Effectifs: 22 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 2015-02-17 (11 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Programmation informatiqueLocalisation: PARIS (75008), Paris
INDEED FRANCE SAS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
INDEED FRANCE SAS est une entreprise française
créée il y a 11 ans,
spécialisée dans le secteur Programmation informatique.
Basée à PARIS (75008),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 92.7 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - INDEED FRANCE SAS (SIREN 809675580)
Indicateur
2025
2024
2023
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
92 664 397 €
80 645 916 €
76 705 221 €
37 250 124 €
28 131 656 €
24 880 877 €
9 876 236 €
8 051 707 €
5 318 405 €
Résultat net
1 547 028 €
1 556 208 €
690 401 €
315 896 €
291 950 €
248 243 €
149 122 €
87 050 €
39 805 €
EBE
2 286 152 €
936 795 €
2 173 827 €
1 241 099 €
471 622 €
640 489 €
445 184 €
363 978 €
166 577 €
Marge nette
1.7%
1.9%
0.9%
0.8%
1.0%
1.0%
1.5%
1.1%
0.7%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, INDEED FRANCE SAS réalise un chiffre d'affaires de 92.7 M€. Sur la période 2016-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +37.4%. Vs 2024, progression de +15% (80.6 M€ -> 92.7 M€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 92.7 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 2.3 M€, représentant 2.5% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 1.5 M€, soit 1.7% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
92 664 397 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
92 664 397 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
2 286 152 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
1 703 642 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
1 547 028 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 81%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 10%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 2.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
81.283%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité INDEED FRANCE SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
Taux d'endettement
1772.441
932.449
523.323
0.0
1.364
2.063
207.246
58.626
81.283
Autonomie financière
3.387
5.399
4.768
4.463
7.481
6.054
5.511
8.996
10.46
Capacité de remboursement
12.86
5.197
4.508
0.0
0.028
0.024
2.103
1.894
2.006
CAF sur CA
2.486%
4.077%
3.903%
2.111%
1.523%
2.786%
2.414%
1.318%
2.179%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
81.282025
2023
2024
2025
Q1: 0.0
Méd: 1.68
Q3: 32.63
À surveiller
En 2025, le taux d'endettement de INDEED FRANCE SAS (81.28) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
10.46%2025
2023
2024
2025
Q1: 7.59%
Méd: 40.11%
Q3: 69.4%
Average
En 2025, le autonomie financière de INDEED FRANCE SAS (10.5%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
2.01 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.32 ans
Average
En 2025, le capacité de remboursement de INDEED FRANCE SAS (2.0 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 371.51. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.0x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
371.512
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité INDEED FRANCE SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
135.16
115.582
160.414
181.404
180.51
166.955
335.231
250.318
371.512
Couverture des intérêts
3.344
0.794
0.175
2.934
0.031
6.485
23.45
0.522
1.045
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
371.512025
2023
2024
2025
Q1: 151.24
Méd: 278.79
Q3: 555.43
Bon
En 2025, le ratio de liquidité de INDEED FRANCE SAS (371.51) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
1.04x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.72x
Excellent
En 2025, le couverture des intérêts de INDEED FRANCE SAS (1.0x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 83 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 12 jours. L'écart de 71 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 45 jours de CA, soit 11.6 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2025, le BFR a augmenté de +3601%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
11 579 343 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
83 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
12 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
45 j
Évolution du BFR et des délais INDEED FRANCE SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
-330 752 €
731 337 €
2 209 610 €
1 315 950 €
379 777 €
3 373 371 €
8 991 386 €
8 808 147 €
11 579 343 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
96
111
78
96
78
76
83
Crédit fournisseurs (jours)
50
24
144
45
11
49
20
19
12
Positionnement de INDEED FRANCE SAS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Programmation informatique
Estimation de Valorisation
Sur la base de 120 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de INDEED FRANCE SAS est estimée à
10 758 390 €
(fourchette 5 660 193€ - 27 297 772€).
Avec un EBE de 2 286 152€, le multiple sectoriel de 2.2x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.27x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2025
120 transactions
5660k€10758k€27297k€
10 758 390 €Fourchette: 5 660 193€ - 27 297 772€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
2 286 152 €×2.2x
Estimation5 083 778 €
2 205 978€ - 13 984 780€
Multiple CA30%
92 664 397 €×0.27x
Estimation25 168 387 €
14 227 355€ - 61 553 646€
Multiple RN20%
1 547 028 €×2.2x
Estimation3 329 926 €
1 444 989€ - 9 196 445€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 120 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Quel est le chiffre d'affaires de INDEED FRANCE SAS ?
Le chiffre d'affaires de INDEED FRANCE SAS en 2025 est de 92.7 M€.
Is INDEED FRANCE SAS est-elle rentable ?
Oui, INDEED FRANCE SAS generated a net profit of 1.5 M€ en 2025.
Où se situe le siège de INDEED FRANCE SAS ?
Le siège de INDEED FRANCE SAS est situé à PARIS (75008), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de INDEED FRANCE SAS ?
La liasse fiscale de INDEED FRANCE SAS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce INDEED FRANCE SAS ?
INDEED FRANCE SAS exerce dans le secteur Programmation informatique (code NAF 62.01Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique