GRANULATS TARASCONNAIS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2023 482 k€ -16 % vs 2022
EBE 2023 30 k€ -7 % vs 2022
Résultat net 2023 19 k€ +17 % vs 2022

GRANULATS TARASCONNAIS est une entreprise française créée il y a 15 ans, spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction . Basée à TARASCON-SUR-ARIEGE (09400), cette société de catégorie PME affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 482 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2023) : chiffre d'affaires 482 k€, EBE 30 k€ (6.2 % du CA), résultat net 19 k€.

Données mises à jour le 2026-10-17

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : comptes anciens

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2023. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, GRANULATS TARASCONNAIS affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.

Historique financier - GRANULATS TARASCONNAIS (SIREN 533938049) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Chiffre d'affaires 482 571 500 495 440 468 459
Résultat net 19 16 16 16 16 23 4
EBE 30 32 30 35 34 35 13
Marge brute 122 151 115 110 112 104 112
Résultat d'exploitation 23 20 17 19 19 27 5
Marge nette 4,0 % 2,9 % 3,2 % 3,2 % 3,7 % 4,9 % 0,8 %
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2023, GRANULATS TARASCONNAIS réalise un chiffre d'affaires de 482 k€. Le CA évolue positivement sur 7 ans (TCAM : +2,3%). Baisse significative de -16% vs 2022. Après déduction des consommations (360 k€), la marge brute s'établit à 122 k€, soit un taux de 25%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 30 k€, représentant 6,2% du CA. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (5,1%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 19 k€, soit 4,0% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2023) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

482 111 €

Marge brute (2023) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

122 207 €

EBE (2023) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

30 110 €

Résultat d'exploitation (2023) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

22 969 €

Résultat net (2023) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

19 346 €

Marge EBE (2023) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

6,2 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 21,6%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 0%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (44,1%) et mérite attention. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0,2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (0,6 ans). La CAF représente 5,6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (4,2%).

Taux d'endettement (2023) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

0,0 %

Autonomie financière (2023) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

0,0 %

CAF sur CA (2023) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

5,6 %

Cap. Remboursement (2022) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0,2 ans

Ratio de vétusté (2023) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

0,4 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
GRANULATS TARASCONNAIS

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
0,0% 2023
Q1: 2,8%
Méd: 21,6%
Q3: 68,0%
Excellent 10,5 % → 0 % depuis 2021

En 2023, le taux d'endettement de GRANULATS TARASCONNAIS (0,0%) fait partie des 25 % les plus bas du secteur, ce qui est favorable. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.

Autonomie financière
0,0% 2023
Q1: 24,5%
Méd: 44,1%
Q3: 60,6%
À surveiller 5,6 % → 0 % depuis 2021

En 2023, l'autonomie financière de GRANULATS TARASCONNAIS (0,0%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.

Capacité de remboursement
0,2 ans 2022
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,6 ans
Q3: 2,2 ans
Bon 0,6 ans → 0,2 ans depuis 2021

En 2022, la capacité de remboursement de GRANULATS TARASCONNAIS (0,2 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 2,15. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (2,3).

Ratio de liquidité (2023) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

2,15

Évolution des indicateurs de liquidité
GRANULATS TARASCONNAIS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
2,15 2023
Q1: 1,65
Méd: 2,28
Q3: 3,27
Moyen 2,3 → 2,1 depuis 2021

En 2023, le ratio de liquidité de GRANULATS TARASCONNAIS (2,15) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 108 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 95 jours. L'entreprise doit financer 13 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 88 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 120 jours de CA, soit 161 k€ à financer en permanence. Entre 2020 et 2023, le BFR s'est dégradé de 31 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.

BFR d'Exploitation (2023) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

161 372 €

Crédit Clients (2023) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

108 j

Crédit Fournisseurs (2023) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

95 j

Rotation des stocks (2023) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

88 j

BFR en jours de CA (2023) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

120 j

Évolution du BFR et des délais
GRANULATS TARASCONNAIS

Positionnement de GRANULATS TARASCONNAIS dans son secteur

Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction

Estimation de Valorisation

Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (23 transactions). Cette fourchette de 12 285€ à 119 639€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.

Valeur d'entreprise estimée 2023
Indicatif
12k€ 47k€ 119k€
47 232 € Fourchette: 12 285€ - 119 639€
NAF 5 année 2023

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 23 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction )

Comparez GRANULATS TARASCONNAIS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction :

Principales entreprises : Ariege

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Ariege:

Questions fréquentes sur GRANULATS TARASCONNAIS

Quel est le chiffre d'affaires de GRANULATS TARASCONNAIS ?

Le chiffre d'affaires de GRANULATS TARASCONNAIS en 2023 est de 482 k€.

GRANULATS TARASCONNAIS est-elle rentable ?

Oui, GRANULATS TARASCONNAIS generated a net profit of 19 k€ en 2023.

Où se situe le siège de GRANULATS TARASCONNAIS ?

Le siège de GRANULATS TARASCONNAIS est situé à TARASCON-SUR-ARIEGE (09400), dans le département Ariege.

Où trouver la liasse fiscale de GRANULATS TARASCONNAIS ?

La liasse fiscale de GRANULATS TARASCONNAIS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce GRANULATS TARASCONNAIS ?

GRANULATS TARASCONNAIS exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (code NAF 46.73A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.