Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2007-04-16 (19 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Production de films pour le cinémaLocalisation: PARIS (75008), Paris
GOOD TIMES PRODUCTION : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
GOOD TIMES PRODUCTION est une entreprise française
créée il y a 19 ans,
spécialisée dans le secteur Production de films pour le cinéma.
Basée à PARIS (75008),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 305 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - GOOD TIMES PRODUCTION (SIREN 497530444)
Indicateur
2024
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
305 013 €
310 910 €
167 555 €
277 557 €
301 526 €
373 244 €
247 853 €
Résultat net
19 308 €
28 792 €
-10 351 €
18 722 €
18 474 €
21 699 €
12 992 €
EBE
73 386 €
87 537 €
12 603 €
31 968 €
13 840 €
27 945 €
18 363 €
Marge nette
6.3%
9.3%
-6.2%
6.7%
6.1%
5.8%
5.2%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, GOOD TIMES PRODUCTION réalise un chiffre d'affaires de 305 k€. Le CA évolue positivement sur 7 ans (TCAM : +2.6%). Léger recul de -2% vs 2021. Après déduction des consommations (967 €), la marge brute s'établit à 304 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 73 k€, représentant 24.1% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-2%), l'EBE varie de -16%, réduisant la marge de 4.1 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 19 k€, soit 6.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
305 013 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
304 046 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
73 386 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
53 172 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
19 308 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 125%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 24%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.7 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 10.0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
124.904%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité GOOD TIMES PRODUCTION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2024
Taux d'endettement
37.947
17.432
53.118
103.002
946.334
148.177
124.904
Autonomie financière
33.612
28.672
32.465
24.947
6.332
29.108
24.392
Capacité de remboursement
0.624
-0.036
0.768
1.437
21.934
1.869
1.745
CAF sur CA
7.572%
6.939%
8.876%
10.241%
2.785%
12.736%
10.016%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
124.92024
2020
2021
2024
Q1: 0.0
Méd: 1.08
Q3: 42.75
À surveiller
En 2024, le taux d'endettement de GOOD TIMES PRODUCTION (124.90) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
24.39%2024
2020
2021
2024
Q1: 0.38%
Méd: 28.77%
Q3: 73.7%
Average+16 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de GOOD TIMES PRODUCTION (24.4%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
1.75 ans2024
2020
2021
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.41 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de GOOD TIMES PRODUCTION (1.8 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 163.58. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 8.8x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
163.583
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité GOOD TIMES PRODUCTION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2024
Ratio de liquidité
73.397
83.015
97.741
87.321
160.004
189.955
163.583
Couverture des intérêts
8.386
7.322
0.0
16.845
41.974
4.539
8.842
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
163.582024
2020
2021
2024
Q1: 97.88
Méd: 246.06
Q3: 648.43
Average-5 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de GOOD TIMES PRODUCTION (163.58) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
8.84x2024
2020
2021
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.14x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de GOOD TIMES PRODUCTION (8.8x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 74 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 11 jours. L'écart de 63 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 50 jours de CA, soit 42 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +382%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
42 119 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
74 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
11 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
50 j
Évolution du BFR et des délais GOOD TIMES PRODUCTION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2024
BFR d'exploitation
-14 928 €
21 211 €
51 060 €
-9 637 €
30 100 €
32 692 €
42 119 €
Rotation des stocks (jours)
1
10
16
18
58
0
0
Crédit clients (jours)
30
59
73
44
58
70
74
Crédit fournisseurs (jours)
16
39
36
21
24
1
11
Positionnement de GOOD TIMES PRODUCTION dans son secteur
Comparaison avec le secteur Production de films pour le cinéma
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (28 transactions).
Cette fourchette de 20 166€ à 212 613€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
20k€64k€212k€
64 294 €Fourchette: 20 166€ - 212 613€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 28 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Production de films pour le cinéma)
Comparez GOOD TIMES PRODUCTION avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de GOOD TIMES PRODUCTION ?
Le chiffre d'affaires de GOOD TIMES PRODUCTION en 2024 est de 305 k€.
Is GOOD TIMES PRODUCTION est-elle rentable ?
Oui, GOOD TIMES PRODUCTION generated a net profit of 19 k€ en 2024.
Où se situe le siège de GOOD TIMES PRODUCTION ?
Le siège de GOOD TIMES PRODUCTION est situé à PARIS (75008), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de GOOD TIMES PRODUCTION ?
La liasse fiscale de GOOD TIMES PRODUCTION est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce GOOD TIMES PRODUCTION ?
GOOD TIMES PRODUCTION exerce dans le secteur Production de films pour le cinéma (code NAF 59.11C). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique