FONCIERE SOLEIL INVEST : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

FONCIERE SOLEIL INVEST est une entreprise française créée il y a 17 ans, spécialisée dans le secteur Activités des sociétés holding. Basée à AIX-EN-PROVENCE (13100), cette société de catégorie ETI affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 666 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - FONCIERE SOLEIL INVEST (SIREN 510203698)
Indicateur 2024 2023 2022 2019 2017 2016
Chiffre d'affaires 665 795 € 173 732 € -131 575 € 111 555 € 402 408 € 468 352 €
Résultat net -12 717 € 49 527 € 437 843 € 857 384 € -5 428 956 € -281 802 €
EBE -103 512 € -315 224 € -568 507 € -199 816 € 214 707 € 374 153 €
Marge nette -1.9% 28.5% -332.8% 768.6% -1349.1% -60.2%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, FONCIERE SOLEIL INVEST réalise un chiffre d'affaires de 666 k€. Le CA évolue positivement sur 6 ans (TCAM : +4.5%). Vs 2023, progression de +283% (174 k€ -> 666 k€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 666 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -104 k€, représentant -15.5% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +165.9 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -13 k€ (-1.9% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

665 795 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

665 795 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

-103 512 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-409 856 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

-12 717 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

-15.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 18%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 57%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 6.8 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 51.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

18.007%

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

56.802%

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

51.58%

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

6.8

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

91.4%

Évolution des indicateurs de solvabilité
FONCIERE SOLEIL INVEST

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
18.01 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average +25 pts sur 3 ans

En 2024, le taux d'endettement de FONCIERE SOLEIL INVEST (18.01) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
56.8% 2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average -28 pts sur 3 ans

En 2024, le autonomie financière de FONCIERE SOLEIL INVEST (56.8%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Capacité de remboursement
6.8 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average +50 pts sur 3 ans

En 2024, le capacité de remboursement de FONCIERE SOLEIL INVEST (6.8 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 256.57. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

256.571

Couverture des intérêts (2024) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

-98.941

Évolution des indicateurs de liquidité
FONCIERE SOLEIL INVEST

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
256.57 2024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Average -38 pts sur 3 ans

En 2024, le ratio de liquidité de FONCIERE SOLEIL INVEST (256.57) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Couverture des intérêts
-98.94x 2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Average -23 pts sur 3 ans

En 2024, le couverture des intérêts de FONCIERE SOLEIL INVEST (-98.9x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 280 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 788 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 508 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 4964 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 6726 jours de CA, soit 12.4 M€ à financer en permanence.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

12 438 549 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

280 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

788 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

4964 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

6726 j

Évolution du BFR et des délais
FONCIERE SOLEIL INVEST

Positionnement de FONCIERE SOLEIL INVEST dans son secteur

Comparaison avec le secteur Activités des sociétés holding

Estimation de Valorisation

Sur la base de 54 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires en 2024, la valeur de FONCIERE SOLEIL INVEST est estimée à 392 001 € (fourchette 243 874€ - 466 015€). Le ratio prix/CA s'établit à 0.59x (dans la norme du secteur). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2024
54 tx
243k€ 392k€ 466k€
392 001 € Fourchette: 243 874€ - 466 015€
NAF 5 année 2024

Valuation method used

Multiple CA
665 795 € × 0.59x = 392 001 €
Range: 243 874€ - 466 016€

Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 54 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Activités des sociétés holding)

Comparez FONCIERE SOLEIL INVEST avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur FONCIERE SOLEIL INVEST

Quel est le chiffre d'affaires de FONCIERE SOLEIL INVEST ?

Le chiffre d'affaires de FONCIERE SOLEIL INVEST en 2024 est de 666 k€.

Is FONCIERE SOLEIL INVEST est-elle rentable ?

FONCIERE SOLEIL INVEST recorded a net loss en 2024.

Où se situe le siège de FONCIERE SOLEIL INVEST ?

Le siège de FONCIERE SOLEIL INVEST est situé à AIX-EN-PROVENCE (13100), dans le département Bouches-du-Rhone.

Où trouver la liasse fiscale de FONCIERE SOLEIL INVEST ?

La liasse fiscale de FONCIERE SOLEIL INVEST est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce FONCIERE SOLEIL INVEST ?

FONCIERE SOLEIL INVEST exerce dans le secteur Activités des sociétés holding (code NAF 64.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.