IMMOBILIER SUR MESURE - ISM : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

IMMOBILIER SUR MESURE - ISM est une entreprise française créée il y a 16 ans, spécialisée dans le secteur Administration d'immeubles et autres biens immobiliers. Basée à HOUDEMONT (54180), cette société de catégorie PME affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 702 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - IMMOBILIER SUR MESURE - ISM (SIREN 519117196)
Indicateur 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Chiffre d'affaires 701 865 € 637 761 € 599 603 € 582 008 € 548 786 € 535 707 € 531 882 € 520 756 € 586 771 €
Résultat net 318 211 € 287 921 € 262 508 € 235 164 € 248 527 € 215 062 € 225 040 € 175 996 € 336 801 €
EBE 605 715 € 558 354 € 525 475 € 499 398 € 463 960 € 484 038 € 473 005 € 459 848 € 440 908 €
Marge nette 45.3% 45.1% 43.8% 40.4% 45.3% 40.1% 42.3% 33.8% 57.4%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2025, IMMOBILIER SUR MESURE - ISM réalise un chiffre d'affaires de 702 k€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +2.3%). Vs 2024, progression de +10% (638 k€ -> 702 k€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 702 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 606 k€, représentant 86.3% du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 318 k€, soit 45.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2025) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

701 865 €

Marge brute (2025) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

701 865 €

EBE (2025) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

605 715 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

420 305 €

Résultat net (2025) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

318 211 €

Marge EBE (2025) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

86.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 3%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 91%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 71.9% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.

Taux d'endettement (2025) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

2.971%

Autonomie financière (2025) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

90.719%

CAF sur CA (2025) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

71.945%

Cap. Remboursement (2025) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0.203

Ratio de vétusté (2025) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

62.7%

Évolution des indicateurs de solvabilité
IMMOBILIER SUR MESURE - ISM

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
2.97 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.12
Méd: 13.76
Q3: 61.03
Bon -28 pts sur 3 ans

En 2025, le taux d'endettement de IMMOBILIER SUR MESURE - ISM (2.97) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Autonomie financière
90.72% 2025
2023
2024
2025
Q1: 5.16%
Méd: 18.73%
Q3: 50.05%
Excellent +17 pts sur 3 ans

En 2025, le autonomie financière de IMMOBILIER SUR MESURE - ISM (90.7%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Capacité de remboursement
0.2 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 3.38 ans
Average -14 pts sur 3 ans

En 2025, le capacité de remboursement de IMMOBILIER SUR MESURE - ISM (0.2 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 784.88. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.3x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.

Ratio de liquidité (2025) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

784.884

Couverture des intérêts (2025) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

0.279

Évolution des indicateurs de liquidité
IMMOBILIER SUR MESURE - ISM

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
784.88 2025
2023
2024
2025
Q1: 100.51
Méd: 110.06
Q3: 375.62
Excellent

En 2025, le ratio de liquidité de IMMOBILIER SUR MESURE - ISM (784.88) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Couverture des intérêts
0.28x 2025
2023
2024
2025
Q1: -0.06x
Méd: 0.0x
Q3: 5.54x
Bon -5 pts sur 3 ans

En 2025, le couverture des intérêts de IMMOBILIER SUR MESURE - ISM (0.3x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 57 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 21 jours. L'écart de 36 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Le BFR est négatif (-55 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Amélioration notable du BFR sur la période (-110%), libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2025) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

-107 540 €

Crédit Clients (2025) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

57 j

Crédit Fournisseurs (2025) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

21 j

Rotation des stocks (2025) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2025) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

-55 j

Évolution du BFR et des délais
IMMOBILIER SUR MESURE - ISM

Positionnement de IMMOBILIER SUR MESURE - ISM dans son secteur

Comparaison avec le secteur Administration d'immeubles et autres biens immobiliers

Estimation de Valorisation

Sur la base de 277 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de IMMOBILIER SUR MESURE - ISM est estimée à 603 769 € (fourchette 200 633€ - 1 780 219€). Avec un EBE de 605 715€, le multiple sectoriel de 1.3x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.29x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2025
277 transactions
200k€ 603k€ 1780k€
603 769 € Fourchette: 200 633€ - 1 780 219€
NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
605 715 € × 1.3x
Estimation 803 342 €
279 515€ - 2 423 782€
Multiple CA 30%
701 865 € × 0.29x
Estimation 200 281 €
96 536€ - 436 934€
Multiple RN 20%
318 211 € × 2.2x
Estimation 710 072 €
159 577€ - 2 186 244€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 277 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Administration d'immeubles et autres biens immobiliers)

Comparez IMMOBILIER SUR MESURE - ISM avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur IMMOBILIER SUR MESURE - ISM

Quel est le chiffre d'affaires de IMMOBILIER SUR MESURE - ISM ?

Le chiffre d'affaires de IMMOBILIER SUR MESURE - ISM en 2025 est de 702 k€.

Is IMMOBILIER SUR MESURE - ISM est-elle rentable ?

Oui, IMMOBILIER SUR MESURE - ISM generated a net profit of 318 k€ en 2025.

Où se situe le siège de IMMOBILIER SUR MESURE - ISM ?

Le siège de IMMOBILIER SUR MESURE - ISM est situé à HOUDEMONT (54180), dans le département Meurthe-et-Moselle.

Où trouver la liasse fiscale de IMMOBILIER SUR MESURE - ISM ?

La liasse fiscale de IMMOBILIER SUR MESURE - ISM est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce IMMOBILIER SUR MESURE - ISM ?

IMMOBILIER SUR MESURE - ISM exerce dans le secteur Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (code NAF 68.32A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.