Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: GEDate de création: 1995-04-03 (31 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités des sièges sociauxLocalisation: PARIS (75008), Paris
GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT est une entreprise française
créée il y a 31 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des sièges sociaux.
Basée à PARIS (75008),
cette société de catégorie GE
affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 20.8 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT (SIREN 400628079)
Indicateur
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Chiffre d'affaires
20 765 530 €
20 239 794 €
18 732 896 €
42 865 581 €
42 640 210 €
41 109 562 €
40 382 489 €
39 386 206 €
38 197 280 €
Résultat net
207 116 036 €
164 310 073 €
180 484 819 €
807 535 698 €
207 475 591 €
228 362 036 €
231 035 508 €
77 553 583 €
269 883 036 €
EBE
-10 107 702 €
-10 549 382 €
-9 155 254 €
15 724 286 €
15 003 370 €
13 536 046 €
13 166 037 €
11 466 002 €
11 822 769 €
Marge nette
997.4%
811.8%
963.5%
1883.9%
486.6%
555.5%
572.1%
196.9%
706.6%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2023, GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT réalise un chiffre d'affaires de 20.8 M€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2015-2023 (TCAM : -7.3%). Vs 2022 : +3%. Après déduction des consommations (29 k€), la marge brute s'établit à 20.7 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -10.1 M€, représentant -48.7% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +3.4 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 207.1 M€, soit 997.4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2023)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
20 765 530 €
Marge brute (2023)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
20 736 536 €
EBE (2023)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-10 107 702 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-12 117 697 €
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
207 116 036 €
Marge EBE (2023)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 9%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 87%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 1518.1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
9.097%
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Taux d'endettement
1.036
7.042
6.607
6.412
6.296
7.079
18.766
13.597
9.097
Autonomie financière
94.046
89.021
89.165
90.579
90.616
88.546
81.363
83.233
86.646
Capacité de remboursement
0.298
1.44
1.811
1.261
1.201
-320.371
4.951
2.501
1.171
CAF sur CA
302.85%
414.374%
316.781%
448.194%
456.083%
-2.248%
818.601%
1086.024%
1518.133%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
9.12023
2021
2022
2023
Q1: 0.15
Méd: 18.69
Q3: 101.54
Bon-6 pts sur 3 ans
En 2023, le taux d'endettement de GROUPE INDUSTRIEL MARCEL ... (9.10) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
86.65%2023
2021
2022
2023
Q1: 13.72%
Méd: 51.34%
Q3: 84.19%
Excellent
En 2023, le autonomie financière de GROUPE INDUSTRIEL MARCEL ... (86.7%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
1.17 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.21 ans
Q3: 3.83 ans
Average-18 pts sur 3 ans
En 2023, le capacité de remboursement de GROUPE INDUSTRIEL MARCEL ... (1.2 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 90.90. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
90.904
Couverture des intérêts (2023)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidité
221.12
479.358
545.437
795.8
694.045
296.848
308.257
106.058
90.904
Couverture des intérêts
348.541
976.78
138.355
307.719
329.898
1018.04
-402.319
-1461.947
-1013.519
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
90.92023
2021
2022
2023
Q1: 110.3
Méd: 414.17
Q3: 1926.34
Average-24 pts sur 3 ans
En 2023, le ratio de liquidité de GROUPE INDUSTRIEL MARCEL ... (90.90) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
-1013.52x2023
2021
2022
2023
Q1: -38.61x
Méd: 0.0x
Q3: 2.71x
Average
En 2023, le couverture des intérêts de GROUPE INDUSTRIEL MARCEL ... (-1013.5x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 8 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 25 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 17 jours. La rotation des stocks est de 1 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Le BFR est négatif (-3308 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Amélioration notable du BFR sur la période (-145%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-190 823 592 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
8 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
25 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
1 j
BFR en jours de CA (2023)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-3308 j
Évolution du BFR et des délais GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
-77 800 984 €
-68 437 078 €
-96 075 999 €
-28 907 011 €
-71 866 236 €
146 459 688 €
15 016 664 €
-191 997 924 €
-190 823 592 €
Rotation des stocks (jours)
1
1
1
1
1
1
2
1
1
Crédit clients (jours)
6
149
9
9
3
2223
30
24
8
Crédit fournisseurs (jours)
60
48
45
48
52
39
45
33
25
Positionnement de GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des sièges sociaux
Estimation de Valorisation
Sur la base de 89 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2023,
la valeur de GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT est estimée à
564 465 411 €
(fourchette 268 465 829€ - 1 297 967 554€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.52x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 89 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités des sièges sociaux)
Comparez GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT
Quel est le chiffre d'affaires de GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT ?
Le chiffre d'affaires de GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT en 2023 est de 20.8 M€.
Is GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT est-elle rentable ?
Oui, GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT generated a net profit of 207.1 M€ en 2023.
Où se situe le siège de GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT ?
Le siège de GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT est situé à PARIS (75008), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT ?
La liasse fiscale de GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT ?
GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT exerce dans le secteur Activités des sièges sociaux (code NAF 70.10Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique