021
2023
2024
Ratio de liquidité
183.711
173.992
197.889
280.668
301.261
315.7
196.569
Couverture des intérêts
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
196.572024
2021
2023
2024
Q1: 169.25
Méd: 248.65
Q3: 383.9
Average-30 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de JOVISA EUROPE (196.57) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
0.0x2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.63x
Q3: 5.9x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de JOVISA EUROPE (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 57 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 129 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 72 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 61 jours de CA, soit 181 k€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-86%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
180 943 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
57 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
129 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
61 j
Évolution du BFR et des délais JOVISA EUROPE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
1 281 010 €
1 778 525 €
840 637 €
258 283 €
194 248 €
156 807 €
180 943 €
Rotation des stocks (jours)
23
31
50
1
1
0
0
Crédit clients (jours)
94
133
155
112
72
48
57
Crédit fournisseurs (jours)
95
124
102
125
77
67
129
Positionnement de JOVISA EUROPE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (32 transactions).
Cette fourchette de 110 365€ à 374 852€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
110k€177k€374k€
177 915 €Fourchette: 110 365€ - 374 852€
NAF 5 année 2024
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 32 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
Comparez JOVISA EUROPE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de JOVISA EUROPE en 2024 est de 1.1 M€.
Is JOVISA EUROPE est-elle rentable ?
Oui, JOVISA EUROPE generated a net profit of 94 k€ en 2024.
Où se situe le siège de JOVISA EUROPE ?
Le siège de JOVISA EUROPE est situé à MONDEVILLE (14120), dans le département Calvados.
Où trouver la liasse fiscale de JOVISA EUROPE ?
La liasse fiscale de JOVISA EUROPE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce JOVISA EUROPE ?
JOVISA EUROPE exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (code NAF 46.69B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique