Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2012-05-01 (14 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséLocalisation: SAINT-QUENTIN (02100), Aisne
GOMAN 02 : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
GOMAN 02 est une entreprise française
créée il y a 14 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Basée à SAINT-QUENTIN (02100),
cette société de catégorie PME
affiche en 2019 un chiffre d'affaires de 496 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2019, GOMAN 02 réalise un chiffre d'affaires de 496 k€. Le CA évolue positivement sur 4 ans (TCAM : +0.6%). Vs 2018 : +6%. Après déduction des consommations (266 k€), la marge brute s'établit à 230 k€, soit un taux de 46%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 54 k€, représentant 10.9% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +6.4 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 426 €, soit 0.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2019)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
495 640 €
Marge brute (2019)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
230 091 €
EBE (2019)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
53 794 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
3 685 €
Résultat net (2019)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
426 €
Marge EBE (2019)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 33%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 30%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 10.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2019)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
32.792%
Autonomie financière (2019)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
Taux d'endettement
708.309
191.498
113.125
32.792
Autonomie financière
8.786
17.79
25.002
29.67
Capacité de remboursement
9.166
1.825
3.192
0.315
CAF sur CA
4.238%
10.092%
3.866%
10.789%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
32.792019
2017
2018
2019
Q1: 0.04
Méd: 26.06
Q3: 131.79
Average-23 pts sur 3 ans
En 2019, le taux d'endettement de GOMAN 02 (32.79) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
29.67%2019
2017
2018
2019
Q1: 7.94%
Méd: 34.01%
Q3: 61.79%
Average+13 pts sur 3 ans
En 2019, le autonomie financière de GOMAN 02 (29.7%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.32 ans2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 2.64 ans
Average-14 pts sur 3 ans
En 2019, le capacité de remboursement de GOMAN 02 (0.3 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 94.02. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.9x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2019)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
94.022
Couverture des intérêts (2019)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
Ratio de liquidité
72.27
82.538
91.9
94.022
Couverture des intérêts
10.115
4.24
7.918
1.918
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
94.022019
2017
2018
2019
Q1: 84.06
Méd: 155.12
Q3: 289.68
Average
En 2019, le ratio de liquidité de GOMAN 02 (94.02) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
1.92x2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.45x
Bon-7 pts sur 3 ans
En 2019, le couverture des intérêts de GOMAN 02 (1.9x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 30 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 44 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 14 jours. Au global, le BFR représente 22 jours de CA, soit 30 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2019, le BFR a augmenté de +104%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2019)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
29 917 €
Crédit Clients (2019)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
30 j
Crédit Fournisseurs (2019)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
44 j
Rotation des stocks (2019)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2019)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
22 j
Évolution du BFR et des délais GOMAN 02
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
BFR d'exploitation
14 636 €
2 638 €
29 061 €
29 917 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
8
13
15
30
Crédit fournisseurs (jours)
55
60
51
44
Positionnement de GOMAN 02 dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimation de Valorisation
Sur la base de 146 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2019,
la valeur de GOMAN 02 est estimée à
128 397 €
(fourchette 67 571€ - 275 956€).
Avec un EBE de 53 794€, le multiple sectoriel de 2.9x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.34x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2019
146 transactions
67k€128k€275k€
128 397 €Fourchette: 67 571€ - 275 956€
NAF 5 année 2019
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
53 794 €×2.9x
Estimation155 892 €
95 911€ - 281 284€
Multiple CA30%
495 640 €×0.34x
Estimation166 578 €
64 710€ - 448 202€
Multiple RN20%
426 €×5.6x
Estimation2 389 €
1 018€ - 4 271€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 146 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Comparez GOMAN 02 avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de GOMAN 02 en 2019 est de 496 k€.
Is GOMAN 02 est-elle rentable ?
Oui, GOMAN 02 generated a net profit of 426€ en 2019.
Où se situe le siège de GOMAN 02 ?
Le siège de GOMAN 02 est situé à SAINT-QUENTIN (02100), dans le département Aisne.
Où trouver la liasse fiscale de GOMAN 02 ?
La liasse fiscale de GOMAN 02 est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce GOMAN 02 ?
GOMAN 02 exerce dans le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (code NAF 47.71Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique