Effectifs: 21 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1957-01-01 (69 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction Localisation: SAINT-QUENTIN (02100), Aisne
ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERAND : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERAND est une entreprise française
créée il y a 69 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction .
Basée à SAINT-QUENTIN (02100),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 11.8 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERAND réalise un chiffre d'affaires de 11.8 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -2.7%). Baisse significative de -15% vs 2023. Après déduction des consommations (8.5 M€), la marge brute s'établit à 3.2 M€, soit un taux de 28%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -701 k€, représentant -6.0% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-15%), l'EBE varie de -165%, réduisant la marge de 4.1 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -858 k€ (-7.3% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
11 750 322 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
3 241 652 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-701 227 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-724 845 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-858 313 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 360%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 15%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
360.37%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERAND
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
173.843
205.856
107.163
173.333
134.329
116.208
170.714
360.37
Autonomie financière
21.847
19.309
28.0
23.323
26.639
30.407
24.783
15.243
Capacité de remboursement
-5.283
-18.237
-15.295
20.786
6.88
5.928
-11.183
-3.664
CAF sur CA
-1.536%
-0.353%
-0.82%
1.057%
2.727%
3.268%
-2.163%
-8.849%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
360.372024
2022
2023
2024
Q1: 2.07
Méd: 17.76
Q3: 57.15
À surveiller
En 2024, le taux d'endettement de ETABLISSEMENTS BRUHY-VACH... (360.37) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
15.24%2024
2022
2023
2024
Q1: 25.78%
Méd: 46.47%
Q3: 64.06%
Average-10 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de ETABLISSEMENTS BRUHY-VACH... (15.2%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
-3.66 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.36 ans
Q3: 2.34 ans
Excellent-50 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de ETABLISSEMENTS BRUHY-VACH... (-3.7 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 274.40. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
274.405
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERAND
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
132.369
118.081
195.122
224.791
213.743
229.853
252.316
274.405
Couverture des intérêts
-78.867
-47.29
-132.825
47.683
13.619
13.291
-37.86
-18.792
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
274.42024
2022
2023
2024
Q1: 160.84
Méd: 235.03
Q3: 352.94
Bon
En 2024, le ratio de liquidité de ETABLISSEMENTS BRUHY-VACH... (274.40) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
-18.79x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.33x
Q3: 8.51x
Average-50 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de ETABLISSEMENTS BRUHY-VACH... (-18.8x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 29 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 51 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 22 jours. La rotation des stocks est de 98 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 126 jours de CA, soit 4.1 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
4 121 190 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
29 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
51 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
98 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
126 j
Évolution du BFR et des délais ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERAND
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
4 245 650 €
4 165 061 €
3 858 778 €
4 115 948 €
4 519 839 €
4 817 438 €
5 344 196 €
4 121 190 €
Rotation des stocks (jours)
72
74
71
74
77
92
105
98
Crédit clients (jours)
25
25
25
32
32
30
31
29
Crédit fournisseurs (jours)
59
61
56
62
63
63
54
51
Positionnement de ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERAND dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (39 transactions).
Cette fourchette de 1 879 640€ à 2 656 750€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
1879k€2440k€2656k€
2 440 543 €Fourchette: 1 879 640€ - 2 656 750€
NAF 5 année 2024
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 39 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction )
Comparez ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERAND avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERAND
Quel est le chiffre d'affaires de ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERAND ?
Le chiffre d'affaires de ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERAND en 2024 est de 11.8 M€.
Is ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERAND est-elle rentable ?
ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERAND recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERAND ?
Le siège de ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERAND est situé à SAINT-QUENTIN (02100), dans le département Aisne.
Où trouver la liasse fiscale de ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERAND ?
La liasse fiscale de ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERAND est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERAND ?
ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERAND exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (code NAF 46.73A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique