Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2018-06-08 (7 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce d'alimentation généraleLocalisation: AY-CHAMPAGNE (51150), Marne
ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952 : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952 est une entreprise française
créée il y a 7 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce d'alimentation générale.
Basée à AY-CHAMPAGNE (51150),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 840 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952 (SIREN 840328850)
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
Chiffre d'affaires
839 857 €
1 004 890 €
887 929 €
868 284 €
509 992 €
610 910 €
557 236 €
Résultat net
24 558 €
40 086 €
92 544 €
46 050 €
21 377 €
32 386 €
5 255 €
EBE
36 659 €
60 606 €
124 932 €
69 679 €
34 679 €
50 020 €
6 222 €
Marge nette
2.9%
4.0%
10.4%
5.3%
4.2%
5.3%
0.9%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952 réalise un chiffre d'affaires de 840 k€. Sur la période 2019-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +7.1%. Baisse significative de -16% vs 2024. Après déduction des consommations (647 k€), la marge brute s'établit à 193 k€, soit un taux de 23%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 37 k€, représentant 4.4% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 25 k€, soit 2.9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
839 857 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
192 696 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
36 659 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
35 971 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
24 558 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 94%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 44%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 9.9 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 3.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
94.435%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
712.667
264.64
239.769
122.752
51.921
27.967
94.435
Autonomie financière
9.713
20.647
22.237
31.916
53.969
62.786
43.571
Capacité de remboursement
39.864
4.269
7.946
3.063
1.236
1.668
9.861
CAF sur CA
0.81%
5.849%
4.676%
5.773%
10.294%
4.3%
3.219%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
94.442025
2023
2024
2025
Q1: 1.03
Méd: 34.73
Q3: 124.07
Average+6 pts sur 3 ans
En 2025, le taux d'endettement de ETABLISSEMENTS SALVATORI ... (94.44) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
43.57%2025
2023
2024
2025
Q1: 8.41%
Méd: 31.68%
Q3: 54.26%
Bon-12 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de ETABLISSEMENTS SALVATORI ... (43.6%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
9.86 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.34 ans
Q3: 2.46 ans
À surveiller+9 pts sur 3 ans
En 2025, le capacité de remboursement de ETABLISSEMENTS SALVATORI ... (9.9 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 576.79. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 8.8x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
576.789
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
332.342
292.27
305.182
269.709
441.521
410.568
576.789
Couverture des intérêts
23.256
4.568
7.639
4.884
2.886
5.323
8.805
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
576.792025
2023
2024
2025
Q1: 114.78
Méd: 171.75
Q3: 286.41
Excellent
En 2025, le ratio de liquidité de ETABLISSEMENTS SALVATORI ... (576.79) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
8.8x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.36x
Q3: 4.53x
Excellent
En 2025, le couverture des intérêts de ETABLISSEMENTS SALVATORI ... (8.8x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 5 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 39 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 34 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 60 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 81 jours de CA, soit 189 k€ à financer en permanence. Sur 2019-2025, le BFR a augmenté de +44%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
189 262 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
5 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
39 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
60 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
81 j
Évolution du BFR et des délais ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
131 875 €
136 667 €
135 061 €
151 281 €
164 294 €
234 300 €
189 262 €
Rotation des stocks (jours)
83
90
100
62
72
59
60
Crédit clients (jours)
2
3
0
3
6
1
5
Crédit fournisseurs (jours)
28
31
62
36
16
24
39
Positionnement de ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952 dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce d'alimentation générale
Estimation de Valorisation
Sur la base de 270 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2025,
la valeur de ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952 est estimée à
196 099 €
(fourchette 95 054€ - 347 561€).
Avec un EBE de 36 659€, le multiple sectoriel de 4.5x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.33x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2025
270 transactions
95k€196k€347k€
196 099 €Fourchette: 95 054€ - 347 561€
NAF 5 année 2025
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
36 659 €×4.5x
Estimation164 194 €
57 442€ - 272 139€
Multiple CA30%
839 857 €×0.33x
Estimation276 896 €
179 429€ - 456 911€
Multiple RN20%
24 558 €×6.3x
Estimation154 667 €
62 524€ - 372 091€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 270 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Questions fréquentes sur ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952
Quel est le chiffre d'affaires de ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952 ?
Le chiffre d'affaires de ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952 en 2025 est de 840 k€.
Is ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952 est-elle rentable ?
Oui, ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952 generated a net profit of 25 k€ en 2025.
Où se situe le siège de ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952 ?
Le siège de ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952 est situé à AY-CHAMPAGNE (51150), dans le département Marne.
Où trouver la liasse fiscale de ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952 ?
La liasse fiscale de ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952 est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952 ?
ETABLISSEMENTS SALVATORI DEPUIS 1952 exerce dans le secteur Commerce d'alimentation générale (code NAF 47.11B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique