Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2004-01-05 (22 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterieLocalisation: GRIGNY (91350), Essonne
ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE est une entreprise française
créée il y a 22 ans,
spécialisée dans le secteur Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie.
Basée à GRIGNY (91350),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 2.8 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE réalise un chiffre d'affaires de 2.8 M€. Sur la période 2017-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +6.7%. Vs 2023, progression de +18% (2.4 M€ -> 2.8 M€). Après déduction des consommations (98 k€), la marge brute s'établit à 2.7 M€, soit un taux de 97%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 119 k€, représentant 4.2% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +5.1 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 73 k€, soit 2.6% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
2 840 569 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
2 742 340 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
118 991 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
107 191 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
73 467 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 29%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 45%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.7 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 3.0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
29.089%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
7.968
8.629
8.839
4.622
48.643
42.907
4.948
29.089
Autonomie financière
24.144
39.038
48.742
47.304
45.249
50.388
57.349
44.712
Capacité de remboursement
0.288
0.345
0.292
0.283
5.358
7.147
-68.601
2.739
CAF sur CA
4.39%
4.428%
6.103%
4.742%
3.099%
2.781%
-0.022%
3.001%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
29.092024
2022
2023
2024
Q1: 0.86
Méd: 17.38
Q3: 51.09
Average
En 2024, le taux d'endettement de ICTM INSTAL CRYOGENIE TUY... (29.09) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
44.71%2024
2022
2023
2024
Q1: 18.95%
Méd: 38.81%
Q3: 56.71%
Bon-12 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de ICTM INSTAL CRYOGENIE TUY... (44.7%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
2.74 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.19 ans
Q3: 1.55 ans
À surveiller
En 2024, le capacité de remboursement de ICTM INSTAL CRYOGENIE TUY... (2.7 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 206.34. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.5x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
206.344
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
129.904
160.095
212.924
215.765
313.484
341.63
234.062
206.344
Couverture des intérêts
0.197
0.114
0.03
0.002
0.0
0.726
-5.364
0.503
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
206.342024
2022
2023
2024
Q1: 150.33
Méd: 206.67
Q3: 290.93
Average-25 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de ICTM INSTAL CRYOGENIE TUY... (206.34) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
0.5x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.53x
Q3: 3.23x
Average-6 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de ICTM INSTAL CRYOGENIE TUY... (0.5x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 97 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 70 jours. L'entreprise doit financer 27 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 16 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 85 jours de CA, soit 673 k€ à financer en permanence. Sur 2017-2024, le BFR a augmenté de +22%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
672 562 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
97 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
70 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
16 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
85 j
Évolution du BFR et des délais ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
552 158 €
238 802 €
146 266 €
490 910 €
204 357 €
507 933 €
556 573 €
672 562 €
Rotation des stocks (jours)
36
9
6
7
6
31
38
16
Crédit clients (jours)
97
54
36
92
74
106
60
97
Crédit fournisseurs (jours)
162
84
49
82
37
65
55
70
Positionnement de ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie
Estimation de Valorisation
Sur la base de 98 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE est estimée à
252 304 €
(fourchette 113 790€ - 497 098€).
Avec un EBE de 118 991€, le multiple sectoriel de 1.0x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.18x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
98 tx
113k€252k€497k€
252 304 €Fourchette: 113 790€ - 497 098€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
118 991 €×1.0x
Estimation115 658 €
65 759€ - 365 023€
Multiple CA30%
2 840 569 €×0.18x
Estimation512 534 €
222 718€ - 788 761€
Multiple RN20%
73 467 €×2.8x
Estimation203 575 €
70 477€ - 389 793€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 98 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie)
Comparez ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE
Quel est le chiffre d'affaires de ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE ?
Le chiffre d'affaires de ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE en 2024 est de 2.8 M€.
Is ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE est-elle rentable ?
Oui, ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE generated a net profit of 73 k€ en 2024.
Où se situe le siège de ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE ?
Le siège de ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE est situé à GRIGNY (91350), dans le département Essonne.
Où trouver la liasse fiscale de ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE ?
La liasse fiscale de ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE ?
ICTM INSTAL CRYOGENIE TUYAU MAINTENANCE exerce dans le secteur Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie (code NAF 33.20A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique