Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1978-01-01 (48 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaireLocalisation: RAMBOUILLET (78120), Yvelines
EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE est une entreprise française
créée il y a 48 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire.
Basée à RAMBOUILLET (78120),
cette société de catégorie PME
affiche en 2017 un chiffre d'affaires de 684 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE (SIREN 312397342)
Indicateur
2017
2016
Chiffre d'affaires
684 244 €
514 080 €
Résultat net
54 504 €
-5 905 €
EBE
53 470 €
-32 166 €
Marge nette
8.0%
-1.1%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2017, EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE réalise un chiffre d'affaires de 684 k€. Vs 2016, progression de +33% (514 k€ -> 684 k€). Après déduction des consommations (210 k€), la marge brute s'établit à 474 k€, soit un taux de 69%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 53 k€, représentant 7.8% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +14.1 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 55 k€, soit 8.0% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2017)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
684 244 €
Marge brute (2017)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
474 084 €
EBE (2017)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
53 470 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
55 799 €
Résultat net (2017)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
54 504 €
Marge EBE (2017)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 4%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 79%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 7.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2017)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
3.727%
Autonomie financière (2017)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
Taux d'endettement
0.022
3.727
Autonomie financière
83.097
78.771
Capacité de remboursement
-0.001
0.332
CAF sur CA
-15.213%
7.566%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
3.732017
2016
2017
Q1: 2.68
Méd: 19.46
Q3: 60.03
Bon
En 2017, le taux d'endettement de EUREDUC LA THERAPIE PNEUM... (3.73) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
78.77%2017
2016
2017
Q1: 15.62%
Méd: 42.06%
Q3: 62.78%
Excellent
En 2017, le autonomie financière de EUREDUC LA THERAPIE PNEUM... (78.8%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.33 ans2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.23 ans
Q3: 1.58 ans
Average+27 pts sur 2 ans
En 2017, le capacité de remboursement de EUREDUC LA THERAPIE PNEUM... (0.3 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 515.32. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 3.2x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2017)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
515.324
Couverture des intérêts (2017)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
Ratio de liquidité
548.18
515.324
Couverture des intérêts
-0.031
3.232
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
515.322017
2016
2017
Q1: 137.79
Méd: 217.81
Q3: 353.95
Excellent
En 2017, le ratio de liquidité de EUREDUC LA THERAPIE PNEUM... (515.32) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
3.23x2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.68x
Q3: 4.0x
Bon+44 pts sur 2 ans
En 2017, le couverture des intérêts de EUREDUC LA THERAPIE PNEUM... (3.2x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 61 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 47 jours. L'entreprise doit financer 14 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 87 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 146 jours de CA, soit 277 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2017)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
277 440 €
Crédit Clients (2017)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
61 j
Crédit Fournisseurs (2017)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
47 j
Rotation des stocks (2017)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
87 j
BFR en jours de CA (2017)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
146 j
Évolution du BFR et des délais EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
BFR d'exploitation
251 627 €
277 440 €
Rotation des stocks (jours)
127
87
Crédit clients (jours)
51
61
Crédit fournisseurs (jours)
37
47
Positionnement de EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
Estimation de Valorisation
Sur la base de 57 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE est estimée à
147 646 €
(fourchette 42 695€ - 288 430€).
Avec un EBE de 53 470€, le multiple sectoriel de 2.5x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.23x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2017
57 tx
42k€147k€288k€
147 646 €Fourchette: 42 695€ - 288 430€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
53 470 €×2.5x
Estimation135 780 €
26 686€ - 251 100€
Multiple CA30%
684 244 €×0.23x
Estimation155 187 €
72 123€ - 324 702€
Multiple RN20%
54 504 €×3.0x
Estimation166 002 €
38 577€ - 327 348€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 57 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire)
Comparez EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE
Quel est le chiffre d'affaires de EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE ?
Le chiffre d'affaires de EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE en 2017 est de 684 k€.
Is EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE est-elle rentable ?
Oui, EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE generated a net profit of 55 k€ en 2017.
Où se situe le siège de EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE ?
Le siège de EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE est situé à RAMBOUILLET (78120), dans le département Yvelines.
Où trouver la liasse fiscale de EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE ?
La liasse fiscale de EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE ?
EUREDUC LA THERAPIE PNEUMATIQUE exerce dans le secteur Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (code NAF 32.50A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique