Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2013-05-29 (12 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséLocalisation: LESPARRE-MEDOC (33340), Gironde
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
EURL STOCK JEAN S : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
EURL STOCK JEAN S est une entreprise française
créée il y a 12 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Basée à LESPARRE-MEDOC (33340),
cette société de catégorie PME
affiche en 2017 un chiffre d'affaires de 304 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - EURL STOCK JEAN S (SIREN 793295098)
Indicateur
2017
Chiffre d'affaires
304 112 €
Résultat net
18 558 €
EBE
22 767 €
Marge nette
6.1%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2017, EURL STOCK JEAN S réalise un chiffre d'affaires de 304 k€. Après déduction des consommations (187 k€), la marge brute s'établit à 117 k€, soit un taux de 39%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 23 k€, représentant 7.5% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 19 k€, soit 6.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2017)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
304 112 €
Marge brute (2017)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
117 474 €
EBE (2017)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
22 767 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
21 330 €
Résultat net (2017)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
18 558 €
Marge EBE (2017)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 59%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 33%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 3.5 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 7.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2017)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
59.425%
Autonomie financière (2017)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité EURL STOCK JEAN S
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
Taux d'endettement
59.425
Autonomie financière
32.664
Capacité de remboursement
3.462
CAF sur CA
7.233%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
59.422017
2017
Q1: 0.11
Méd: 29.2
Q3: 141.54
Average
En 2017, le taux d'endettement de EURL STOCK JEAN S (59.42) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
32.66%2017
2017
Q1: 9.67%
Méd: 34.76%
Q3: 61.2%
Average
En 2017, le autonomie financière de EURL STOCK JEAN S (32.7%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
3.46 ans2017
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 2.68 ans
Average
En 2017, le capacité de remboursement de EURL STOCK JEAN S (3.5 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 273.08. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 12.5x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2017)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
273.077
Couverture des intérêts (2017)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité EURL STOCK JEAN S
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
Ratio de liquidité
273.077
Couverture des intérêts
12.474
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
273.082017
2017
Q1: 82.27
Méd: 146.12
Q3: 266.01
Excellent
En 2017, le ratio de liquidité de EURL STOCK JEAN S (273.08) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
12.47x2017
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.11x
Q3: 5.85x
Excellent
En 2017, le couverture des intérêts de EURL STOCK JEAN S (12.5x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 4 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 37 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 33 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 55 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 4 jours de CA, soit 3 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2017)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
3 211 €
Crédit Clients (2017)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
4 j
Crédit Fournisseurs (2017)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
37 j
Rotation des stocks (2017)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
55 j
BFR en jours de CA (2017)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
4 j
Évolution du BFR et des délais EURL STOCK JEAN S
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
BFR d'exploitation
3 211 €
Rotation des stocks (jours)
55
Crédit clients (jours)
4
Crédit fournisseurs (jours)
37
Positionnement de EURL STOCK JEAN S dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimation de Valorisation
Sur la base de 123 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2017,
la valeur de EURL STOCK JEAN S est estimée à
86 071 €
(fourchette 28 162€ - 217 775€).
Avec un EBE de 22 767€, le multiple sectoriel de 4.2x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.29x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2017
123 transactions
28k€86k€217k€
86 071 €Fourchette: 28 162€ - 217 775€
NAF 5 année 2017
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
22 767 €×4.2x
Estimation96 514 €
24 445€ - 231 506€
Multiple CA30%
304 112 €×0.29x
Estimation87 937 €
43 280€ - 202 475€
Multiple RN20%
18 558 €×3.1x
Estimation57 169 €
14 779€ - 206 401€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 123 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Comparez EURL STOCK JEAN S avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de EURL STOCK JEAN S ?
Le chiffre d'affaires de EURL STOCK JEAN S en 2017 est de 304 k€.
Is EURL STOCK JEAN S est-elle rentable ?
Oui, EURL STOCK JEAN S generated a net profit of 19 k€ en 2017.
Où se situe le siège de EURL STOCK JEAN S ?
Le siège de EURL STOCK JEAN S est situé à LESPARRE-MEDOC (33340), dans le département Gironde.
Où trouver la liasse fiscale de EURL STOCK JEAN S ?
La liasse fiscale de EURL STOCK JEAN S est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce EURL STOCK JEAN S ?
EURL STOCK JEAN S exerce dans le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (code NAF 47.71Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique