Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1985-04-01 (41 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques Localisation: GENTILLY (94250), Val-de-Marne
FRANCK CHRISTIAN SPORTS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
FRANCK CHRISTIAN SPORTS est une entreprise française
créée il y a 41 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques .
Basée à GENTILLY (94250),
cette société de catégorie PME
affiche en 2017 un chiffre d'affaires de 536 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - FRANCK CHRISTIAN SPORTS (SIREN 332521699)
Indicateur
2017
2016
Chiffre d'affaires
535 927 €
641 441 €
Résultat net
20 571 €
35 206 €
EBE
20 462 €
41 819 €
Marge nette
3.8%
5.5%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2017, FRANCK CHRISTIAN SPORTS réalise un chiffre d'affaires de 536 k€. Baisse significative de -16% vs 2016. Après déduction des consommations (289 k€), la marge brute s'établit à 247 k€, soit un taux de 46%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 20 k€, représentant 3.8% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-16%), l'EBE varie de -51%, réduisant la marge de 2.7 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 21 k€, soit 3.8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2017)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
535 927 €
Marge brute (2017)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
246 856 €
EBE (2017)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
20 462 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
16 389 €
Résultat net (2017)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
20 571 €
Marge EBE (2017)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 75%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La CAF représente 4.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2017)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.0%
Autonomie financière (2017)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité FRANCK CHRISTIAN SPORTS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
Taux d'endettement
48.697
0.0
Autonomie financière
56.29
74.675
Capacité de remboursement
5.562
0.0
CAF sur CA
6.167%
4.249%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.02017
2016
2017
Q1: 0.04
Méd: 12.01
Q3: 61.97
Excellent-44 pts sur 2 ans
En 2017, le taux d'endettement de FRANCK CHRISTIAN SPORTS (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
74.67%2017
2016
2017
Q1: 12.05%
Méd: 36.53%
Q3: 60.84%
Excellent
En 2017, le autonomie financière de FRANCK CHRISTIAN SPORTS (74.7%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.0 ans2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.59 ans
Excellent-50 pts sur 2 ans
En 2017, le capacité de remboursement de FRANCK CHRISTIAN SPORTS (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 378.67. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.8x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2017)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
378.666
Couverture des intérêts (2017)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité FRANCK CHRISTIAN SPORTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
Ratio de liquidité
605.01
378.666
Couverture des intérêts
0.636
1.847
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
378.672017
2016
2017
Q1: 126.85
Méd: 195.65
Q3: 351.81
Excellent
En 2017, le ratio de liquidité de FRANCK CHRISTIAN SPORTS (378.67) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
1.85x2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.02x
Q3: 6.0x
Bon+5 pts sur 2 ans
En 2017, le couverture des intérêts de FRANCK CHRISTIAN SPORTS (1.9x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 38 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 78 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 40 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 12 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 34 jours de CA, soit 51 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2017)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
50 908 €
Crédit Clients (2017)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
38 j
Crédit Fournisseurs (2017)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
78 j
Rotation des stocks (2017)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
12 j
BFR en jours de CA (2017)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
34 j
Évolution du BFR et des délais FRANCK CHRISTIAN SPORTS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
BFR d'exploitation
38 377 €
50 908 €
Rotation des stocks (jours)
9
12
Crédit clients (jours)
31
38
Crédit fournisseurs (jours)
66
78
Positionnement de FRANCK CHRISTIAN SPORTS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
Estimation de Valorisation
Sur la base de 145 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de FRANCK CHRISTIAN SPORTS est estimée à
71 089 €
(fourchette 29 760€ - 177 804€).
Avec un EBE de 20 462€, le multiple sectoriel de 2.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.19x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2017
145 transactions
29k€71k€177k€
71 089 €Fourchette: 29 760€ - 177 804€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
20 462 €×2.6x
Estimation53 330 €
19 401€ - 149 909€
Multiple CA30%
535 927 €×0.19x
Estimation102 537 €
57 710€ - 261 400€
Multiple RN20%
20 571 €×3.3x
Estimation68 315 €
13 734€ - 122 151€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 145 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques )
Comparez FRANCK CHRISTIAN SPORTS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de FRANCK CHRISTIAN SPORTS ?
Le chiffre d'affaires de FRANCK CHRISTIAN SPORTS en 2017 est de 536 k€.
Is FRANCK CHRISTIAN SPORTS est-elle rentable ?
Oui, FRANCK CHRISTIAN SPORTS generated a net profit of 21 k€ en 2017.
Où se situe le siège de FRANCK CHRISTIAN SPORTS ?
Le siège de FRANCK CHRISTIAN SPORTS est situé à GENTILLY (94250), dans le département Val-de-Marne.
Où trouver la liasse fiscale de FRANCK CHRISTIAN SPORTS ?
La liasse fiscale de FRANCK CHRISTIAN SPORTS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce FRANCK CHRISTIAN SPORTS ?
FRANCK CHRISTIAN SPORTS exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (code NAF 46.49Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique