Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1989-10-01 (36 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Travaux de peinture et vitrerieLocalisation: ACIGNE (35690), Ille-et-Vilaine
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ETABLISSEMENTS TIRIAULT : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ETABLISSEMENTS TIRIAULT est une entreprise française
créée il y a 36 ans,
spécialisée dans le secteur Travaux de peinture et vitrerie.
Basée à ACIGNE (35690),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un résultat net positif de 216 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2025, ETABLISSEMENTS TIRIAULT dégage un résultat net positif de 216 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2025 : 36 k€ -> 216 k€.
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
216 021 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 43%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 40%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
42.993%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ETABLISSEMENTS TIRIAULT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
19.222
67.232
52.592
40.728
82.005
108.231
122.806
111.237
66.493
42.993
Autonomie financière
54.068
34.911
43.144
40.85
38.23
30.975
30.512
30.559
36.39
39.56
Capacité de remboursement
None
None
None
None
None
None
None
None
None
None
CAF sur CA
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
42.992025
2023
2024
2025
Q1: 3.51
Méd: 16.26
Q3: 46.64
Average
En 2025, le taux d'endettement de ETABLISSEMENTS TIRIAULT (42.99) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
39.56%2025
2023
2024
2025
Q1: 23.83%
Méd: 44.23%
Q3: 60.71%
Average-8 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de ETABLISSEMENTS TIRIAULT (39.6%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 191.00. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
191.001
Évolution des indicateurs de liquidité ETABLISSEMENTS TIRIAULT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
227.345
196.124
241.94
194.38
284.805
252.934
271.271
237.076
212.625
191.001
Couverture des intérêts
None
None
None
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
191.02025
2023
2024
2025
Q1: 157.58
Méd: 219.08
Q3: 320.95
Average-18 pts sur 3 ans
En 2025, le ratio de liquidité de ETABLISSEMENTS TIRIAULT (191.00) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Positionnement de ETABLISSEMENTS TIRIAULT dans son secteur
Comparaison avec le secteur Travaux de peinture et vitrerie
Estimation de Valorisation
Sur la base de 88 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de ETABLISSEMENTS TIRIAULT est estimée à
642 430 €
(fourchette 224 978€ - 1 223 315€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2025
88 tx
224k€642k€1223k€
642 430 €Fourchette: 224 978€ - 1 223 315€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Multiple RN
216 021 €
×
3.0x
=642 430 €
Range: 224 979€ - 1 223 315€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 88 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Travaux de peinture et vitrerie)
Comparez ETABLISSEMENTS TIRIAULT avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de ETABLISSEMENTS TIRIAULT ?
Le chiffre d'affaires de ETABLISSEMENTS TIRIAULT n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).
Is ETABLISSEMENTS TIRIAULT est-elle rentable ?
Oui, ETABLISSEMENTS TIRIAULT generated a net profit of 216 k€ en 2025.
Où se situe le siège de ETABLISSEMENTS TIRIAULT ?
Le siège de ETABLISSEMENTS TIRIAULT est situé à ACIGNE (35690), dans le département Ille-et-Vilaine.
Où trouver la liasse fiscale de ETABLISSEMENTS TIRIAULT ?
La liasse fiscale de ETABLISSEMENTS TIRIAULT est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ETABLISSEMENTS TIRIAULT ?
ETABLISSEMENTS TIRIAULT exerce dans le secteur Travaux de peinture et vitrerie (code NAF 43.34Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique