Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1983-09-01 (42 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Entretien et réparation de véhicules automobiles légersLocalisation: KERFOT (22500), Cotes-d'Armor
GARAGE CHAPALAIN : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
GARAGE CHAPALAIN est une entreprise française
créée il y a 42 ans,
spécialisée dans le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers.
Basée à KERFOT (22500),
cette société de catégorie PME
affiche en 2015 un chiffre d'affaires de 3.2 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2021, GARAGE CHAPALAIN dégage un résultat net positif de 134 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2012-2021 : 29 k€ -> 134 k€.
Résultat net (2021)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
133 919 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 68%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 46%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2021)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
67.956%
Autonomie financière (2021)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité GARAGE CHAPALAIN
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2012
2013
2014
2015
2016
2020
2021
Taux d'endettement
83.638
73.947
39.744
32.409
24.948
69.196
67.956
Autonomie financière
34.806
36.185
50.684
53.482
57.904
43.502
45.692
Capacité de remboursement
5.607
3.161
1.574
1.71
None
None
None
CAF sur CA
1.982%
4.113%
4.531%
3.73%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
67.962021
2016
2020
2021
Q1: 5.61
Méd: 38.41
Q3: 119.59
Average+12 pts sur 3 ans
En 2021, le taux d'endettement de GARAGE CHAPALAIN (67.96) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
45.69%2021
2016
2020
2021
Q1: 18.35%
Méd: 39.8%
Q3: 59.58%
Bon-18 pts sur 3 ans
En 2021, le autonomie financière de GARAGE CHAPALAIN (45.7%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 392.48. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2021)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
392.483
Évolution des indicateurs de liquidité GARAGE CHAPALAIN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2012
2013
2014
2015
2016
2020
2021
Ratio de liquidité
168.021
221.29
266.138
275.29
304.864
323.281
392.483
Couverture des intérêts
14.211
12.004
7.019
3.983
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
392.482021
2016
2020
2021
Q1: 137.92
Méd: 211.91
Q3: 312.76
Excellent
En 2021, le ratio de liquidité de GARAGE CHAPALAIN (392.48) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2021)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2021)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2021)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2021)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais GARAGE CHAPALAIN
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2012
2013
2014
2015
2016
2020
2021
BFR d'exploitation
890 662 €
890 847 €
671 799 €
657 377 €
0 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
141
118
99
102
0
0
0
Crédit clients (jours)
5
11
13
5
32
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
56
52
21
19
140
0
0
Positionnement de GARAGE CHAPALAIN dans son secteur
Comparaison avec le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
Estimation de Valorisation
Sur la base de 135 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2021,
la valeur de GARAGE CHAPALAIN est estimée à
649 518 €
(fourchette 295 056€ - 1 256 035€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2021
135 transactions
295k€649k€1256k€
649 518 €Fourchette: 295 056€ - 1 256 035€
NAF 5 année 2021
Valuation method used
Multiple RN
133 919 €
×
4.9x
=649 518 €
Range: 295 057€ - 1 256 036€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 135 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)
Comparez GARAGE CHAPALAIN avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de GARAGE CHAPALAIN ?
Le chiffre d'affaires de GARAGE CHAPALAIN en 2015 est de 3.2 M€.
Is GARAGE CHAPALAIN est-elle rentable ?
Oui, GARAGE CHAPALAIN generated a net profit of 134 k€ en 2021.
Où se situe le siège de GARAGE CHAPALAIN ?
Le siège de GARAGE CHAPALAIN est situé à KERFOT (22500), dans le département Cotes-d'Armor.
Où trouver la liasse fiscale de GARAGE CHAPALAIN ?
La liasse fiscale de GARAGE CHAPALAIN est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce GARAGE CHAPALAIN ?
GARAGE CHAPALAIN exerce dans le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (code NAF 45.20A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique