GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES
SIREN : 422908145
Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 1999-04-02 (27 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Nettoyage courant des bâtimentsLocalisation: RAMONVILLE-SAINT-AGNE (31520), Haute-Garonne
GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES est une entreprise française
créée il y a 27 ans,
spécialisée dans le secteur Nettoyage courant des bâtiments.
Basée à RAMONVILLE-SAINT-AGNE (31520),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 10.0 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES (SIREN 422908145)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
9 969 384 €
12 202 757 €
10 450 482 €
4 592 362 €
6 438 917 €
11 530 368 €
13 388 119 €
19 412 769 €
21 020 711 €
Résultat net
69 503 €
1 054 161 €
84 474 €
-273 001 €
206 933 €
213 419 €
-235 848 €
-123 398 €
-397 533 €
EBE
236 812 €
1 685 494 €
253 404 €
-120 190 €
263 546 €
126 614 €
-352 235 €
-190 244 €
-270 830 €
Marge nette
0.7%
8.6%
0.8%
-5.9%
3.2%
1.9%
-1.8%
-0.6%
-1.9%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES réalise un chiffre d'affaires de 10.0 M€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2016-2024 (TCAM : -8.9%). Baisse significative de -18% vs 2023. Après déduction des consommations (8 k€), la marge brute s'établit à 10.0 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 237 k€, représentant 2.4% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-18%), l'EBE varie de -86%, réduisant la marge de 11.4 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 70 k€, soit 0.7% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
9 969 384 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
9 961 292 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
236 812 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
291 415 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
69 503 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 1%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 45%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.5 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 0.7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
1.418%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
49.577
170.767
332.02
685.23
1004.882
1128.413
1092.943
807.256
1.418
Autonomie financière
23.218
21.023
18.289
11.46
8.449
7.559
7.413
9.352
44.765
Capacité de remboursement
-0.627
-6.112
-8.514
603.027
394.314
-77.181
2.352
0.033
0.545
CAF sur CA
-3.567%
-1.73%
-2.542%
0.223%
0.976%
-6.983%
0.326%
8.526%
0.657%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
1.422024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.64
Q3: 46.81
Bon-46 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de GROUPEMENT INTERACTIF DES... (1.42) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
44.77%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.62%
Méd: 29.57%
Q3: 51.09%
Bon+43 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de GROUPEMENT INTERACTIF DES... (44.8%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.55 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.78 ans
Average-8 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de GROUPEMENT INTERACTIF DES... (0.6 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 110.99. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 88.6x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
110.987
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
97.443
121.611
134.262
882.261
1370.959
1274.3
98.181
101.338
110.987
Couverture des intérêts
-21.674
-25.306
-11.543
61.403
48.788
-124.821
64.34
14.393
88.599
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
110.992024
2022
2023
2024
Q1: 112.03
Méd: 158.61
Q3: 240.18
Average
En 2024, le ratio de liquidité de GROUPEMENT INTERACTIF DES... (110.99) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
88.6x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.79x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de GROUPEMENT INTERACTIF DES... (88.6x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 9 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 102 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 93 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 1 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 127 jours de CA, soit 3.5 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +25%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
3 504 039 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
9 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
102 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
1 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
127 j
Évolution du BFR et des délais GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 792 181 €
3 564 961 €
3 485 195 €
2 831 512 €
2 448 720 €
2 182 244 €
1 980 157 €
4 555 899 €
3 504 039 €
Rotation des stocks (jours)
1
1
1
1
0
1
1
1
1
Crédit clients (jours)
26
30
1
1
0
1
7
25
9
Crédit fournisseurs (jours)
74
56
43
38
43
100
88
132
102
Positionnement de GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Nettoyage courant des bâtiments
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (29 transactions).
Cette fourchette de 774 592€ à 2 091 226€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
774k€1349k€2091k€
1 349 623 €Fourchette: 774 592€ - 2 091 226€
NAF 5 année 2024
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 29 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Nettoyage courant des bâtiments)
Comparez GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES
Quel est le chiffre d'affaires de GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES ?
Le chiffre d'affaires de GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES en 2024 est de 10.0 M€.
Is GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES est-elle rentable ?
Oui, GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES generated a net profit of 70 k€ en 2024.
Où se situe le siège de GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES ?
Le siège de GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES est situé à RAMONVILLE-SAINT-AGNE (31520), dans le département Haute-Garonne.
Où trouver la liasse fiscale de GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES ?
La liasse fiscale de GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES ?
GROUPEMENT INTERACTIF DES METIERS DE NETTOYAGE ET DE SERVICES exerce dans le secteur Nettoyage courant des bâtiments (code NAF 81.21Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique