Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

HOLDING DUCHENE 2020 : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

HOLDING DUCHENE 2020 est une entreprise française créée il y a 5 ans, spécialisée dans le secteur Activités des sièges sociaux. Basée à RONCHIN (59790), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un résultat net positif de 152 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - HOLDING DUCHENE 2020 (SIREN 888015187)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C N/C N/C
Résultat net 151 718 € 304 632 € 256 483 € 84 095 € -5 403 €
EBE -2 863 € -2 712 € -6 465 € -1 938 € -5 403 €
Marge nette N/C N/C N/C N/C N/C

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, HOLDING DUCHENE 2020 dégage un résultat net positif de 152 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés.

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

-2 863 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-2 863 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

151 718 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 0%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

0.001%

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

0.001%

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0.0

Évolution des indicateurs de solvabilité
HOLDING DUCHENE 2020

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.06
Méd: 14.61
Q3: 89.57
Excellent

En 2024, le taux d'endettement de HOLDING DUCHENE 2020 (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.

Autonomie financière
0.0% 2024
2022
2023
2024
Q1: 11.57%
Méd: 51.97%
Q3: 85.24%
Average

En 2024, le autonomie financière de HOLDING DUCHENE 2020 (0.0%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Capacité de remboursement
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 3.73 ans
Excellent

En 2024, le capacité de remboursement de HOLDING DUCHENE 2020 (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 11513.48. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

11513.483

Couverture des intérêts (2024) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

-153.51

Évolution des indicateurs de liquidité
HOLDING DUCHENE 2020

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
11513.48 2024
2022
2023
2024
Q1: 116.63
Méd: 458.65
Q3: 2184.57
Excellent

En 2024, le ratio de liquidité de HOLDING DUCHENE 2020 (11513.48) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Couverture des intérêts
-153.51x 2024
2022
2023
2024
Q1: -45.56x
Méd: 0.0x
Q3: 2.85x
Average

En 2024, le couverture des intérêts de HOLDING DUCHENE 2020 (-153.5x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 89 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 89 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution).

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

0 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

89 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

Évolution du BFR et des délais
HOLDING DUCHENE 2020

Positionnement de HOLDING DUCHENE 2020 dans son secteur

Comparaison avec le secteur Activités des sièges sociaux

Estimation de Valorisation

Sur la base de 103 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires en 2024, la valeur de HOLDING DUCHENE 2020 est estimée à 1 442 522 € (fourchette 495 309€ - 3 884 261€). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2024
103 transactions
495k€ 1442k€ 3884k€
1 442 522 € Fourchette: 495 309€ - 3 884 261€
NAF 5 année 2024

Valuation method used

Multiple RN
151 718 € × 9.5x = 1 442 522 €
Range: 495 309€ - 3 884 261€

Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 103 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Activités des sièges sociaux)

Comparez HOLDING DUCHENE 2020 avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur HOLDING DUCHENE 2020

Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING DUCHENE 2020 ?

Le chiffre d'affaires de HOLDING DUCHENE 2020 n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).

Is HOLDING DUCHENE 2020 est-elle rentable ?

Oui, HOLDING DUCHENE 2020 generated a net profit of 152 k€ en 2024.

Où se situe le siège de HOLDING DUCHENE 2020 ?

Le siège de HOLDING DUCHENE 2020 est situé à RONCHIN (59790), dans le département Nord.

Où trouver la liasse fiscale de HOLDING DUCHENE 2020 ?

La liasse fiscale de HOLDING DUCHENE 2020 est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce HOLDING DUCHENE 2020 ?

HOLDING DUCHENE 2020 exerce dans le secteur Activités des sièges sociaux (code NAF 70.10Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.