Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2018-08-01 (7 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Conseil pour les affaires et autres conseils de gestionLocalisation: SAINT-URBAIN (85230), Vendee
HOLDING LES FRUCHES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
HOLDING LES FRUCHES est une entreprise française
créée il y a 7 ans,
spécialisée dans le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion.
Basée à SAINT-URBAIN (85230),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 48 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - HOLDING LES FRUCHES (SIREN 841513021)
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
Chiffre d'affaires
48 333 €
43 667 €
42 250 €
36 000 €
33 958 €
30 000 €
25 000 €
Résultat net
182 106 €
152 944 €
214 238 €
79 075 €
53 018 €
51 791 €
-3 413 €
EBE
2 659 €
-15 329 €
1 022 €
-2 721 €
-1 185 €
-1 769 €
-1 388 €
Marge nette
376.8%
350.3%
507.1%
219.7%
156.1%
172.6%
-13.7%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, HOLDING LES FRUCHES réalise un chiffre d'affaires de 48 k€. Sur la période 2019-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +11.6%. Vs 2024, progression de +11% (44 k€ -> 48 k€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 48 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 3 k€, représentant 5.5% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +40.6 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 182 k€, soit 376.8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
48 333 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
48 333 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
2 659 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
1 204 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
182 106 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 21%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 18%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.9 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 379.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
21.486%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité HOLDING LES FRUCHES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
-108422.051
512.311
289.693
209.66
79.694
42.616
21.486
Autonomie financière
98.966
64.781
73.447
66.779
44.133
29.371
17.523
Capacité de remboursement
-109.977
6.249
5.124
4.724
1.493
1.567
0.873
CAF sur CA
-13.652%
172.637%
156.128%
219.65%
507.075%
351.375%
379.78%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
21.492025
2023
2024
2025
Q1: 0.0
Méd: 4.23
Q3: 41.42
Average-13 pts sur 3 ans
En 2025, le taux d'endettement de HOLDING LES FRUCHES (21.49) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
17.52%2025
2023
2024
2025
Q1: 8.49%
Méd: 48.29%
Q3: 82.38%
Average-23 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de HOLDING LES FRUCHES (17.5%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.87 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.55 ans
Average-11 pts sur 3 ans
En 2025, le capacité de remboursement de HOLDING LES FRUCHES (0.9 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 3644.29. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 77.7x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
3644.288
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité HOLDING LES FRUCHES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
26.343
28.633
38.014
89.873
1545.672
1628.41
3644.288
Couverture des intérêts
0.0
-183.946
-220.591
-80.375
400.489
-17.829
77.661
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
3644.292025
2023
2024
2025
Q1: 148.71
Méd: 349.94
Q3: 1214.97
Excellent
En 2025, le ratio de liquidité de HOLDING LES FRUCHES (3644.29) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
77.66x2025
2023
2024
2025
Q1: -0.3x
Méd: 0.0x
Q3: 0.62x
Excellent
En 2025, le couverture des intérêts de HOLDING LES FRUCHES (77.7x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 129 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 31 jours. L'écart de 98 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 1730 jours de CA, soit 232 k€ à financer en permanence. Sur 2019-2025, le BFR a augmenté de +553%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
232 233 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
129 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
31 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
1730 j
Évolution du BFR et des délais HOLDING LES FRUCHES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
-51 286 €
-49 484 €
-51 611 €
-37 348 €
112 243 €
172 867 €
232 233 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
3
129
Crédit fournisseurs (jours)
66
58
36
31
36
25
31
Positionnement de HOLDING LES FRUCHES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (35 transactions).
Cette fourchette de 119 797€ à 435 199€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2025
Indicatif
119k€210k€435k€
210 955 €Fourchette: 119 797€ - 435 199€
NAF 5 année 2025
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 35 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Comparez HOLDING LES FRUCHES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING LES FRUCHES ?
Le chiffre d'affaires de HOLDING LES FRUCHES en 2025 est de 48 k€.
Is HOLDING LES FRUCHES est-elle rentable ?
Oui, HOLDING LES FRUCHES generated a net profit of 182 k€ en 2025.
Où se situe le siège de HOLDING LES FRUCHES ?
Le siège de HOLDING LES FRUCHES est situé à SAINT-URBAIN (85230), dans le département Vendee.
Où trouver la liasse fiscale de HOLDING LES FRUCHES ?
La liasse fiscale de HOLDING LES FRUCHES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce HOLDING LES FRUCHES ?
HOLDING LES FRUCHES exerce dans le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (code NAF 70.22Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique