Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2015-04-10 (11 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Entretien et réparation de véhicules automobiles légersLocalisation: DESCARTES (37160), Indre-et-Loire
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
GARAGE DE L'AVENUE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
GARAGE DE L'AVENUE est une entreprise française
créée il y a 11 ans,
spécialisée dans le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers.
Basée à DESCARTES (37160),
cette société de catégorie PME
affiche en 2019 un chiffre d'affaires de 300 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - GARAGE DE L'AVENUE (SIREN 810978445)
Indicateur
2019
Chiffre d'affaires
300 437 €
Résultat net
194 €
EBE
-650 €
Marge nette
0.1%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2019, GARAGE DE L'AVENUE réalise un chiffre d'affaires de 300 k€. Après déduction des consommations (158 k€), la marge brute s'établit à 143 k€, soit un taux de 47%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -650 €, représentant -0.2% du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 194 €, soit 0.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2019)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
300 437 €
Marge brute (2019)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
142 682 €
EBE (2019)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-650 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-3 007 €
Résultat net (2019)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
194 €
Marge EBE (2019)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 791%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 3%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2019)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
791.259%
Autonomie financière (2019)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité GARAGE DE L'AVENUE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2019
Taux d'endettement
791.259
Autonomie financière
3.312
Capacité de remboursement
-62.703
CAF sur CA
-0.132%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
791.262019
2019
Q1: 3.78
Méd: 26.76
Q3: 91.4
À surveiller
En 2019, le taux d'endettement de GARAGE DE L'AVENUE (791.26) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
3.31%2019
2019
Q1: 17.55%
Méd: 41.28%
Q3: 61.03%
Average
En 2019, le autonomie financière de GARAGE DE L'AVENUE (3.3%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
-62.7 ans2019
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.44 ans
Q3: 2.3 ans
Excellent
En 2019, le capacité de remboursement de GARAGE DE L'AVENUE (-62.7 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 86.71. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2019)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
86.707
Couverture des intérêts (2019)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité GARAGE DE L'AVENUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2019
Ratio de liquidité
86.707
Couverture des intérêts
-74.923
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
86.712019
2019
Q1: 120.67
Méd: 184.62
Q3: 284.59
Average
En 2019, le ratio de liquidité de GARAGE DE L'AVENUE (86.71) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
-74.92x2019
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.58x
Q3: 3.96x
À surveiller
En 2019, le couverture des intérêts de GARAGE DE L'AVENUE (-74.9x) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture faible peut indiquer une fragilité face aux variations de taux ou de résultat.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 4 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 47 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 43 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 57 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 33 jours de CA, soit 27 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2019)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
27 304 €
Crédit Clients (2019)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
4 j
Crédit Fournisseurs (2019)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
47 j
Rotation des stocks (2019)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
57 j
BFR en jours de CA (2019)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
33 j
Évolution du BFR et des délais GARAGE DE L'AVENUE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2019
BFR d'exploitation
27 304 €
Rotation des stocks (jours)
57
Crédit clients (jours)
4
Crédit fournisseurs (jours)
47
Positionnement de GARAGE DE L'AVENUE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
Estimation de Valorisation
Sur la base de 156 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2019,
la valeur de GARAGE DE L'AVENUE est estimée à
65 230 €
(fourchette 31 951€ - 111 938€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.36x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2019
156 transactions
31k€65k€111k€
65 230 €Fourchette: 31 951€ - 111 938€
NAF 5 année 2019
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple CA30%
300 437 €×0.36x
Estimation108 059 €
53 067€ - 185 225€
Multiple RN20%
194 €×5.1x
Estimation989 €
279€ - 2 008€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 156 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)
Comparez GARAGE DE L'AVENUE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de GARAGE DE L'AVENUE ?
Le chiffre d'affaires de GARAGE DE L'AVENUE en 2019 est de 300 k€.
Is GARAGE DE L'AVENUE est-elle rentable ?
Oui, GARAGE DE L'AVENUE generated a net profit of 194€ en 2019.
Où se situe le siège de GARAGE DE L'AVENUE ?
Le siège de GARAGE DE L'AVENUE est situé à DESCARTES (37160), dans le département Indre-et-Loire.
Où trouver la liasse fiscale de GARAGE DE L'AVENUE ?
La liasse fiscale de GARAGE DE L'AVENUE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce GARAGE DE L'AVENUE ?
GARAGE DE L'AVENUE exerce dans le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (code NAF 45.20A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique