Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2002-12-14 (23 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Location de terrains et d'autres biens immobiliersLocalisation: LA ROCHE-SUR-YON (85000), Vendee
IMMOBILIERE ST HERBLAIN : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
IMMOBILIERE ST HERBLAIN est une entreprise française
créée il y a 23 ans,
spécialisée dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Basée à LA ROCHE-SUR-YON (85000),
cette société de catégorie PME
affiche en 2019 un chiffre d'affaires de 207 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - IMMOBILIERE ST HERBLAIN (SIREN 444550644)
Indicateur
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
206 624 €
201 872 €
198 936 €
197 952 €
Résultat net
128 592 €
125 426 €
104 736 €
88 203 €
EBE
176 075 €
170 316 €
168 957 €
168 441 €
Marge nette
62.2%
62.1%
52.6%
44.6%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2019, IMMOBILIERE ST HERBLAIN réalise un chiffre d'affaires de 207 k€. Le CA évolue positivement sur 4 ans (TCAM : +1.4%). Vs 2018 : +2%. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 207 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 176 k€, représentant 85.2% du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 129 k€, soit 62.2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2019)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
206 624 €
Marge brute (2019)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
206 624 €
EBE (2019)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
176 075 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
172 490 €
Résultat net (2019)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
128 592 €
Marge EBE (2019)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 7%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 93%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 64.0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2019)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
7.018%
Autonomie financière (2019)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité IMMOBILIERE ST HERBLAIN
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
Taux d'endettement
45.243
12.726
7.852
7.018
Autonomie financière
68.789
87.587
91.653
93.153
Capacité de remboursement
1.706
0.565
0.34
0.391
CAF sur CA
61.864%
62.833%
76.503%
63.969%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
7.022019
2017
2018
2019
Q1: 0.0
Méd: 12.64
Q3: 156.12
Bon-9 pts sur 3 ans
En 2019, le taux d'endettement de IMMOBILIERE ST HERBLAIN (7.02) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
93.15%2019
2017
2018
2019
Q1: 2.78%
Méd: 38.42%
Q3: 79.82%
Excellent
En 2019, le autonomie financière de IMMOBILIERE ST HERBLAIN (93.2%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.39 ans2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.55 ans
Q3: 8.61 ans
Bon-8 pts sur 3 ans
En 2019, le capacité de remboursement de IMMOBILIERE ST HERBLAIN (0.4 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 8654.95. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2019)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
8654.951
Couverture des intérêts (2019)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité IMMOBILIERE ST HERBLAIN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
Ratio de liquidité
1852.667
249.483
1728.268
8654.951
Couverture des intérêts
6.806
2.437
0.011
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
8654.952019
2017
2018
2019
Q1: 72.53
Méd: 242.03
Q3: 940.51
Excellent+24 pts sur 3 ans
En 2019, le ratio de liquidité de IMMOBILIERE ST HERBLAIN (8654.95) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
0.0x2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 13.73x
Average-29 pts sur 3 ans
En 2019, le couverture des intérêts de IMMOBILIERE ST HERBLAIN (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 91 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 91 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 7 jours de CA, soit 4 k€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-40%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2019)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
3 781 €
Crédit Clients (2019)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2019)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
91 j
Rotation des stocks (2019)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2019)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
7 j
Évolution du BFR et des délais IMMOBILIERE ST HERBLAIN
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
BFR d'exploitation
6 307 €
-7 150 €
-6 284 €
3 781 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
76
77
125
91
Positionnement de IMMOBILIERE ST HERBLAIN dans son secteur
Comparaison avec le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Estimation de Valorisation
Sur la base de 234 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2019,
la valeur de IMMOBILIERE ST HERBLAIN est estimée à
687 528 €
(fourchette 236 009€ - 1 327 012€).
Avec un EBE de 176 075€, le multiple sectoriel de 5.5x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.69x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2019
234 transactions
236k€687k€1327k€
687 528 €Fourchette: 236 009€ - 1 327 012€
NAF 5 année 2019
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
176 075 €×5.5x
Estimation960 511 €
307 272€ - 1 844 067€
Multiple CA30%
206 624 €×0.69x
Estimation142 363 €
68 045€ - 240 373€
Multiple RN20%
128 592 €×6.4x
Estimation822 820 €
309 798€ - 1 664 335€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 234 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Comparez IMMOBILIERE ST HERBLAIN avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de IMMOBILIERE ST HERBLAIN ?
Le chiffre d'affaires de IMMOBILIERE ST HERBLAIN en 2019 est de 207 k€.
Is IMMOBILIERE ST HERBLAIN est-elle rentable ?
Oui, IMMOBILIERE ST HERBLAIN generated a net profit of 129 k€ en 2019.
Où se situe le siège de IMMOBILIERE ST HERBLAIN ?
Le siège de IMMOBILIERE ST HERBLAIN est situé à LA ROCHE-SUR-YON (85000), dans le département Vendee.
Où trouver la liasse fiscale de IMMOBILIERE ST HERBLAIN ?
La liasse fiscale de IMMOBILIERE ST HERBLAIN est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce IMMOBILIERE ST HERBLAIN ?
IMMOBILIERE ST HERBLAIN exerce dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers (code NAF 68.20B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique