HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1) : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1) est une entreprise française créée il y a 10 ans, spécialisée dans le secteur Activités des sociétés holding. Basée à LEZENNES (59260), cette société de catégorie ETI affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 1.0 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1) (SIREN 814761193)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 1 032 318 € 541 716 € 508 065 € 488 004 € 492 404 € 495 798 € 463 061 € 477 257 € 432 193 €
Résultat net 1 423 228 € 442 241 € 1 645 177 € 1 196 863 € 1 220 735 € 750 595 € -906 909 € -918 653 € 29 528 211 €
EBE 248 800 € -14 694 € 109 367 € 29 451 € 150 432 € 270 751 € 222 549 € 206 276 € -3 769 324 €
Marge nette 137.9% 81.6% 323.8% 245.3% 247.9% 151.4% -195.9% -192.5% 6832.2%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1) réalise un chiffre d'affaires de 1.0 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +11.5%. Vs 2023, progression de +91% (542 k€ -> 1.0 M€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 1.0 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 249 k€, représentant 24.1% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +26.8 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 1.4 M€, soit 137.9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

1 032 318 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

1 032 318 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

248 800 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-16 062 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

1 423 228 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

24.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 407%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 20%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 32.8 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 396.7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

406.539%

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

19.613%

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

396.726%

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

32.815

Évolution des indicateurs de solvabilité
HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1)

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
406.54 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average

En 2024, le taux d'endettement de HOLDING DE PARTICIPATION ... (406.54) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
19.61% 2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average

En 2024, le autonomie financière de HOLDING DE PARTICIPATION ... (19.6%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Capacité de remboursement
32.81 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average

En 2024, le capacité de remboursement de HOLDING DE PARTICIPATION ... (32.8 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 9113.24. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 2345.0x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

9113.24

Couverture des intérêts (2024) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

2344.994

Évolution des indicateurs de liquidité
HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1)

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
9113.24 2024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Excellent

En 2024, le ratio de liquidité de HOLDING DE PARTICIPATION ... (9113.24) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Couverture des intérêts
2344.99x 2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Excellent

En 2024, le couverture des intérêts de HOLDING DE PARTICIPATION ... (2345.0x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 183 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 107 jours. L'écart de 76 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 31317 jours de CA, soit 89.8 M€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-49%), libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

89 801 973 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

183 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

107 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

31317 j

Évolution du BFR et des délais
HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1)

Positionnement de HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1) dans son secteur

Comparaison avec le secteur Activités des sociétés holding

Estimation de Valorisation

Sur la base de 54 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires en 2024, la valeur de HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1) est estimée à 1 199 491 € (fourchette 480 315€ - 3 379 329€). Avec un EBE de 248 800€, le multiple sectoriel de 4.8x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.59x (dans la norme du secteur). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2024
54 tx
480k€ 1199k€ 3379k€
1 199 491 € Fourchette: 480 315€ - 3 379 329€
NAF 5 année 2024

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
248 800 € × 4.8x
Estimation 1 203 160 €
203 665€ - 2 073 395€
Multiple CA 30%
1 032 318 € × 0.59x
Estimation 607 800 €
378 128€ - 722 559€
Multiple RN 20%
1 423 228 € × 1.5x
Estimation 2 077 859 €
1 325 223€ - 10 629 324€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 54 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Activités des sociétés holding)

Comparez HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1) avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1)

Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1) ?

Le chiffre d'affaires de HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1) en 2024 est de 1.0 M€.

Is HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1) est-elle rentable ?

Oui, HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1) generated a net profit of 1.4 M€ en 2024.

Où se situe le siège de HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1) ?

Le siège de HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1) est situé à LEZENNES (59260), dans le département Nord.

Où trouver la liasse fiscale de HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1) ?

La liasse fiscale de HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1) est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1) ?

HOLDING DE PARTICIPATION DANS LES CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES 1 SAS (HPCP 1) exerce dans le secteur Activités des sociétés holding (code NAF 64.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.