Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1900-01-01 (126 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiquesLocalisation: MAINTENON (28130), Eure-et-Loir
JAVAUX : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
JAVAUX est une entreprise française
créée il y a 126 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques.
Basée à MAINTENON (28130),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 7.3 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2025, JAVAUX réalise un chiffre d'affaires de 7.3 M€. Le CA évolue positivement sur 8 ans (TCAM : +1.7%). Baisse significative de -23% vs 2024. Après déduction des consommations (2.4 M€), la marge brute s'établit à 4.8 M€, soit un taux de 66%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 728 k€, représentant 10.0% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-23%), l'EBE varie de -59%, réduisant la marge de 8.8 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 342 k€, soit 4.7% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
7 252 792 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
4 804 942 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
727 869 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
399 560 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
341 565 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 46%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 60%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 4.2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 9.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
46.151%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
2025
Taux d'endettement
46.211
52.406
34.587
47.058
54.916
55.011
45.626
46.151
Autonomie financière
55.399
53.363
57.622
57.286
54.598
53.216
57.726
60.152
Capacité de remboursement
1.639
1.574
1.066
1.784
2.582
1.797
2.103
4.154
CAF sur CA
12.825%
15.398%
16.204%
14.384%
14.01%
17.625%
14.558%
9.152%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
46.152025
2022
2024
2025
Q1: 9.43
Méd: 31.07
Q3: 87.61
Average-7 pts sur 3 ans
En 2025, le taux d'endettement de JAVAUX (46.15) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
60.15%2025
2022
2024
2025
Q1: 29.28%
Méd: 51.81%
Q3: 67.52%
Bon+6 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de JAVAUX (60.1%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
4.15 ans2025
2022
2024
2025
Q1: 0.24 ans
Méd: 1.7 ans
Q3: 4.14 ans
Average+14 pts sur 3 ans
En 2025, le capacité de remboursement de JAVAUX (4.2 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 581.14. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 15.2x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
581.136
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
2025
Ratio de liquidité
430.346
424.671
355.728
514.127
527.693
483.426
477.426
581.136
Couverture des intérêts
0.679
0.844
0.798
0.673
1.187
0.916
4.245
15.214
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
581.142025
2022
2024
2025
Q1: 200.32
Méd: 294.23
Q3: 422.34
Excellent
En 2025, le ratio de liquidité de JAVAUX (581.14) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
15.21x2025
2022
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 3.88x
Q3: 15.12x
Excellent+32 pts sur 3 ans
En 2025, le couverture des intérêts de JAVAUX (15.2x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 54 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 57 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 3 jours. La rotation des stocks est de 74 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 122 jours de CA, soit 2.5 M€ à financer en permanence. Sur 2017-2025, le BFR a augmenté de +28%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
2 456 085 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
54 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
57 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
74 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
122 j
Évolution du BFR et des délais JAVAUX
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
2025
BFR d'exploitation
1 923 967 €
1 930 941 €
2 129 595 €
2 051 752 €
2 101 489 €
2 577 042 €
2 677 215 €
2 456 085 €
Rotation des stocks (jours)
47
52
58
53
47
48
62
74
Crédit clients (jours)
53
55
53
52
70
61
50
54
Crédit fournisseurs (jours)
60
65
83
57
76
69
75
57
Positionnement de JAVAUX dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (46 transactions).
Cette fourchette de 424 905€ à 2 357 363€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2025
Indicatif
424k€1353k€2357k€
1 353 428 €Fourchette: 424 905€ - 2 357 363€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 46 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques)
Comparez JAVAUX avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de JAVAUX en 2025 est de 7.3 M€.
Is JAVAUX est-elle rentable ?
Oui, JAVAUX generated a net profit of 342 k€ en 2025.
Où se situe le siège de JAVAUX ?
Le siège de JAVAUX est situé à MAINTENON (28130), dans le département Eure-et-Loir.
Où trouver la liasse fiscale de JAVAUX ?
La liasse fiscale de JAVAUX est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce JAVAUX ?
JAVAUX exerce dans le secteur Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (code NAF 22.29A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique