GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD est une entreprise française
créée il y a 69 ans,
spécialisée dans le secteur Services d'aménagement paysager .
Basée à MANDRES-LES-ROSES (94520),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 11.1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD (SIREN 572139772)
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
11 080 202 €
10 755 275 €
9 025 028 €
7 611 320 €
6 778 856 €
7 623 679 €
7 175 349 €
6 108 463 €
6 477 248 €
Résultat net
275 879 €
266 213 €
260 351 €
180 122 €
199 822 €
287 980 €
151 475 €
178 341 €
204 394 €
EBE
564 261 €
637 624 €
755 266 €
576 970 €
512 429 €
842 672 €
290 590 €
50 209 €
409 665 €
Marge nette
2.5%
2.5%
2.9%
2.4%
2.9%
3.8%
2.1%
2.9%
3.2%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD réalise un chiffre d'affaires de 11.1 M€. Sur la période 2017-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +6.9%. Vs 2024 : +3%. Après déduction des consommations (2.3 M€), la marge brute s'établit à 8.7 M€, soit un taux de 79%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 564 k€, représentant 5.1% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 276 k€, soit 2.5% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
11 080 202 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
8 739 386 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
564 261 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
266 976 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
275 879 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 49%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 34%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 4.0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
48.93%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
73.001
44.068
43.424
33.512
32.892
44.955
60.561
15.682
48.93
Autonomie financière
29.14
35.302
38.44
44.058
43.376
41.344
37.173
37.774
34.095
Capacité de remboursement
1.647
1.418
1.641
0.907
1.367
1.882
0.735
0.599
2.289
CAF sur CA
6.53%
5.748%
4.734%
7.608%
5.989%
5.627%
6.954%
4.868%
4.038%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
48.932025
2023
2024
2025
Q1: 8.08
Méd: 27.61
Q3: 72.06
Average
En 2025, le taux d'endettement de GROUPE LOISELEUR GRAND PA... (48.93) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
34.09%2025
2023
2024
2025
Q1: 22.59%
Méd: 40.68%
Q3: 57.38%
Average-12 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de GROUPE LOISELEUR GRAND PA... (34.1%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
2.29 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.47 ans
Q3: 1.55 ans
Average+20 pts sur 3 ans
En 2025, le capacité de remboursement de GROUPE LOISELEUR GRAND PA... (2.3 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 172.21. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.1x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
172.214
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
156.491
169.755
164.088
209.948
190.076
211.628
160.737
154.242
172.214
Couverture des intérêts
1.831
11.416
1.628
0.404
0.854
0.626
0.487
0.291
1.062
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
172.212025
2023
2024
2025
Q1: 145.15
Méd: 201.2
Q3: 300.36
Average
En 2025, le ratio de liquidité de GROUPE LOISELEUR GRAND PA... (172.21) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
1.06x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.94x
Q3: 3.85x
Bon
En 2025, le couverture des intérêts de GROUPE LOISELEUR GRAND PA... (1.1x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 119 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 55 jours. L'écart de 64 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 97 jours de CA, soit 3.0 M€ à financer en permanence. Sur 2017-2025, le BFR a augmenté de +97%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
3 000 297 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
119 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
55 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
97 j
Évolution du BFR et des délais GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
1 519 562 €
1 315 396 €
1 354 275 €
645 802 €
867 219 €
1 117 646 €
2 422 408 €
2 736 357 €
3 000 297 €
Rotation des stocks (jours)
0
2
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
93
93
80
50
70
74
91
107
119
Crédit fournisseurs (jours)
88
75
58
45
66
59
55
70
55
Positionnement de GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD dans son secteur
Comparaison avec le secteur Services d'aménagement paysager
Estimation de Valorisation
Sur la base de 125 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD est estimée à
2 131 834 €
(fourchette 908 249€ - 3 492 035€).
Avec un EBE de 564 261€, le multiple sectoriel de 2.8x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.35x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2025
125 transactions
908k€2131k€3492k€
2 131 834 €Fourchette: 908 249€ - 3 492 035€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
564 261 €×2.8x
Estimation1 565 073 €
507 492€ - 2 866 155€
Multiple CA30%
11 080 202 €×0.35x
Estimation3 904 268 €
2 005 265€ - 5 540 794€
Multiple RN20%
275 879 €×3.2x
Estimation890 087 €
264 619€ - 1 983 599€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 125 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Questions fréquentes sur GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD
Quel est le chiffre d'affaires de GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD ?
Le chiffre d'affaires de GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD en 2025 est de 11.1 M€.
Is GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD est-elle rentable ?
Oui, GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD generated a net profit of 276 k€ en 2025.
Où se situe le siège de GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD ?
Le siège de GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD est situé à MANDRES-LES-ROSES (94520), dans le département Val-de-Marne.
Où trouver la liasse fiscale de GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD ?
La liasse fiscale de GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD ?
GROUPE LOISELEUR GRAND PARIS SUD exerce dans le secteur Services d'aménagement paysager (code NAF 81.30Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique