GROUPE GARIN : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
EBE 2025-485 k€
Résultat net 2025311 k€-54 % vs 2024
GROUPE GARIN est une entreprise française
créée il y a 7 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des sociétés holding.
Basée à LANGON (33210),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un résultat net positif de 311 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2025) :
EBE -485 k€, résultat net 311 k€.
Au bilan 2024 : capitaux propres 21,4 M€, dettes financières 233 k€, trésorerie 1,4 M€.
À savoir sur ces données :données partielles · holding / siège
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
Cette société est une holding ou un siège social. Le « chiffre d'affaires » de ses comptes sociaux traduit une activité de gestion de participations (refacturations intra-groupe, management fees) et non une activité commerciale : ses montants et variations sont à interpréter avec prudence.
Synthèse
En synthèse, GROUPE GARIN affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.
Historique financier · montants en k€
Historique financier - GROUPE GARIN (SIREN 844804310) · montants en milliers d'euros (k€)
En 2025, GROUPE GARIN dégage un résultat net positif de 311 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2020-2025 : -3 k€ -> 311 k€.
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-484 617 €
Résultat d'exploitation (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-484 617 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
310 922 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 1%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 18,3%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 97%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 67,7%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0,3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (0,7 ans).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
1,1 %
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
0,3 ans
Évolution des indicateurs de solvabilité GROUPE GARIN
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
Taux d'endettement
—
—
0,0 %
—
—
1,1 %
—
Autonomie financière
-183,6 %
100,0 %
99,9 %
100,0 %
99,4 %
98,9 %
96,8 %
Capacité de remboursement
—
—
0,0 ans
—
—
0,3 ans
—
CAF sur CA
—
—
—
—
—
—
—
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
1,1%2024
Q1: 1,8%
Méd: 18,3%
Q3: 75,0%
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de GROUPE GARIN (1,1%) fait partie des 25 % les plus bas du secteur, ce qui est favorable. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
96,8%2025
Q1: 32,1%
Méd: 67,7%
Q3: 89,7%
Excellent
En 2025, l'autonomie financière de GROUPE GARIN (96,8%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0,3 ans2024
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,7 ans
Q3: 4,4 ans
Bon
En 2024, la capacité de remboursement de GROUPE GARIN (0,3 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 2,75. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (4,6).
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
2,75
Évolution des indicateurs de liquidité GROUPE GARIN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
0,35
0,92
13,51
162,56
6,46
428,87
2,75
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
2,752025
Q1: 1,37
Méd: 4,58
Q3: 16,45
Moyen6,5 → 2,8 depuis 2023
En 2025, le ratio de liquidité de GROUPE GARIN (2,75) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 139 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 139 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution).
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
139 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais GROUPE GARIN
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Crédit clients (jours)
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Crédit fournisseurs (jours)
300 j
17 j
58 j
93 j
144 j
143 j
139 j
Positionnement de GROUPE GARIN dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des sociétés holding
Entreprises similaires (Activités des sociétés holding)
Comparez GROUPE GARIN avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de GROUPE GARIN n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).
GROUPE GARIN est-elle rentable ?
Oui, GROUPE GARIN generated a net profit of 311 k€ en 2025.
Où se situe le siège de GROUPE GARIN ?
Le siège de GROUPE GARIN est situé à LANGON (33210), dans le département Gironde.
Où trouver la liasse fiscale de GROUPE GARIN ?
La liasse fiscale de GROUPE GARIN est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce GROUPE GARIN ?
GROUPE GARIN exerce dans le secteur Activités des sociétés holding (code NAF 64.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.