GAS BIJOUX : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

GAS BIJOUX est une entreprise française créée il y a 24 ans, spécialisée dans le secteur Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires. Basée à MARSEILLE (13006), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 16.8 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - GAS BIJOUX (SIREN 440266765)
Indicateur 2024 2023 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015
Chiffre d'affaires 16 811 393 € 17 426 648 € 15 645 848 € 11 956 043 € 14 935 350 € 14 058 463 € 13 054 791 € 12 196 403 € 11 623 817 €
Résultat net 1 080 024 € 1 142 819 € 1 091 324 € 379 349 € 552 108 € 946 140 € 438 135 € 575 451 € 587 288 €
EBE 828 037 € 1 657 525 € 1 894 777 € 1 279 543 € 861 468 € 1 432 453 € 723 613 € 774 608 € 863 969 €
Marge nette 6.4% 6.6% 7.0% 3.2% 3.7% 6.7% 3.4% 4.7% 5.1%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, GAS BIJOUX réalise un chiffre d'affaires de 16.8 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +4.2%). Léger recul de -4% vs 2023. Après déduction des consommations (2.5 M€), la marge brute s'établit à 14.4 M€, soit un taux de 85%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 828 k€, représentant 4.9% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-4%), l'EBE varie de -50%, réduisant la marge de 4.6 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 1.1 M€, soit 6.4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

16 811 393 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

14 352 718 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

828 037 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

658 542 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

1 080 024 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

4.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 9%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 77%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.1 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 6.9% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

8.76%

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

76.563%

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

6.9%

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

1.145

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

18.1%

Évolution des indicateurs de solvabilité
GAS BIJOUX

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
8.76 2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 5.4
Q3: 33.87
Average

En 2024, le taux d'endettement de GAS BIJOUX (8.76) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
76.56% 2024
2021
2023
2024
Q1: 1.74%
Méd: 22.64%
Q3: 63.16%
Excellent +8 pts sur 3 ans

En 2024, le autonomie financière de GAS BIJOUX (76.6%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Capacité de remboursement
1.15 ans 2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.4 ans
À surveiller

En 2024, le capacité de remboursement de GAS BIJOUX (1.1 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 363.36. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 17.9x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

363.362

Couverture des intérêts (2024) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

17.95

Évolution des indicateurs de liquidité
GAS BIJOUX

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
363.36 2024
2021
2023
2024
Q1: 129.19
Méd: 216.74
Q3: 479.55
Bon +6 pts sur 3 ans

En 2024, le ratio de liquidité de GAS BIJOUX (363.36) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Couverture des intérêts
17.95x 2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.34x
Excellent +11 pts sur 3 ans

En 2024, le couverture des intérêts de GAS BIJOUX (17.9x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 41 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 45 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 4 jours. La rotation des stocks est de 40 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 63 jours de CA, soit 2.9 M€ à financer en permanence. Sur 2015-2024, le BFR a augmenté de +85%, nécessitant un financement accru.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

2 939 808 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

41 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

45 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

40 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

63 j

Évolution du BFR et des délais
GAS BIJOUX

Positionnement de GAS BIJOUX dans son secteur

Comparaison avec le secteur Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires

Estimation de Valorisation

Sur la base de 101 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de GAS BIJOUX est estimée à 2 840 775 € (fourchette 1 028 242€ - 5 322 791€). Avec un EBE de 828 037€, le multiple sectoriel de 2.5x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.24x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2024
101 transactions
1028k€ 2840k€ 5322k€
2 840 775 € Fourchette: 1 028 242€ - 5 322 791€
Section all-time Agrégé au niveau section NAF

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
828 037 € × 2.5x
Estimation 2 102 684 €
582 975€ - 3 888 539€
Multiple CA 30%
16 811 393 € × 0.24x
Estimation 3 958 687 €
1 897 523€ - 7 162 745€
Multiple RN 20%
1 080 024 € × 2.8x
Estimation 3 009 140 €
837 489€ - 6 148 492€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 101 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires)

Comparez GAS BIJOUX avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur GAS BIJOUX

Quel est le chiffre d'affaires de GAS BIJOUX ?

Le chiffre d'affaires de GAS BIJOUX en 2024 est de 16.8 M€.

Is GAS BIJOUX est-elle rentable ?

Oui, GAS BIJOUX generated a net profit of 1.1 M€ en 2024.

Où se situe le siège de GAS BIJOUX ?

Le siège de GAS BIJOUX est situé à MARSEILLE (13006), dans le département Bouches-du-Rhone.

Où trouver la liasse fiscale de GAS BIJOUX ?

La liasse fiscale de GAS BIJOUX est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce GAS BIJOUX ?

GAS BIJOUX exerce dans le secteur Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires (code NAF 32.13Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.