I-4S FRANCE SAS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
I-4S FRANCE SAS est une entreprise française
créée il y a 38 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication d'articles textiles, sauf habillement.
Basée à GROSTENQUIN (57660),
cette société de catégorie PME
affiche en 2018 un chiffre d'affaires de 6.7 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - I-4S FRANCE SAS (SIREN 343300844)
Indicateur
2021
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
N/C
6 653 841 €
4 345 508 €
3 184 010 €
Résultat net
743 913 €
573 362 €
-124 882 €
-311 046 €
EBE
N/C
612 647 €
-91 263 €
-267 949 €
Marge nette
N/C
8.6%
-2.9%
-9.8%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2021, I-4S FRANCE SAS dégage un résultat net positif de 744 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés.
Résultat net (2021)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
743 913 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 72%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2021)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.418%
Autonomie financière (2021)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité I-4S FRANCE SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2021
Taux d'endettement
14.409
13.101
6.333
0.418
Autonomie financière
66.297
67.278
47.437
71.679
Capacité de remboursement
-0.762
-1.698
0.202
None
CAF sur CA
-8.682%
-2.377%
9.002%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.422021
2017
2018
2021
Q1: 4.84
Méd: 26.48
Q3: 76.14
Excellent-19 pts sur 3 ans
En 2021, le taux d'endettement de I-4S FRANCE SAS (0.42) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
71.68%2021
2017
2018
2021
Q1: 25.13%
Méd: 46.94%
Q3: 61.8%
Excellent
En 2021, le autonomie financière de I-4S FRANCE SAS (71.7%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.2 ans2018
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.43 ans
Q3: 2.02 ans
Bon+12 pts sur 2 ans
En 2018, le capacité de remboursement de I-4S FRANCE SAS (0.2 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 299.08. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2021)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
299.077
Évolution des indicateurs de liquidité I-4S FRANCE SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2021
Ratio de liquidité
384.882
391.764
193.249
299.077
Couverture des intérêts
-4.854
-14.838
2.156
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
299.082021
2017
2018
2021
Q1: 174.23
Méd: 238.21
Q3: 363.42
Bon-13 pts sur 3 ans
En 2021, le ratio de liquidité de I-4S FRANCE SAS (299.08) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
2.16x2018
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.84x
Q3: 4.19x
Bon+35 pts sur 2 ans
En 2018, le couverture des intérêts de I-4S FRANCE SAS (2.2x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2021)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2021)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2021)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2021)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais I-4S FRANCE SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2021
BFR d'exploitation
1 346 104 €
1 561 602 €
1 994 489 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
111
80
43
0
Crédit clients (jours)
40
51
112
0
Crédit fournisseurs (jours)
39
29
51
0
Positionnement de I-4S FRANCE SAS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication d'articles textiles, sauf habillement
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (31 transactions).
Cette fourchette de 679 602€ à 6 473 776€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2021
Indicatif
679k€2714k€6473k€
2 714 245 €Fourchette: 679 602€ - 6 473 776€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 31 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Quel est le chiffre d'affaires de I-4S FRANCE SAS ?
Le chiffre d'affaires de I-4S FRANCE SAS en 2018 est de 6.7 M€.
Is I-4S FRANCE SAS est-elle rentable ?
Oui, I-4S FRANCE SAS generated a net profit of 744 k€ en 2021.
Où se situe le siège de I-4S FRANCE SAS ?
Le siège de I-4S FRANCE SAS est situé à GROSTENQUIN (57660), dans le département Moselle.
Où trouver la liasse fiscale de I-4S FRANCE SAS ?
La liasse fiscale de I-4S FRANCE SAS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce I-4S FRANCE SAS ?
I-4S FRANCE SAS exerce dans le secteur Fabrication d'articles textiles, sauf habillement (code NAF 13.92Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique