GROUPE SIGE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2025 2,6 M€ +12 % vs 2024
EBE 2025 171 k€ +209 % vs 2024
Résultat net 2025 115 k€ +202 % vs 2024

GROUPE SIGE est une entreprise française créée il y a 12 ans, spécialisée dans le secteur Ingénierie, études techniques. Basée à LIBOURNE (33500), cette société de catégorie PME affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 2,6 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2025) : chiffre d'affaires 2,6 M€, EBE 171 k€ (6.5 % du CA), résultat net 115 k€. Au bilan 2024 : capitaux propres 117 k€, dettes financières 51 k€, trésorerie 625 k€.

Données mises à jour le 2026-10-31

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, GROUPE SIGE conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.

Historique financier - GROUPE SIGE (SIREN 800602781) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2025 2024 2023 2022 2021 2019 2018
Chiffre d'affaires 2 640 2 362 N/C N/C N/C N/C N/C
Résultat net 115 38 26 7 4 20 25
EBE 171 56 N/C N/C N/C N/C N/C
Marge brute 2 597 2 314 — — — — —
Résultat d'exploitation 149 23 — — — — —
Marge nette 4,4 % 1,6 % N/C N/C N/C N/C N/C
Capitaux propres — 117 107 94 87 82 75
Dettes financières — 51 98 75 103 161 112
Trésorerie — 625 204 100 103 110 59
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2025, GROUPE SIGE réalise un chiffre d'affaires de 2,6 M€. Sur la période 2024-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +11,7%. Vs 2024, progression de +12% (2,4 M€ -> 2,6 M€). Après déduction des consommations (43 k€), la marge brute s'établit à 2,6 M€, soit un taux de 98%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 171 k€, représentant 6,5% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +4,1 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (7,6%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 115 k€, soit 4,4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2025) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

2 639 629 €

Marge brute (2025) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

2 596 549 €

EBE (2025) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

171 365 €

Résultat d'exploitation (2025) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

149 337 €

Résultat net (2025) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

115 495 €

Marge EBE (2025) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

6,5 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (5,2%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 36%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (37,5%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0,0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 5,2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (7,4%).

Taux d'endettement (2025) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

0,4 %

Autonomie financière (2025) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

35,9 %

CAF sur CA (2025) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

5,2 %

Cap. Remboursement (2025) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0,0 ans

Ratio de vétusté (2025) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

44,6 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
GROUPE SIGE

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
0,4% 2025
Q1: 0,0%
Méd: 5,2%
Q3: 37,5%
Bon 91,3 % → 0,4 % depuis 2023

En 2025, le taux d'endettement de GROUPE SIGE (0,4%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Autonomie financière
35,9% 2025
Q1: 13,7%
Méd: 37,5%
Q3: 60,0%
Moyen 4,8 % → 35,9 % depuis 2023

En 2025, l'autonomie financière de GROUPE SIGE (35,9%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1,34. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (2,2) et mérite attention.

Ratio de liquidité (2025) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

1,34

Évolution des indicateurs de liquidité
GROUPE SIGE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
1,34 2025
Q1: 1,51
Méd: 2,24
Q3: 3,83
À surveiller 1,1 → 1,3 depuis 2023

En 2025, le ratio de liquidité de GROUPE SIGE (1,34) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Bien que supérieur à 1, ce ratio reste en dessous de la plupart des entreprises du secteur.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 19 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 17 jours. L'entreprise doit financer 2 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. Au global, le BFR représente 1 jours de CA, soit 10 k€ à financer en permanence. Entre 2024 et 2025, le BFR s'est dégradé de 24 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.

BFR d'Exploitation (2025) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

9 793 €

Crédit Clients (2025) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

19 j

Crédit Fournisseurs (2025) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

17 j

Rotation des stocks (2025) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2025) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

1 j

Évolution du BFR et des délais
GROUPE SIGE

Positionnement de GROUPE SIGE dans son secteur

Comparaison avec le secteur Ingénierie, études techniques

Estimation de Valorisation

Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (34 transactions). Cette fourchette de 142 606€ à 645 587€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.

Valeur d'entreprise estimée 2025
Indicatif
142k€ 214k€ 645k€
214 054 € Fourchette: 142 606€ - 645 587€
NAF 5 année 2025

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 34 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Ingénierie, études techniques)

Comparez GROUPE SIGE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Ingénierie, études techniques

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Ingénierie, études techniques:

Principales entreprises : Gironde

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Gironde:

Questions fréquentes sur GROUPE SIGE

Quel est le chiffre d'affaires de GROUPE SIGE ?

Le chiffre d'affaires de GROUPE SIGE en 2025 est de 2,6 M€.

GROUPE SIGE est-elle rentable ?

Oui, GROUPE SIGE generated a net profit of 115 k€ en 2025.

Où se situe le siège de GROUPE SIGE ?

Le siège de GROUPE SIGE est situé à LIBOURNE (33500), dans le département Gironde.

Où trouver la liasse fiscale de GROUPE SIGE ?

La liasse fiscale de GROUPE SIGE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce GROUPE SIGE ?

GROUPE SIGE exerce dans le secteur Ingénierie, études techniques (code NAF 71.12B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.