GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME
SIREN : 343442729
Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1988-01-15 (38 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités d'architecture Localisation: MONT-SAINT-AIGNAN (76130), Seine-Maritime
GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME est une entreprise française
créée il y a 38 ans,
spécialisée dans le secteur Activités d'architecture .
Basée à MONT-SAINT-AIGNAN (76130),
cette société de catégorie PME
affiche en 2021 un chiffre d'affaires de 8 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME (SIREN 343442729)
Indicateur
2021
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
8 053 €
12 456 €
14 429 €
9 296 €
12 068 €
Résultat net
202 €
-317 €
-1 015 €
-86 €
1 859 €
EBE
208 €
248 €
-421 €
161 €
1 962 €
Marge nette
2.5%
-2.5%
-7.0%
-0.9%
15.4%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2021, GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME réalise un chiffre d'affaires de 8 k€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2017-2021 (TCAM : -9.6%). Baisse significative de -35% vs 2020. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 8 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 208 €, représentant 2.6% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 202 €, soit 2.5% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2021)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
8 053 €
Marge brute (2021)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
8 053 €
EBE (2021)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
208 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
202 €
Résultat net (2021)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
202 €
Marge EBE (2021)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 613%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 12%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 150.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 2.5% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2021)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
612.634%
Autonomie financière (2021)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
2.508%
Cap. Remboursement (2021)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
150.035
Évolution des indicateurs de solvabilité GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
Taux d'endettement
423.783
439.493
475.919
619.73
612.634
Autonomie financière
16.909
16.719
14.274
11.798
11.912
Capacité de remboursement
13.341
165.888
-57.36
118.548
150.035
CAF sur CA
16.225%
1.732%
-2.911%
1.991%
2.508%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
612.632021
2019
2020
2021
Q1: 0.82
Méd: 19.05
Q3: 67.37
À surveiller
En 2021, le taux d'endettement de GROUPE D'ETUDE DE REALISA... (612.63) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
11.91%2021
2019
2020
2021
Q1: 17.13%
Méd: 43.38%
Q3: 63.33%
Average
En 2021, le autonomie financière de GROUPE D'ETUDE DE REALISA... (11.9%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
150.03 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.1 ans
Q3: 1.6 ans
À surveiller+55 pts sur 3 ans
En 2021, le capacité de remboursement de GROUPE D'ETUDE DE REALISA... (150.0 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 655.21. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2021)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
655.21
Couverture des intérêts (2021)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de liquidité
853.023
983.095
552.599
657.576
655.21
Couverture des intérêts
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
655.212021
2019
2020
2021
Q1: 166.74
Méd: 256.06
Q3: 394.61
Excellent
En 2021, le ratio de liquidité de GROUPE D'ETUDE DE REALISA... (655.21) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
0.0x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.79x
Average
En 2021, le couverture des intérêts de GROUPE D'ETUDE DE REALISA... (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 43 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 43 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 1346 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 1272 jours de CA, soit 28 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2021)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
28 444 €
Crédit Clients (2021)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2021)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
43 j
Rotation des stocks (2021)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
1346 j
BFR en jours de CA (2021)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
1272 j
Évolution du BFR et des délais GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
29 595 €
31 742 €
22 733 €
24 261 €
28 444 €
Rotation des stocks (jours)
597
933
634
769
1346
Crédit clients (jours)
258
228
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
46
45
30
36
43
Positionnement de GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités d'architecture
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (22 transactions).
Cette fourchette de 603€ à 1 077€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2021
Indicatif
0k€0k€1k€
756 €Fourchette: 603€ - 1 077€
NAF 5 all-time
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 22 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Questions fréquentes sur GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME
Quel est le chiffre d'affaires de GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME ?
Le chiffre d'affaires de GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME en 2021 est de 8 k€.
Is GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME est-elle rentable ?
Oui, GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME generated a net profit of 202€ en 2021.
Où se situe le siège de GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME ?
Le siège de GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME est situé à MONT-SAINT-AIGNAN (76130), dans le département Seine-Maritime.
Où trouver la liasse fiscale de GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME ?
La liasse fiscale de GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME ?
GROUPE D'ETUDE DE REALISATION D'INGENIERIE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME exerce dans le secteur Activités d'architecture (code NAF 71.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique