Effectifs: 22 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 1999-11-08 (26 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication d'autres équipements automobilesLocalisation: RUPT-SUR-MOSELLE (88360), Vosges
GRUPO ANTOLIN VOSGES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
GRUPO ANTOLIN VOSGES est une entreprise française
créée il y a 26 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication d'autres équipements automobiles.
Basée à RUPT-SUR-MOSELLE (88360),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 44.8 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - GRUPO ANTOLIN VOSGES (SIREN 424979144)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
44 821 051 €
48 555 702 €
40 132 221 €
33 462 490 €
37 041 417 €
43 554 455 €
47 688 465 €
48 987 277 €
47 989 063 €
Résultat net
2 205 198 €
1 286 233 €
768 904 €
253 852 €
699 383 €
1 724 931 €
2 006 023 €
2 333 206 €
4 638 636 €
EBE
2 106 477 €
2 339 274 €
1 683 690 €
1 329 006 €
1 544 114 €
3 146 221 €
2 457 739 €
3 206 545 €
6 371 679 €
Marge nette
4.9%
2.6%
1.9%
0.8%
1.9%
4.0%
4.2%
4.8%
9.7%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, GRUPO ANTOLIN VOSGES réalise un chiffre d'affaires de 44.8 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -0.9%). Léger recul de -8% vs 2023. Après déduction des consommations (24.8 M€), la marge brute s'établit à 20.0 M€, soit un taux de 45%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 2.1 M€, représentant 4.7% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 2.2 M€, soit 4.9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
44 821 051 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
20 030 292 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
2 106 477 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
1 345 169 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
2 205 198 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 5%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 53%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 6.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
5.291%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité GRUPO ANTOLIN VOSGES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.971
14.271
8.506
5.468
33.546
14.615
14.496
34.909
5.291
Autonomie financière
55.497
40.77
44.285
50.58
44.541
57.588
52.576
44.035
53.075
Capacité de remboursement
0.027
0.544
0.401
0.222
2.831
1.248
1.173
1.917
0.315
CAF sur CA
11.932%
6.825%
5.684%
7.071%
4.22%
4.705%
4.378%
5.815%
6.632%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
5.292024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 2.63
Q3: 40.07
Average
En 2024, le taux d'endettement de GRUPO ANTOLIN VOSGES (5.29) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
53.08%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.9%
Méd: 38.23%
Q3: 59.85%
Bon
En 2024, le autonomie financière de GRUPO ANTOLIN VOSGES (53.1%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.32 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.26 ans
Average-8 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de GRUPO ANTOLIN VOSGES (0.3 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 230.88. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 5.1x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
230.878
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité GRUPO ANTOLIN VOSGES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
222.092
202.204
171.65
216.3
247.114
285.816
255.665
246.666
230.878
Couverture des intérêts
0.029
0.055
0.211
0.193
0.488
0.524
1.911
3.129
5.124
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
230.882024
2022
2023
2024
Q1: 113.29
Méd: 179.41
Q3: 299.06
Bon-7 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de GRUPO ANTOLIN VOSGES (230.88) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
5.12x2024
2022
2023
2024
Q1: -6.16x
Méd: 0.26x
Q3: 7.41x
Bon+6 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de GRUPO ANTOLIN VOSGES (5.1x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 56 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 82 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 26 jours. La rotation des stocks est de 34 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 196 jours de CA, soit 24.4 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +38%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
24 380 411 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
56 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
82 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
34 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
196 j
Évolution du BFR et des délais GRUPO ANTOLIN VOSGES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
17 703 645 €
19 186 357 €
17 767 291 €
15 258 432 €
21 102 495 €
16 691 759 €
18 923 145 €
27 024 162 €
24 380 411 €
Rotation des stocks (jours)
34
39
31
37
35
46
32
31
34
Crédit clients (jours)
56
63
51
56
62
52
57
68
56
Crédit fournisseurs (jours)
61
83
79
67
87
54
64
76
82
Positionnement de GRUPO ANTOLIN VOSGES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication d'autres équipements automobiles
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (22 transactions).
Cette fourchette de 11 568 062€ à 28 655 642€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
11568k€21268k€28655k€
21 268 557 €Fourchette: 11 568 062€ - 28 655 642€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 22 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication d'autres équipements automobiles)
Comparez GRUPO ANTOLIN VOSGES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de GRUPO ANTOLIN VOSGES ?
Le chiffre d'affaires de GRUPO ANTOLIN VOSGES en 2024 est de 44.8 M€.
Is GRUPO ANTOLIN VOSGES est-elle rentable ?
Oui, GRUPO ANTOLIN VOSGES generated a net profit of 2.2 M€ en 2024.
Où se situe le siège de GRUPO ANTOLIN VOSGES ?
Le siège de GRUPO ANTOLIN VOSGES est situé à RUPT-SUR-MOSELLE (88360), dans le département Vosges.
Où trouver la liasse fiscale de GRUPO ANTOLIN VOSGES ?
La liasse fiscale de GRUPO ANTOLIN VOSGES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce GRUPO ANTOLIN VOSGES ?
GRUPO ANTOLIN VOSGES exerce dans le secteur Fabrication d'autres équipements automobiles (code NAF 29.32Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique