EUROPEAN CREATION : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2023 939 k€ -50 % vs 2022
EBE 2023 -325 k€ -302 % vs 2022
Résultat net 2023 -160 k€ -245 % vs 2022

EUROPEAN CREATION est une entreprise française créée il y a 9 ans, spécialisée dans le secteur Autre imprimerie (labeur). Basée à FONTENAY-SUR-EURE (28630), cette société de catégorie PME affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 939 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2023) : chiffre d'affaires 939 k€, EBE -325 k€ (-34.6 % du CA), résultat net -160 k€. Au bilan : capitaux propres 550 k€, dettes financières 6 k€, trésorerie 202 k€.

Données mises à jour le 2026-11-07

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : comptes anciens

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2023. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Fragile

Signal structurel : exploitation déficitaire (EBE négatif).

En synthèse, EUROPEAN CREATION est actuellement déficitaire, ce qui pèse sur ses comptes. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.

Historique financier - EUROPEAN CREATION (SIREN 830469649) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2023 2022 2020
Chiffre d'affaires 939 1 882 1 795
Résultat net -160 110 63
EBE -325 161 136
Marge brute 862 1 723 1 525
Résultat d'exploitation -344 132 86
Marge nette -17,0 % 5,9 % 3,5 %
Capitaux propres 550 710 695
Dettes financières 6 22 22
Trésorerie 202 410 319
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2023, EUROPEAN CREATION réalise un chiffre d'affaires de 939 k€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2020-2023 (TCAM : -19,4%). Baisse significative de -50% vs 2022. Après déduction des consommations (77 k€), la marge brute s'établit à 862 k€, soit un taux de 92%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -325 k€, représentant -34,6% du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -160 k€ (-17,0% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.

Chiffre d'affaires (2023) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

938 822 €

Marge brute (2023) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

862 236 €

EBE (2023) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

-325 064 €

Résultat d'exploitation (2023) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-344 377 €

Résultat net (2023) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

-159 973 €

Marge EBE (2023) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

-34,6 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 1%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 36,5%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 87%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 44,2%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0,1 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (1,0 ans).

Taux d'endettement (2023) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

1,1 %

Autonomie financière (2023) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

87,1 %

CAF sur CA (2023) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

-19,8 %

Cap. Remboursement (2022) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0,1 ans

Ratio de vétusté (2023) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

36,6 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
EUROPEAN CREATION

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
1,1% 2023
Q1: 8,4%
Méd: 36,5%
Q3: 95,8%
Excellent 3,1 % → 1,1 % depuis 2020

En 2023, le taux d'endettement d'EUROPEAN CREATION (1,1%) fait partie des 25 % les plus bas du secteur, ce qui est favorable. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.

Autonomie financière
87,1% 2023
Q1: 23,4%
Méd: 44,2%
Q3: 63,1%
Excellent 66,8 % → 87,1 % depuis 2020

En 2023, l'autonomie financière d'EUROPEAN CREATION (87,1%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Capacité de remboursement
0,1 ans 2022
Q1: 0,0 ans
Méd: 1,0 ans
Q3: 2,8 ans
Bon

En 2022, la capacité de remboursement d'EUROPEAN CREATION (0,1 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 7,31. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 2,4).

Ratio de liquidité (2023) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

7,31

Évolution des indicateurs de liquidité
EUROPEAN CREATION

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
7,31 2023
Q1: 1,56
Méd: 2,42
Q3: 3,50
Excellent 2,5 → 7,3 depuis 2020

En 2023, le ratio de liquidité d'EUROPEAN CREATION (7,31) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 30 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 22 jours. L'entreprise doit financer 8 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. Au global, le BFR représente 131 jours de CA, soit 342 k€ à financer en permanence. Entre 2020 et 2023, le BFR s'est dégradé de 65 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.

BFR d'Exploitation (2023) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

342 022 €

Crédit Clients (2023) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

30 j

Crédit Fournisseurs (2023) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

22 j

Rotation des stocks (2023) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2023) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

131 j

Évolution du BFR et des délais
EUROPEAN CREATION

Positionnement de EUROPEAN CREATION dans son secteur

Comparaison avec le secteur Autre imprimerie (labeur)

Entreprises similaires (Autre imprimerie (labeur))

Comparez EUROPEAN CREATION avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Autre imprimerie (labeur)

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Autre imprimerie (labeur):

Principales entreprises : Eure-et-Loir

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Eure-et-Loir:

Questions fréquentes sur EUROPEAN CREATION

Quel est le chiffre d'affaires de EUROPEAN CREATION ?

Le chiffre d'affaires de EUROPEAN CREATION en 2023 est de 939 k€.

EUROPEAN CREATION est-elle rentable ?

EUROPEAN CREATION recorded a net loss en 2023.

Où se situe le siège de EUROPEAN CREATION ?

Le siège de EUROPEAN CREATION est situé à FONTENAY-SUR-EURE (28630), dans le département Eure-et-Loir.

Où trouver la liasse fiscale de EUROPEAN CREATION ?

La liasse fiscale de EUROPEAN CREATION est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce EUROPEAN CREATION ?

EUROPEAN CREATION exerce dans le secteur Autre imprimerie (labeur) (code NAF 18.12Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.