Effectifs: 21 (2023.0)Catégorie juridique: SA (autres)Taille: PMEDate de création: 1959-01-01 (67 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresLocalisation: MONTREUIL (93100), Seine-Saint-Denis
GROUPE JAJ : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
GROUPE JAJ est une entreprise française
créée il y a 67 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures.
Basée à MONTREUIL (93100),
cette société de catégorie PME
affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 31.6 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - GROUPE JAJ (SIREN 592013155)
Indicateur
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
31 623 287 €
24 169 594 €
19 194 537 €
20 158 362 €
22 706 189 €
24 034 434 €
23 138 052 €
Résultat net
512 888 €
242 879 €
2 294 522 €
-168 995 €
167 452 €
572 508 €
328 573 €
EBE
2 659 227 €
1 837 228 €
693 648 €
341 476 €
330 805 €
1 320 108 €
1 824 691 €
Marge nette
1.6%
1.0%
12.0%
-0.8%
0.7%
2.4%
1.4%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2023, GROUPE JAJ réalise un chiffre d'affaires de 31.6 M€. Sur la période 2017-2023, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +5.3%. Vs 2022, progression de +31% (24.2 M€ -> 31.6 M€). Après déduction des consommations (1.1 M€), la marge brute s'établit à 30.5 M€, soit un taux de 96%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 2.7 M€, représentant 8.4% du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 513 k€, soit 1.6% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2023)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
31 623 287 €
Marge brute (2023)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
30 504 068 €
EBE (2023)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
2 659 227 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
928 661 €
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
512 888 €
Marge EBE (2023)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 78%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 26%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 11.3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 1.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
78.382%
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité GROUPE JAJ
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Taux d'endettement
29.602
59.482
74.439
76.467
58.905
74.042
78.382
Autonomie financière
19.583
20.336
21.18
17.34
27.507
27.592
26.259
Capacité de remboursement
0.009
2.922
5.513
-29.565
-4.121
8.216
11.323
CAF sur CA
1.963%
2.42%
1.799%
-0.129%
-3.835%
1.978%
1.292%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
78.382023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 15.2
Q3: 61.67
Average+10 pts sur 3 ans
En 2023, le taux d'endettement de GROUPE JAJ (78.38) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
26.26%2023
2021
2022
2023
Q1: 6.03%
Méd: 30.43%
Q3: 56.01%
Average
En 2023, le autonomie financière de GROUPE JAJ (26.3%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
11.32 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.65 ans
À surveiller+50 pts sur 3 ans
En 2023, le capacité de remboursement de GROUPE JAJ (11.3 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 171.23. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 7.2x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
171.228
Couverture des intérêts (2023)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidité
105.643
130.376
139.336
121.267
169.65
174.073
171.228
Couverture des intérêts
27.969
11.285
139.657
52.808
12.306
7.767
7.175
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
171.232023
2021
2022
2023
Q1: 114.16
Méd: 186.45
Q3: 349.83
Average
En 2023, le ratio de liquidité de GROUPE JAJ (171.23) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
7.17x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.49x
Excellent
En 2023, le couverture des intérêts de GROUPE JAJ (7.2x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 77 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 95 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 18 jours. La rotation des stocks est de 124 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 207 jours de CA, soit 18.2 M€ à financer en permanence. Sur 2017-2023, le BFR a augmenté de +104%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
18 213 116 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
77 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
95 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
124 j
BFR en jours de CA (2023)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
207 j
Évolution du BFR et des délais GROUPE JAJ
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
8 935 916 €
11 090 690 €
11 322 668 €
11 884 161 €
13 460 937 €
15 579 237 €
18 213 116 €
Rotation des stocks (jours)
75
86
96
124
143
118
124
Crédit clients (jours)
37
59
61
111
123
100
77
Crédit fournisseurs (jours)
124
111
113
153
129
119
95
Positionnement de GROUPE JAJ dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Estimation de Valorisation
Sur la base de 124 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de GROUPE JAJ est estimée à
5 106 030 €
(fourchette 2 236 083€ - 11 833 849€).
Avec un EBE de 2 659 227€, le multiple sectoriel de 2.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.17x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2023
124 transactions
2236k€5106k€11833k€
5 106 030 €Fourchette: 2 236 083€ - 11 833 849€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
2 659 227 €×2.4x
Estimation6 440 031 €
2 648 411€ - 13 324 990€
Multiple CA30%
31 623 287 €×0.17x
Estimation5 503 814 €
2 831 578€ - 15 849 036€
Multiple RN20%
512 888 €×2.3x
Estimation1 174 355 €
312 023€ - 2 083 217€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 124 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
Comparez GROUPE JAJ avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de GROUPE JAJ en 2023 est de 31.6 M€.
Is GROUPE JAJ est-elle rentable ?
Oui, GROUPE JAJ generated a net profit of 513 k€ en 2023.
Où se situe le siège de GROUPE JAJ ?
Le siège de GROUPE JAJ est situé à MONTREUIL (93100), dans le département Seine-Saint-Denis.
Où trouver la liasse fiscale de GROUPE JAJ ?
La liasse fiscale de GROUPE JAJ est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce GROUPE JAJ ?
GROUPE JAJ exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (code NAF 46.42Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique