Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

HBL TRANSPORTS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

HBL TRANSPORTS est une entreprise française créée il y a 14 ans, spécialisée dans le secteur Transports routiers de fret de proximité. Basée à BRIONNE (27800), cette société de catégorie PME affiche en 2021 un résultat net positif de 188 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - HBL TRANSPORTS (SIREN 750743122)
Indicateur 2021 2020 2019 2018 2017
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C N/C N/C
Résultat net 187 525 € 102 226 € 137 562 € 154 004 € 162 522 €
EBE N/C N/C N/C N/C N/C
Marge nette N/C N/C N/C N/C N/C

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2021, HBL TRANSPORTS dégage un résultat net positif de 188 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2017-2021 : 163 k€ -> 188 k€.

Résultat net (2021) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

187 525 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 67%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.

Taux d'endettement (2021) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

0.229%

Autonomie financière (2021) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

67.034%

Ratio de vétusté (2021) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

18.6%

Évolution des indicateurs de solvabilité
HBL TRANSPORTS

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
0.23 2021
2019
2020
2021
Q1: 1.39
Méd: 31.45
Q3: 102.48
Excellent -6 pts sur 3 ans

En 2021, le taux d'endettement de HBL TRANSPORTS (0.23) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.

Autonomie financière
67.03% 2021
2019
2020
2021
Q1: 12.4%
Méd: 30.92%
Q3: 49.89%
Excellent

En 2021, le autonomie financière de HBL TRANSPORTS (67.0%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 228.49. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2021) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

228.489

Évolution des indicateurs de liquidité
HBL TRANSPORTS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
228.49 2021
2019
2020
2021
Q1: 124.53
Méd: 174.41
Q3: 255.09
Bon

En 2021, le ratio de liquidité de HBL TRANSPORTS (228.49) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Positionnement de HBL TRANSPORTS dans son secteur

Comparaison avec le secteur Transports routiers de fret de proximité

Estimation de Valorisation

Sur la base de 63 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires en 2021, la valeur de HBL TRANSPORTS est estimée à 459 280 € (fourchette 161 392€ - 1 502 002€). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2021
63 tx
161k€ 459k€ 1502k€
459 280 € Fourchette: 161 392€ - 1 502 002€
NAF 5 année 2021

Valuation method used

Multiple RN
187 525 € × 2.4x = 459 281 €
Range: 161 392€ - 1 502 002€

Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 63 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Transports routiers de fret de proximité)

Comparez HBL TRANSPORTS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur HBL TRANSPORTS

Quel est le chiffre d'affaires de HBL TRANSPORTS ?

Le chiffre d'affaires de HBL TRANSPORTS n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).

Is HBL TRANSPORTS est-elle rentable ?

Oui, HBL TRANSPORTS generated a net profit of 188 k€ en 2021.

Où se situe le siège de HBL TRANSPORTS ?

Le siège de HBL TRANSPORTS est situé à BRIONNE (27800), dans le département Eure.

Où trouver la liasse fiscale de HBL TRANSPORTS ?

La liasse fiscale de HBL TRANSPORTS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce HBL TRANSPORTS ?

HBL TRANSPORTS exerce dans le secteur Transports routiers de fret de proximité (code NAF 49.41B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.